Инфоурок Другое Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА  В РАМКАХ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………

3

1Методологическая основа системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова…

4

2 Особенности содержания образования системы развивающего обучения            Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. ………………………

 

5

3 Дидактическая система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в современной начальной школе……………………………………………………………..

 

6

Заключение …………………………………………………………………..

10

Список использованных источников……………………………………….

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времён педагоги ищут способы наилучшего обучения. Ставятся задачи определить такие формы, такие методы и технологии, чтобы оно протекало быстро и качественно, с разумными затратами сил учителей и учеников.

В российской педагогике существует ряд концепций развивающего обучения, трактующих этот вопрос по- разному. В этой связи целесообразно обратиться к их анализу.

Цель: изучение в теоретическом аспекте организацию учебного процесса в рамках системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Объект: система развивающего обучения Д.Б. Эльконина –                   В.В. Давыдова.

Предмет: организация учебного процесса в рамках системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Задачи:

1.                      Рассмотреть методологическую основу системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

2.                     Выделить особенности содержания образования системы развивающего обучения            Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

3.                     Проанализировать  дидактическую систему Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в современной начальной школе

 

 

 

 

 

 

1 Методологическая основа системы Д.Б. Эльконина –                    В.В. Давыдова

В начале 1960-х гг. по идеям гипотезы Л.С. Выготского была разработана экспериментальная дидактическая система начального обучения. Научно-практический коллектив под руководством известных учёных-психологов Д.Б. Эльконина  и В.В. Давыдова в своей экспериментальной работе стремился с наибольшей полнотой следовать всем существенным  моментам гипотезы Л.С. Выготского и, используя широкий фактический материал, превратить эту гипотезу в достаточно развёрнутую теорию развивающего обучения. Таким образом была разработана теория учебной деятельности, составившая методологическую основу экспериментальной работы.

Исследователями было установлено, что «традиционная начальная школа конца 1950-х – начала 1960-х гг. не обеспечивает полноценного развития большинства младших школьников. Она ориентирована на развитие чувственного  эмпирического мышления, для которого характерно житейское, утилитарное отношение к вещам. Эмпирическое мышление препятствует полноценному усвоению детьми теоретического содержания знаний, вследствие чего большинство учеников усваивают теоретические знания в результате заучивания» [Фатеева, с. 89].

В основе развивающего обучения школьников, по мнению                   В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, «лежит теория формирования учебной деятельности и её субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии» [Сластёнин, с. 189].

Концепция развивающего обучения системы Д.Б. Эльконина            – В.В. Давыдова  нацелена, прежде всего на развитие творчества как основу личности. Именно этот тип развивающего обучения авторы противопоставляют традиционному. Необходимо отметить, что многие положения данной концепции  получили подтверждение в процессе длительной экспериментальной работы. Её развитие и апробация  продолжаются и в настоящее время. Однако эта концепция пока недостаточно реализуется в массовой образовательной практике.

 

2 Особенности содержания  образования по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Коллективных учёных и учителей под руководством Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова разработал оригинальные учебно-методические пособия для начальных классов. При определении содержания учебных предметов с учётом восхождения мысли от абстрактного  к конкретному в дидактической системе  Эльконина – Давыдова использовались следующие положения:

«- усвоение знаний, носящих общий и абстрактный характер, предшествует знакомству учащихся с более частными и конкретными знаниями; последние выводятся учащимися из общего и абстрактного как из единой основы;

- знания, конституирующие данный учебный предмет или его основные разделы, усваиваются учащимися в процессе анализа условий их происхождения, благодаря которым они становятся необходимыми;

- при выявлении предметных источников тех или иных знаний учащиеся должны уметь  прежде всего обнаруживать в учебном материале генетически исходное, существенное, всеобщее отношение, определяющее содержание и структуру объекта данных знаний;

- это отношение учащиеся воспроизводят  в особых предметных, графических  или буквенных моделях, позволяющих изучать его свойства в чистом виде;

- учащиеся должны уметь конкретизировать генетически исходное, всеобщее отношение изучаемого объекта в системе частных знаний о нём, удерживаемых в таком единстве, которое обеспечивает мысленные переходы от частного к общему и обратно;

- учащиеся должны уметь переходить от выполнения действий в умственном плане к выполнению их во внешнем и обратно» [Давыдов, с. 276].

В.В. Давыдов обращал внимание на то, что «… в приведённых выше положениях выделены некоторые логические, а также психологические аспекты тех основных умений, которые необходимо формировать у школьников при усвоении ими материала того или иного учебного предмета … эти умения носят не «предметный», а учебный характер, поскольку они соответствуют тем действиям, посредством которых реализуется учебная деятельность» [Давыдов, с. 276 – 277].

В.В. Давыдов, характеризуя суть своей дидактической системы, указывает «согласно теории развивающего обучения по системе Эльконина – Давыдова содержанием развивающего начального обучения являются теоретические знания (в современном философско-логическом их понимании), методом – организация совместной деятельности младших школьников (и прежде всего организация решения ими учебных задач), продуктом развития – главные психологические новообразования, присущие младшему школьному возрасту» [Давыдов, с. 384].

Таким образом, содержание начального образования в дидактической системе Д.Б. Эльконина –  В.В. Давыдова существенно отличается от традиционного. Соответственно другим должно быть и его содержание.

 

3 Дидактическая система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в современной начальной школе

Следует отметить, что дидактическая система Д.Б. Эльконина –           В.В. Давыдова не имеет большого количества  сторонников из числа учителей. В.В. Давыдов объяснял это следующим образом:

1)                    до сих пор далеко не все дисциплины начальной и средней школы могут быть построены согласно требованиям учебной деятельности. Для этого нужно гораздо больше специалистов и времени;

2)                    преподавание нового учебного содержания новыми методами связано с необходимостью изменения всей сложившейся организации жизни детей, а это, в свою очередь, потребует более широкой теории такой организации, которая ещё только создаётся;

3)                    для работы по новым учебным предметам нужны учителя, имеющие особую подготовку;

4)                    широкое применение новых комплектов предполагает их массовое производство, что требует значительных материально-финансовых средств;

5)                    следует иметь в виду важное обстоятельство: учебные предметы, традиционно используемые в школах, создавались в течение многих десятилетий на основе постоянно уточняемой теории. Теория учебной деятельности возникла совсем недавно, её вряд ли можно считать законченной, она нуждается в развитии и уточнении. Необходимо проводить дальнейшую экспериментальную работу, направленную на решение многих проблем, поставленных  в психолого-педагогической науке именно данной теорией в процессе её применения в относительно небольшом количестве школ» [Давыдов, с. 288].

Причины, названные В.В. Давыдовым до сих пор остаются актуальными.

Вместе с тем многие идеи развивающего обучения Эльконина-Давыдова пользуются большой популярностью у учителей начальных классов. Особенно это свойственно молодым творческим учителям.

Примеры положений, ставших актуальными для таких учителей независимо от того, по какой дидактической системе они работают:

«- передавать детям не столько знания, сколько способы умственных действий;

- создавать условия для проявления познавательной активности учеников;

- побуждать детей к анализу своих собственных мыслительных действий;

- организовывать коллективное обсуждение решаемой проблемы;

- оценивать работу каждого учащегося с точки зрения его субъективных возможностей;

- стремиться к развитию личности каждого ученика, пробуждать в нём познавательную потребность и желание самосовершенствования и др.» [Фатеева, с. 93].

В связи с введением нового ФГОС начального общего  образования с учётом его требований было обновлено и содержание начального образования в системе Эльконина – Давыдова.

В системе Эльконина – Давыдова обучение строится в соответствии с тремя принципами:

1)                    предметом усвоения являются общие способы действия – способы решения класса задач. С них начинается освоение учебного предмета. В дальнейшем  общий способ действия конкретизуется применительно к частным случаям. Программа устроена так, что в каждом разделе конкретизуется и развивается уже освоенный способ действия;

2)                    освоение общего способа ни в коем случае не может быть его сообщением, информацией о нём. Оно должно быть выстроено  как учебная деятельность, начинающаяся с предметно-практического действия. Реальное предметное действие в дальнейшем свёртывается в модель-понятие. В модели общий способ действия зафиксирован в чистом виде;

3)                    ученическая работа строится как поиск и проба средств решения задачи, поэтому суждение ученика, отличающееся от общепринятого, рассматривается не как ошибка, а как проба мысли» [система].

Следование указанным принципам позволяет достичь основной цели обучения – формирования системы научных понятий, а также учебной самостоятельности и инициативности.

Результат обучения в образовательной системе Эльконина – Давыдова на выходе из школы состоит в том, чтобы иметь развитую свободную личность. Выпускник начальной школы – это прежде всего школьник с развитым воображением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас, когда система Эльконина – Давыдова существует как альтернативная государственная система начального обучения, вопросы относительно возможностей младшего школьника в развитии у него теоретического мышления не вызывают сомнений, хотя не всегда учителю удаётся успешно решать их на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.                     Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. – Москва: Просвещение, 1996. – 579с.

2.                     Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. Что нужно знать о системе Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:// www/vita-press (дата обращения: 09.04.20).

3.                     Сластёнин, В.А. Педагогика / В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев,       Е.Н. Шиянов. – Москва: Академия, 2011. – 576 с.

4.                     Фатеева, Н.И. Образовательные программы начальной школы        / Н.И. Фатеева. – Москва: Академия, 2015. – 176с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ СИСТЕМЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЬКОНИНА – ДАВЫДОВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 1584
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Ольга Александровна
    Белоусова Ольга Александровна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1715
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе