Инфоурок Физическая культура СтатьиОрганизация учебно-воспитательного процесса по физической культуре МОУ ДХСШ

Организация учебно-воспитательного процесса по физической культуре МОУ ДХСШ

Скачать материал

Организация учебно-воспитательного процесса

по физической культуре в школе

Система учебно – воспитательного процесса по физической культуре направлена на создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития не только физических, но и духовных сил и способностей подростка, его самоопределения, саморазвития и самовыражения.

В организации учебно-воспитательного процесса первостепенное значение отводится тематическому планированию. Большинство тем, представленных в программе, не может быть изучено за один урок. Успешное их усвоение зависит от целого ряда различных факторов: соответствующей готовности учащихся, наличие эффективных средств, методов, форм организации учебной работы, количества выделенных уроков и т. д. Все эти факторы необходимо учесть, согласовать между собой, распределить во времени в рамках тематического планирования.

Тематический план - не догма, он становится действенным компонентом методики обучения лишь при условии творческого подхода учителя к его разработке. Это позволяет значительно сократить время (а, следовательно, и количество уроков) на изучение техники определенного движения на этапах начального и углубленного разучивания, закрепления и совершенствования.

Без такого планирования эффективное изучение практических учебных тем в принципе невозможно. Только в рамках тематического планирования раскрывается внутреннее строение учебных тем, и подбираются адекватные им средства, методы, формы организации обучения.

Целенаправленное и поэтапное распределение программного материала на весь учебный год позволяет мне эффективно  решать конкретные задачи по оптимизации физического развития учащихся: оптимальное развитие физических качеств, присущих человеку; укрепление и сохранение здоровья, а также закаливание организма; совершенствование телосложения и гармоничное развитие физиологических функций; многолетнее сохранение высокого уровня общей работоспособности.

Идея состоит в том, что, используя при планировании специфические и общепедагогические задачи, осуществляется переход от подчинения к сотрудничеству, взаимодействию и взаимосодействию.

Учебный год начинается со знакомства детей с нормативами и с тем объемом работы, которые они должны выполнить в обязательном порядке в течение каждой четверти. Также дети знакомятся с источником нормативов – программой. Эти сведения дети заносят в дневник. Дома ученики знакомят родителей с нормативами. Родители расписываются в дневнике. Роспись родителей нужна для того, чтобы ознакомить их с направлением работы на уроках и, чтобы у них не возникали вопросы по поводу перегрузок детей. Но никак не для что, чтобы спросить их согласие на объем выполняемой работы. Таким образом, дети знают, чем они будут заниматься в течение учебного года, какие требования к ним будут предъявляться.

Это лишь небольшая часть сложившейся системы. Чтобы добиться высоких результатов  по уровню развития двигательных качеств в конце учебного года и не потерять их к началу следующего, необходимо было так  скорректировать учебный план, чтобы достичь оптимального сочетания программно-нормативных основ с мировоззренческими, теоретико-методическими и организационными основами, обеспечивающими физическое совершенствование людей и формирование здорового образа жизни.

 Хотелось, чтобы дети не бездумно выполняли указания учителя, а знали, с какой целью они выполняют физическое упражнение и какие физиологические изменения происходят у них в организме.

Для того, чтобы реально достичь этой цели, нужно было в комплексе решать конкретные задачи (специфические и общепедагогические), которые бы отразили многогранность процесса воспитания, этапы возрастного развития воспитываемых, уровень их подготовленности, условия достижения намеченных результатов. Блочное распределение материала дало возможность представить динамику развития и роста результатов физической подготовленности, приобрести знания по теоретико-методическим основам физической культуры.

Блочное планирование позволяет вести работу в каждом разделе непрерывно. Сдача нормативов по одному виду означает не остановку на достигнутом, а дальнейшее совершенствование и переход к следующему, более высокому, уровню физической подготовленности.

Рассмотрим это на конкретном разделе программы «Эрэл». Уровень физической подготовленности по «Эрэл» у учащихся тестируется два раза в год. Каждый вид тестируется в определенное время. Например, челночный бег 3х10м сдают на 6-ой неделе, наклон из положения сидя и прыжок в длину с места – на 15-ой неделе, «Кылыы » - на 20–ой неделе, «Куобах» - на 20-ой неделе, «Ыстанга» - на 27-ой неделе, бег на 1000м  - на 32-ой неделе. При таком распределении сроков тестирования  учитель имеет возможность (при правильном и рациональном подборе специальных упражнений) в течение всего учебного года не только контролировать состояние физической подготовленности учащихся, но и работать над повышением уровня ЗУН по другим разделам программы. Например, приобретенные учащимися ЗУН в развитии силовых способностей в разделе программы «Эрэл» в начале года, активно используются и совершенствуются в других разделах программы на протяжении всего учебного года. Сэкономленное время можно использовать для более детального изучения элементов, имеющих бóльшую сложность.

Система оценивания достижений каждого учащегося на уроках физкультуры осуществляется с учетом динамики его личных рекордов. Преимущество такого подхода состоит в том, что при добросовестной учебе каждый может улучшить свой результат. Величину успеха можно оценить в мерах пространства, времени, массы отягощения, баллах. Таким образом, достижения одних учащихся не будут перечеркивать успеха других. Каждый движется к цели своим темпом. Открывается принципиальная возможность обеспечить успех всем без исключения учащимся, вне зависимости от того, слабые, средние или сильные они в физическом отношении.

Это не означает, что учащиеся гарантированы от неудач на определенных этапах обучения. Более того, для некоторых школьников (к примеру, с сильным типом нервной системы), неуспех может оказаться более мобилизующим фактором, чем успех. Важно только, чтобы безуспешная деятельность не была продолжительной (особенно - хронической), чтобы в целом объем успехов всегда был больше, чем объем неудач, чтобы успехи слабых учащихся поощрялись чаще, чем сильных.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация учебно-воспитательного процесса по физической культуре МОУ ДХСШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 2256
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Елена Ивановна
    Суслова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11560
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек