Инфоурок Начальные классы КонспектыОрганизация учебной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода как условие формирования их творческого развития на этапе начального общего среднего образования

Организация учебной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода как условие формирования их творческого развития на этапе начального общего среднего образования

Скачать материал

Педсовет 28.10.2015 г.

Тема: " Организация учебной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода как условие формирования их творческого развития на этапе начального общего среднего образования.".

Руководитель группы  - Сороглы Н.А., учитель начальных классов, выступающие: Сороглы Н.А.

Приложения – Презентация, видеофрагменты уроков 2-А класса (Гайворон Е.Б.), 4 класса (Пахомова И.Ю.)

 

 

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования обладают рядом существенных отличий от государственного образовательного стандарта, которые должны быть отражены учителем в процессе проектирования образовательной деятельности, начиная с уровня рабочей программы учебного предмета и заканчивая уровнем конкретного урока.

 

Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

Основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Основная из главных задач учителя – формирование у учащихся  потребности и способностей в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями в результате собственного поиска. Ключевой технологический элемент системно-деятельностного подхода - ситуация актуального активизирующего затруднения, т.е. создание ситуации успеха и ситуации «разрыва».

 

Во время проведения методической недели при подготовке к педсовету были проведены открытые уроки, на которых учителя начальных классов показали ключевые элементы системно-деятельностного подхода, который очень тесно переплетается с развивающим обучением. Работа начальной школы по системе Эльконина – Давыдова много лет помогла плавно перейти к системно – деятельностному подходу по ФГОС.

 

В ходе анализа урока по ФГОС, мы видим много общего между системно – деятельностным и развивающим обучением – это и есть работа по формированию  личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

 

Первый этап урока по ФГОС — Мотивация и актуализация учебной деятельности (или создание ситуации успеха) — это демонстрация детьми владения старым способом. Этот момент может быть организован по-разному: или в форме выполнения нескольких заданий старым способом, или в форме разноуровневых заданий, или в форме вопросов и ответов, каким способом решить ту или иную задачу. Важно, чтобы эти задания не вызывали серьезных затруднений у ребят и создавали положительное эмоциональное состояние удовлетворенности и спокойствия, уверенности в собственных силах. Это мы видим на уроках.

 (Фрагменты уроков во 2-А и 4 классах)

 

Следующий этап урока - Выявление места и причины затруднения, который нуждается в особо тщательном продумывании: постановка перед детьми конкретно-практической задачи, которую нельзя решить  старым способом (ситуация «разрыва»), т.е. учащиеся, с успехом применявшие освоенный ранее способ, вдруг оказываются в ситуации, где внешне похожая задача не решается, старый способ не срабатывает. При этом поиск ответов на вопросы: что произошло? Почему? Что изменилось? - являются шагами на пути постановки задачи.

 

(Фрагмент урока во 2-А классе и 4 классах)

 

 

В результате анализа уроков мы сделали вывод, что более успешно переход на ФГОС проходит у учителей, работавших по развивающей системе. В других классах, где работают вновь прибывшие учителя работа ведется над построением урока, соответствующего рекомендациям ФГОС, когда у учащихся начальной школы в полном объеме формируются  личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.

 

При взаимопосещении уроков учителя начальных классов используют следующую схему анализа урока по ФГОС:

 

 

 

 

Схема анализа урока по ФГОС.

 

Класс_____________________________________________________________

Предмет___________________________________________________________

Автор учебника_____________________________________________________

Тема урока_________________________________________________________

 

 

Этапы анализа

Баллы

1.

Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

 

2.

Организация урока: тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.

 

3.

Каким образом учитель обеспечивает мотивацию  изучения данной темы (учебный материал)

 

4.

Соответствие урока требованиям ФГОС:

 

4.1.

Ориентация на новые образовательные стандарты.

 

4.2.

Нацеленность деятельности на формирование   УУД

 

4.3.

Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.

 

5.

Содержание урока:

 

5.1.

Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям

 

5.2.

Соответствие содержания урока требованиям программы.

 

5.3.

Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития  познавательной активности и самостоятельности.

 

5.4.

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.

 

6.

Методика проведения урока:

 

6.1.

Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.

 

6.2.

Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай»,  «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера( «докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)

 

6.3.

Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.

 

6.4.

Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)

 

6.5.

Применение диалоговых форм общения.

 

6.6.

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.

 

6.7.

Осуществление обратной связи: ученик-учитель.

 

6.8

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

 

6.9

Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.

 

6.10.

Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

 

6.11.

Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.

 

6.12.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

 

7.

Психологические основы урока:

 

7.1.

Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.

 

7.2.

Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

 

7.3.

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

 

7.4.

Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.

 

8.

Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора..

 

9.

Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)

 

Итого: За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично,  2- в полном объёме.

 

 

 

МО учителей начальных классов разработало дополнение к схеме анализа по ФГОС.

 

Общие выводы:

 

—  Оценка самоанализа урока учителем.

—  Общая оценка достижения поставленной цели.

—  Аргументированная характеристика достоинств урока.

—  Элементы творчества, находки, результативность.

—  Недостатки урока, диагностика их причин, предложения.

—  Рекомендации по самообразованию на основе выводов.

 

 

Таким образом, реализация системно -деятельностного метода обучения позволяет учителю не только повысить мотивацию учащихся на предмет получения новых знаний, но и учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, опираясь на имеющийся жизненный опыт, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию

 

 

Общие рекомендации для проведения анализа урока:

1. Нельзя давать всем учителям одинаковые рекомендации. Помните - что годится для одного, то нецелесообразно для другого.
2. Любые рекомендации по улучшению работы учителя должны опираться на достижения педагога, на его сильные стороны.
3. Нужно поощрять творческое проведение урока, побуждать учителя к самостоятельной разработке его структуры и методики.
4. Следует оценить, насколько рационально были использованы избранные учителем приемы и методы обучения, например, насколько целесообразны в данных условиях были те или иные виды беседы, самостоятельной работы.
5. Замечания и рекомендации учителю должны быть четко сформулированы и записаны в справку по итогам анализа урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация учебной деятельности учащихся на основе системно-деятельностного подхода как условие формирования их творческого развития на этапе начального общего среднего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 670
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сороглы Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сороглы Наталья Александровна
    Сороглы Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28375
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе