Инфоурок Иностранные языки СтатьиОрганизация урочной и внеурочной деятельности по английскому языку

Организация урочной и внеурочной деятельности по английскому языку

Скачать материал

Организация урочной и внеурочной деятельности по английскому языку

Учитель английского языка Того Н.В.

Систему работы учителя по английскому языку можно разделить на три части:

1) урочная деятельность - традиционные уроки, инновационные уроки: уроки с ИКТ, проекты, круглый стол, экскурсия, диспут, дебаты, пресс-конференция, ролевая игра, интегрированные уроки;

2) внеклассная работа: предметные олимпиады, предметные недели, спецкурсы, научно-исследовательская работа, консультации, творческие домашние задания;

3) система дополнительного образования – дистанционные олимпиады, дистанционные курсы, самостоятельная работа учащихся.

Урок и внеурочная работа по предмету имеют одну цель, предусмотренную программой основного курса: овладения знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими применение знаний в практической деятельности. В своей деятельности планируя урок, я учитываю специфику класса, характер учебного материала, возрастные особенности учащихся. При подборе заданий для урока я стараюсь, чтобы они отвечали следующим требованиям: задания должны развивать логику, сообразительность, смекалку; иметь практическую направленность. Использую различные формы уроков. Это уроки-соревнования, уроки-путешествия, видео-урок, урок-интервью, урок чтения. Достоинством видеоурока является его эмоциональное воздействие на учащихся. Использование видеофильма помогает развитию различных сторон психической деятельности учащихся, прежде всего внимания и памяти. Чтобы понять содержание фильма, необходимо повышенное внимание и сосредоточение учащихся. Использование различных каналов поступления информации (слуховое, зрительное, моторное восприятие) также положительно влияет на прочность запечатления страноведческого и языкового материала. Наибольший интерес вызывают у обучающихся видеофильмы о стране (странах) изучаемого языка. Перед началом просмотра учащиеся получают задание, которое выполняется по теме просматриваемого фильма. Например: запишите, какие географические названия прозвучали в фильме (расскажите об ассоциациях, связанных с ними). Какие имена собственные вы запомнили, что оказалось новым для вас. Урок-экскурсия. Знакомство с национальной культурой разных стран и народов является необходимым элементом процесса обучения иностранному языку. Принцип диалога культур предполагает использование культуроведческого материала о родной стране, способствующего развитию культуры представления родной страны, а также формированию представления о культуре стран изучаемого языка. Целесообразно использовать данную форму проведения урока при изучении следующих тем: «Поездка в Великобританию», «Осмотр достопримечательностей», «Мой родной город» и т.п.

Использование игровых элементов на уроках английского языка Примеры игр:

Пример 1. Для отработки более сложных фраз с глаголом to have может быть использована игра “Скорый поезд”. Рекомендуется умеренный темп проговаривания фразы, например: “I have a book in my hand”. Через определенное время преподаватель предупреждает, что “поезд набирает скорость”, при этом ускоряется темп проговаривания фразы. Задача учащихся -  проговорить фразу, чтобы “не отстать от поезда”.

Пример 2. Задаче освоения структур в Present Progressive способствует игра  “Комментатор”. Учащимся дается задание выполнить в порядке очередности определенные действия и комментирование этих действие. За каждое правильно выполненное задание дается 1 карточка. Победителем становится тот, кто набрал большее количество карточек.

Пример 3. “Разговор по телефону”. Данный игровой прием используется на этапе первичной активизации и тренировки лексики.

Помимо учебных целей игра помогает решать и воспитательные задачи, особое внимание уделяется выработке умения вежливо вести разговор по телефону.

В последнее время стараюсь с помощью ИКТ решать целый ряд дидактических задач: формировать навыки и умения чтения, используя материалы глобальной сети; совершенствовать умения письменной речи школьников; пополнять словарный запас учащихся; формировать у школьников устойчивую мотивацию к изучению английского языка. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет. Учащиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Наиболее часто используемыми мною элементами ИКТ в учебном процессе являются электронные учебники и пособия, демонстрируемые с помощью компьютера и мультимедийного проектора, электронные энциклопедии и справочники, тренажеры и программы тестирования, образовательные ресурсы Интернета, DVD и CD диски с картинами и иллюстрациями, видео и аудиотехника, научно-исследовательские работы и проекты.

Для организации внеурочной деятельности используются   формы, отличные от учебных занятий, в том числе внеурочная деятельность: индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической и коррекционной поддержки индивидуальные и групповые консультации.  Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать. Применяю проектную деятельность, создание презентаций учащимися, собственные презентации.  Используя сеть Интернет организую участие школьников в конкурсах, олимпиадах и чемпионатах.  Вовлечение в исследовательскую деятельность учащейся.

1) Что дают информационные технологии школе?

Учащимся. Разнообразие методик повышает интерес к изучению предметов, делает процесс познания привлекательным. Использование компьютера даёт возможность замкнутым ученикам раскрепоститься и делиться своими знаниями с другими, повышает самостоятельность в процессе обучения, помогает развитию творческих способностей, повышает уровень общения и культуры, развивает речь. Даёт возможность участвовать в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах, проектах.

Учителю. Решая новые методические задачи, углубляя знания по предмету, повышает свой профессиональный уровень. Повышается авторитет среди учащихся, коллег, родителей. Стимулирует процесс совместного творчества с учителями других предметов (совместное создание небольших программ для уроков и для внеклассной работы). Компьютер позволяет создать базу мониторинга успеваемости учащихся, что более эффективно позволяет и учителю и ученику следить за динамикой своих результатов. Компьютер позволяет создать в более удобной форме набор тестовых заданий, самостоятельных и контрольных работ.

Родителям. Даёт уверенность в том, что их дети развиваются гармонично, получают качественное образование, соответствующее требованиям времени. Повышает уважение к учительскому труду. Изменяет взаимоотношения с собственными детьми в лучшую сторону: родители прислушиваются к своему ребёнку, ценя его знания и умения.

Организация обучения английскому языку осуществляется на основе системно-деятельностного подхода. Такая направленность обучения осуществляется через «деятельностные задания» (activities), которые строятся на основе игрового, имитационного и личного общения. Говорение: применение ролевых игр, разучивание песен, стихов. Также применяется проектная деятельность, использование Интернет-ресурсов. Наряду с проектной деятельностью эффективны формы групповой работы на уроках: например, метод «учимся вместе», когда учащиеся работают над единой учебной темой. По итогам выполнения творческих заданий идет презентация результатов и взаимооценивание. Другой прием групповой работы -  метод «разрезанной информации», когда учащимся предоставляется частичная информация единой темы и далее в ходе взаимообмена идет процесс «научившись сам, обучаю другого».

Организация чтению строится на основе приемов критического мышления. Работа проходит в 3 этапа. Дотекстовый этап – используются такие упражнения, как работа с заголовком, использование ассоциаций, связанных с именем автора, формулирование предположений о тематике текста на основе имеющихся иллюстраций. Текстовый этап-используются: ответы на предложенные вопросы; подтверждение правильности/ложности утверждений; подбор заголовка к каждому из абзацев; подбор подходящего по смыслу предложения, пропущенного в тексте; описание внешности/места, события и другие. На послетекстовом этапе используются ситуации текста в качестве языковой (речевой) содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи. В качестве упражнений данного этапа можно предложить задания: «Опровергни мои утверждения или согласись с ними», «Предложи свой вариант развития событий» и т.д.

Аудирование

1.Обсуждение вопросов/утверждений до прослушивания.

2. Догадка по заголовку/новым словам/возможным иллюстрациям.

3. Краткое изложение основной темы учителем, введение в проблематику текста. Здесь можно знакомить учащихся с отдельными лексическими единицами, необходимыми для понимания текста.

Проводим следующие мероприятия.

1. Неделя английского языка.

2. Школьная олимпиада по английскому языку.
3. Районная олимпиада по английскому языку.

4. Районные конкурсы в рамках МО учителей иностранных языков.
5. Областная олимпиада по английскому языку. (Принимаем участие 2-ой год).

6. Всероссийский конкурс «Познание и творчество» Интеллектуально - Творческий Потенциал России, Национальная Образовательная Программа, номинации «Знатоки английского языка», «Эрудит», «Книжная полка» и другие.

7. Молодежный чемпионат по английскому языку «Талант», Центр развития одаренности , г. Пермь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация урочной и внеурочной деятельности по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2017 847
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Того Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Того Наталья Васильевна
    Того Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27322
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе