Инфоурок Технология СтатьиОрганизация урока ручного труда в коррекционной школе VIII вида.

Организация урока ручного труда в коррекционной школе VIII вида.

Скачать материал

Организация урока ручного труда в коррекционной школе  VIII вида.

Одной из важных теоретических и практических задач коррекционной педагогики является максимальное содействие социализации детей с интеллектуальной недостаточностью в самостоятельной жизни, выявление и развитие сохранных личностных качеств и имеющихся способностей.

Важная роль в коррекционно-педагогической системе принадлежит трудовому обучению и воспитанию.

Уроки ручного труда в начальной школе являются первым этапом в системе профессионально - трудовой подготовки учащихся специальной (коррекционной) школе  VIII вида. Задача этого этапа заключается в изучении индивидуальных трудовых возможностей школьников и формировании у них готовности к профессиональному обучению. Для наиболее эффективной реализации этих задач при проведении уроков труда необходимо создать условия сотрудничества учителя и ученика, максимально учитывать интересы учащихся, их потребности, создавать ситуацию успеха у учащихся, гордости в связи с проделанной работой. На уроках ручного труда учащиеся изготавливают изделия доступной сложности и понятийного назначения. В процессе их изготовления умственно отсталые школьники овладевают общетрудовыми умениями и навыками (ОТУН), знаниями о материалах и способах их обработки, осуществляется коррекция их интеллектуальных и физических недостатков. Реализуются воспитательные задачи.

Успешность трудового обучения во многом зависит и от мотивов, которыми руководствуются учащиеся, поэтому формирование ОТУН следует сочетать с педагогической деятельностью направленной на развитие личности учащихся, формированию у них правильного отношения к труду, рациональным приемам работы. Поэтому очень важно не только научить детей выполнять определенные трудовые операции, но и обучать их интеллектуальным  действиям - это умение ориентироваться в задании, планировать свою деятельность, осуществлять контроль (самоконтроль).

В связи с этим выбор методов, приемов, форм, средств обучения, видов изделий должны соответствовать их возрастным и индивидуальным особенностям, способствовать коррекции имеющихся у них психофизических недостатков, учитывать потребности школьников, способствовать формированию, развитию и реализации положительных мотивов в учебно -трудовой  деятельности. Изделия, которые изготавливают дети на уроках, должны быть полезными, красивыми, вызывать желание иметь такие вещи у себя, делать их самостоятельно, должны воспитывать у умственно отсталых школьников желание заниматься различными видами трудовой деятельности.

Основные методы обучения младших школьников.

Метод обучения - это совокупность приемов деятельности учителя, направленных на овладение школьниками системы знаний, умений и навыков.

В трудовом обучении используются как универсальные методы, которые применяются в преподавании всех дисциплин, так и специфические, которые свойственны только урокам труда:

1.     Словесные методы (словесная передача и слуховое восприятие учебной информации).

2.     Наглядные методы (зрительное восприятие).

3.     Практические методы (подача учебной информации по средством практических трудовых действий и тактильного кинетического восприятия).

 

На своих уроках я использую словесные методы, наглядные методы, практические методы

 

 

 

Основные формы организации трудового обучении.

Трудовое обучение в СКОШ VIII вида организуется в различных формах, это учебные занятия, экскурсии, общественно – полезный труд (ОПТ), кружковая работа.

В младших классах основной формой обучения являются  уроки ручного труда, экскурсии. Экскурсия – особая форма урока (занятия), связанная с наблюдениями за окружающей действительностью, предметами и явлениями (экскурсия на природу, в школьные мастерские).

Однако необходимо еще отметить внеклассную работу. Внеклассная работа имеет большое образовательно-воспитательное значение. Она способствует развитию позитивных интересов, духовных потребностей школьников, помогает раскрыть творческие способности учащихся, воспитывает культуру труда, формирует устойчивый положительный мотив к трудовой деятельности.

 

Формирование общетрудовых умений и навыков на уроках ручного труда в младших классах.

Одной из главных задач обучения в младших классах СКОШ VIII вида является формирование общетрудовых умений и навыков. К таким умениям относится ориентация в задании, планирование работы, самоконтроль. Овладение всем этим для умственно отсталых школьников представляет большую трудность, но сформировать данные умения и навыки является первостепенным значением для эффективного осуществления их трудовой деятельности и успешного обучения. Поэтому на уроках трудового обучения в младших классах необходимо проводить целенаправленную работу по формированию этих умений и навыков. Важное условие в этом - помощь и направляющее действие учителя.

Структура уроков труда в младших классах.

Под структурой урока следует понимать соотношение элементов урока в их определенной последовательности и взаимосвязь между собой. Она может быть различной и зависеть от содержания учебного материала, от дидактических целей урока, возрастных особенностей учащегося, специфики коллектива класса.

Трудовое обучение в младших классах в основном осуществляется в форме урока и экскурсии. Здесь необходимо продумать, сколько времени займет каждый этан урока, причем большую часть урока необходимо отвести практической работе.

 

Мною используется следующая структура урока

1.     Организационный момент

2.     Вводная беседа и сообщение темы.

3.     Ориентация в задании.

4.     Планирование работы.

5.     Практическая работа.

6.     Отчет о проделанной работе.

7.     Оценка качества выполненной работы.

8.     Подведение итогов урока.

 

При проведении экскурсии использую такую структуру урока

a.      Подготовительный этап.

b.     Вводная беседа.

c.      Подготовка инвентаря (коробки, папки и т.д.)

d.     Проведение экскурсии.

e.      Заключительная беседа.

 

Ориентация в задании.

Чтобы выработать у учащихся умение ориентировать в задании использую следующие приемы

~       Анализ образца изделия (его форма, размер, материал из чего сделан).

~       Создание четкого и полного образца изделия (это образцы, натуральные предметы, муляжи, игрушки).

~       Необходимые инструменты для работы (уточняю, что нам понадобиться).

 

 

Предварительное планирование работы над изделием.

~       Установление последовательности выполнения действий (составление плана работы по пунктам. Это способствует тому, что дети учатся необходимости планировать свою работу и придерживаться плана в практической деятельности.

 

Самоконтроль

Самоконтроль для детей затруднителен. Умственно отсталые дети часто не видят ошибок, затрудняются в анализе, но постепенно этот навык формируется.  Дети учатся видеть свои ошибки.

В моей работе по преподаванию ручного труда в младших классах задачами каждого урока является формирование ОТУН и двигательных приемов. На каждом уроке воспитываются положительное отношение к труду, аккуратность, настойчивость, умение работать в коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

Методики, используемые на уроках труда.

 

 

·        Жидкина Т.С. «Методика преподавания ручного труда в младших классах коррекционной школы VIII вида»

·        Дульнев Г.М. «Основные требования трудового обучения во вспомогательной школе»

·        Пинский Б.Н. «Психологические особенности учащихся младших классов.»

·        Пинский В.Н. «Психологические требования деятельности учащихся вспомогательной школы»

·        Кузнецова Л.А., Симукова Я.С. «Ручной труд в 4 классе»

·        Мирский С.Л., Павловап Н.П.,

·         Маллер А.Р., Цикото Г.В. «Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью»

·        Конышева Н.М. «Умелые руки»

·        Николаев А.М. « Содержание аппликационных работ в коррекционно-развивающем обучении умственно отсталых учащихся младших классов»

·        Антипов В.И.» Внеклассные занятия по труду во вспомогательной школе»

·        Гульянц Э.К., Базин Н.Я. «Что можно сделать из природного материала»

·        Граборов А.Н. «Ручной труд во вспомогательной школе»

·        Павлова Н.П. «Новая программа по труду во вспомогательной школе»

·        Федько Б.М. «Коррекционно-развивающее значение работы с бумагой и картоном на уроках ручного труда в младших классах вспомогательной школы»

·        Маллер А.Р. «Социально-трудовая адаптация глубоко умственно отсталых детей»

·        Маллер А.Р., Цикото Г.В. «Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация урока ручного труда в коррекционной школе VIII вида."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 7193
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тураносова Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10513
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе