- 06.10.2020
- 1805
- 18
Выбранный для просмотра документ организация выбора@SEP@Автор.docx
Автор: учитель информатики Тайганов Даулет Тулеубаевич
ГУ «Школы-гимназии №7 имени Гали Орманова» город Астана, Казахстана
Настоящий материал опубликован пользователем Тайганов Даулет Тулеубаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Педагог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Вершинин Руслан Рафикович. Инфоурок является информационным посредником
Данная методическая разработка представляет собой комплексное пособие, предназначенное для эффективной подготовки к Единому государственному экзамену (ОГЭ/ЕГЭ) по обществознанию. Она будет особенно полезна школьникам и репетиторам, работающим над темой "Выборы, референдумы"
Пособие включает в себя задания, разработанные с учетом специфики ЕГЭ. Это тесты различной сложности, требующие применения теоретических знаний на практике.
Методическая разработка эффективна как для индивидуальных занятий с репетитором, так и для групповых занятий в школе. Она позволяет систематизировать знания, закрепить их на практике и подготовиться к успешной сдаче экзамена.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ организация выбора@SEP@Конспект урока. Организация выбора.docx
Тема урока: Организация выбора
Класс: 9 класс
Дата: 4.12.2014
Предмет: Информатика (ОИВТ)
Учитель: Тайганов Даулет Тулеубаевич
Школа: ГУ «Школа-гимназия №7 имени Гали Орманова» г.Астана
Цель урока:
ü Познакомить учащихся с организацией выбора в Pascal;
ü Научить решению задач с использованием оператора CASE.
Учащиеся должны знать:
ü Назначение оператора CASE;
ü Сферы применения оператора выбора в задачах;
ü Вид блок-схемы для структуры ветвления с организацией выбора;
ü Правила использования меток для построения программы с использованием оператора выбора
Учащиеся должны уметь:
ü Программировать алгоритмы ветвления с оператором выбора CASE
Сопровождение урока:
урок 13/Блок-схема.doc; урок 13/Задание.doc; урок 13/A1.pas; урок 13/A2.pas; урок 13/B1.pas; урок 13/B2.pas; урок 13/C1.pas.
Ход урока
I Организационный момент
II Постановка целей и задач урока
III Проверка домашнего задания
IV Проверка знаний
Ученики отвечают на вопросы теста после 12.
V Актуализация знаний
Вывожу на кран фрагмент программы, ученики должны выбрать вариант ответа с верным результатом. (урок 13/Задание.doc).
Задание
Определите значение переменной Z, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы, написанной на языке программирования:
X:=3;
Y:=2;
X:=Y;
Z:=2;
If X>Y then Z:= Y–1
else Z:= X+1;
Варианты ответов: 1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.
Правильный овтет: 3
VI Изучение нового материала
Предлагаю ученикам блок-схему задачи (Урок 13/Блок-схема.doc) рис. 31.
в учебнике.
Задача:
Составьте программу которая выдает реакцию родителей на вашу оценку. Допустим, такая реакция: 1 – очень плохо, пора мне прийти в школу; 2 – плохо, я тобой недовольгна; 3 – мог бы и лучше; 4 – хорошо, но пятерка лучше; 5 – молодец, на выходных пойдешь в кино.
В программе следует предусмотреть ввод пользователем неверной оценки, например 6 или 15.
По блок-схеме ученики понимают нерациональность использования условного оператора IF для составления такой программы. Можно предложить ученикам сначала составить программу по этой блок-схеме.
Я объясняю назначение выбора CASE и возможность организации выбора для некоторых задач.
Использование в такоцй задаче условного оператора IF нерационально. Для подобного рода задач используют оператор выбора CASE:
case <переменная> of;
<значение1>: <оператор(группа операторов)>;
<значение2>: <оператор(группа операторов)>;
…..
<значениеN>: <оператор(группа операторов)>;
else <оператор(группа операторов)>;
end;
Прошу учеников привести примеры задач, в которых целесообразно использовать оператор выбора. (например, различные перечисления – названия месяцев, школьных предметов и т.д.).
Оператор выбора работает следующим образом. Сначала считывается значение переменной, стоящей после зарезервированного слова CASE, а затем выполняется оператор (или группа операторов), соответствующий тому значению.
Может случиться, что в списке выбора не окажется константы, равной значению переменной. В том случае управление передается оператору, стоящему за словом ELSE.
VI Закрепление изученного материала
Решение задач из практическоцй работы
Уровень А.
Задача 1
В восточном календаре приянт 60-летний цикл, состоящий из 12-летних подциклов, обозначаемых названиями цвета: зеленый, красный, желтый, белый и черный. В каждом подцикле годы носят названия животных: крысы, коровы, тигра, зайца, дракона, змеи, лошади, овцы, обезьяны, курицы, собаки и свеньи. По номеру года выведите его название, если 1996 год началом цикла – годом зеленой крысы. (урок 13/A1.pas)
var god, f: integer;
begin
write('введите год'); readln(god);
if ((god mod 60)>=4)and((god mod 60)<16) then write('Зелено');
if ((god mod 60)>=16)and((god mod 60)<28) then write('Красно');
if (god mod 60>=28)and((god mod 60)<40) then write('Желто');
if (god mod 60>=40)and((god mod 60)<52) then write('Бело');
if ((god mod 60)>=52)or((god mod 60)<4) then write('Черно');
f:=((god mod 60) mod 12);
case f of
4: write('й крысы');
5: write('й коровы');
6: write('го тигра');
7: write('го зайца');
8: write('го дракона');
9: write('й змеи');
10: write('й лошади');
11: write('й овцы');
0: write('й обезьяны');
1: write('й курицы');
2: write('й собаки');
3: write('й свиньи');
end;
readln;
end.
Задача 2.
Напишите программу, которая по введеному номеру единицы измерения (1 – дециметр, 2 – километр, 3 – метр, 4 – миллиметр, 5 - сантиметр) и длине отрезка L выдавала бы соотвествующее значение отрезка в метрах (урок 13/A2.pas)
Uses crt;
label 1;
var k:integer;
l: real;
Begin
1: Write('Введите номер единицы измерения от 1 до 5: k=');
Read(k);
if (k<1) or (k>5) then goto 1;
Write('Введите длину отрезка: l=');
Read(l);
case k of
1: l:=l/10;
2: l:=l*1000;
4: l:=l/1000;
5: l:=l/100;
end;
Writeln('величина отрезка ',l:3:3,' м.');
ReadLn;
end.
Уровень В
Зачада 1
Составьте программу, которая по заданному году и номеру месяца определаяет количесвто дней в том месяце. (урок 13/В1.pas)
var f,kd,god,mes:integer;
Begin
Write('Введите год god=');
Read(god);
Write('Введите номер месяца mes=');
Read(mes);
f:=28;
if god mod 4 =0 then f:=29;
case mes of
1,3,5,7,8,10,12:kd:=31;
2:kd:=f;
4,6,9,11:kd:=30;
end;
Write('Количество дней в ',mes,' месяце ',kd,' дней');
ReadLn;
end.
Задача 2
Для целого числа k от 1 до 99 напечатайте фразу «Мне k лет», учитывая при том, что при неокторых k слово «лет» надо заменить на «год» или «года». Например: 11 лет, 22 года, 51 год. (урок 13/В2.pas)
Label 1,2;
var k,ost:integer;
Begin
1: Write('Введите число от 1 до 99: k=');
Read(k);
if (k>99) or (k<1) then goto 1;
ost:=k mod 10;
Write('Мне ',k);
If (k>=5) And (k<=20) then
begin Write(' лет'); goto 2; end;
caseost of
1: Write(' год');
2..4: Write(' года');
else
Write(' лет');
end;
2:ReadLn;
end.
Уровень С
Задача 1
Составьте программу, которая читает натуральное число N в десятичном предсмтавлении (N≤10 000), а на выходе то же число в десятичном представлении и на естественном языке. Например: 7 – семь, 204 – двести четыре. (урок 13/С1.pas)
label a,b;
var n,m:integer;
begin
a: Writeln('Введите целое число N<=10000:');read(n);
If n>10000 then
begin
writeln('Число очень большое');
goto a;
end;
write(n,' ');
m:=n div 1000;
case m of
1:write('одна тысяча ');
2:write('две тысячи ');
3:write('три тысячи ');
4:write('четыре тысячи ');
5:write('пять тысяч ');
6:write('шесть тысяч ');
7:write('семь тысяч ');
8:write('восемь тысяч ');
9:write('девять тысяч ');
10:write('десять тысяч ');
end;
n:=n mod 1000;
m:=n div 100;
case m of
1:write('сто ');
2:write('двести ');
3:write('триста ');
4:write('четыреста ');
5:write('пятьсот ');
6:write('шестьсот ');
7:write('семьсот ');
8:write('восемьсот ');
9:write('девятьсот ');
end;
n:=n mod 100;
if (n>=10) and (n<=19) then
begin
case n of
10:write('десять ');
11:write('одиннадцать ');
12:write('двенадцать ');
13:write('тринадцать ');
14:write('четырнадцать ');
15:write('пятнадцать ');
16:write('шестнадцать ');
17:write('семнадцать ');
18:write('восемнадцать ');
19:write('девятнадцать ');
end;
goto b;
end;
m:=n div 10;
case m of
2:write('двадцать ');
3:write('тридцать ');
4:write('сорок ');
5:write('пятьдесят ');
6:write('шестьдесят ');
7:write('семьдесят ');
8:write('восемьдесят ');
9:write('девяносто ');
end;
m:=n mod 10;
case m of
1:write('один ');
2:write('два ');
3:write('три ');
4:write('четыре ');
5:write('пять ');
6:write('шесть ');
7:write('семь ');
8:write('восемь ');
9:write('девять ');
end;
b:readLn;
end.
VIII Подведение итогов
Ученики выделяют главное в теме урока: общий вид оператора выбора.
Я выставляю оценки за выполнение практической раьботы и проведенный тест.
IX Домашнее задание
Изучить содержание §13, ответить на контрольные вопросы, вопросы теста, повторить содержание §11, 12.
Ключи к тестыу раздела «Проверь себя» после §13.
1-В, 2-А, 3-С, 4-А, 5-В
Выбранный для просмотра документ организация выбора@SEP@Урок 13@SEP@Блок-схема.doc
Выбранный для просмотра документ организация выбора@SEP@Урок 13@SEP@Задание.doc
Задание:
Определите значение переменной Z, которое будет получено в результате выполнения фрагмента программы, написанной на языке программирования:
X:=3;
Y:=2;
X:=Y;
Z:=2;
If X>Y then Z:= Y–1
else Z:= X+1;
Варианты ответов: 1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.
Тема урока: Организация выбора
Класс: 9 класс
Дата: 4.12.2014
Предмет: Информатика (ОИВТ)
Учитель: Тайганов Даулет Тулеубаевич
Школа: ГУ «Школа-гимназия №7 имени Гали Орманова» г.Астана
Цель урока:
ü Познакомить учащихся с организацией выбора в Pascal;
ü Научить решению задач с использованием оператора CASE.
Учащиеся должны знать:
ü Назначение оператора CASE;
ü Сферы применения оператора выбора в задачах;
ü Вид блок-схемы для структуры ветвления с организацией выбора;
ü Правила использования меток для построения программы с использованием оператора выбора
Учащиеся должны уметь:
ü Программировать алгоритмы ветвления с оператором выбора CASE
Сопровождение урока:
урок 13/Блок-схема.doc; урок 13/Задание.doc; урок 13/A1.pas; урок 13/A2.pas; урок 13/B1.pas; урок 13/B2.pas; урок 13/C1.pas.
7 244 497 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 221 410 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.