Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»

«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»

Скачать материал

«Организация   выставки  семейного творчества как одна из форм взаимодействия с родителями в ДОО»

Зарубина Т.Г, старший воспитатель

высшая квалификационная категория

 В соответствии с ФГОС ДО  одно из условий социальной ситуации развития детей – вовлечение родителей в образовательные проекты на основе выявления потребностей и поддержки инициатив  семьи. Выставки совместного творчества – эффективная форма взаимодействия  детского сада с семьями воспитанников. У детей развиваются художественный вкус, конструктивные способности, воображение, знания о материалах, из которых они готовят экспонат для выставки. Ребёнок чувствует свою значимость в процессе совместной работы, гордость за своих родителей, а папы и мамы – ответственность, так как не могут подвести своё чадо, оставив без внимания организованную выставку.

Благодаря таким мероприятиям родители учатся организовывать совместный досуг с ребёнком и больше времени уделяют его творческому развитию.  Согласно известному высказыванию. Эстер  Селсдон  сказал:  «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени»

Цель выставки: Привлечение родителей к активному участию в совместном с детьми творчестве.

В нашем МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 9 «Родничок»   выставки совместного творчества детей и родителей стали одной из традиций детского сада. Тематика их разнообразна: есть традиционные  выставки, выставки , организованные в рамках мероприятий для решения годовых задач. При планировании тем выставок стараемся учитывать: годовые задачи; традиции ДОО; знаменательные даты; интересы и возможности родителей. Чтобы  регламентировать проведение выставок, разработали  Положение о выставках совместного творчества воспитанников и родителей. Темы предстоящих выставок заносятся в годовой план ДОО  и утверждаются на педагогическом совете в начале учебного года. Каждой выставке предшествует подготовительная работа.  В начале учебного года на родительских собраниях  воспитатели  знакомят  родителей с темами выставок. Это даёт возможность родителям заранее продумать свои работы и подготовить для них материалы. За три недели до мероприятия  воспитатели  на информационных стендах оформляют для родителей красочное приглашение. В приглашении указываем название выставки, сроки её проведения и приёма работ, условия проведения. За неделю до выставки педагоги собирают экспонаты и выставляют их в раздевальной комнате. Это позволяет родителям внимательно рассмотреть работы, понять основную идею выставки. В течение недели в ходе непрерывной образовательной деятельности и свободной деятельности дети рассказывают о своих поделках для будущей выставки. Перед официальным открытием выставки воспитатели проверяют наличие табличек к работам с указанием названия, авторов, группы. Для оформления выставки назначается ответственные педагоги. Они готовят место для выставки, располагают экспонаты. Знакомство с выставкой  проходит по двум направлениям. Во- первых, воспитатели проводят экскурсию для дошкольников. Знакомясь с выставкой, обращают внимание детей  на различный материал, на задумку авторов. Задача педагога- развить у дошкольников наблюдательность, внимательность , а также необходимое для художественного творчества  умение видеть мир глазами художника. Во-вторых , родители  вместе с детьми в утренние или вечерние часы самостоятельно рассматривают экспонаты. В процессе посещения выставки они черпают идеи и обсуждают с ребёнком будущие совместные поделки.

Тематика наших выставок:

«Мастерская Деда Мороза»                                  

1.jpg2.jpg

«Осенняя фантазия»

Осень.jpg                 осень2.jpg

«Чудеса из природы»

10.18.jpg        дек.18.jpg

 

 

 

 

« Прозрачное  кружево зимы»

12.18.jpg              снежинка2.jpg

 «Садовое царство, огородное государство»

сад.jpg          сад4.jpg

 

сад4.jpg        сад2.jpg

Шесть секретов как сделать выставку в ДОО эффективной:

ü  Откажитесь от творческих выставок в виде конкурса на лучшую работу. Желание ребёнка  участвовать  в совместной  творческой деятельности, возможность увидеть свою работу на выставке важнее, чем выявить победителя.

ü  Не затягивайте сроки проведения выставки поделок из овощей и фруктов, экспонаты быстро меняют форму и цвет.

ü  Строго соблюдайте сроки приёма работ. Не принимайте поделки после того как оформили выставку. Принесённые позже поделки  выставьте в группах, а их авторов  как участников выставки поощрите благодарностями.

ü  Завершайте до праздника предновогоднюю выставку независимо от её названия и целей. Поделки возвращайте в семьи. Дети смогут их использовать в качестве подарков родственникам и друзьям.

ü  Не используйте словосочетание «бросовый  материал» , замените его на «творческий материал» . Это позволит настроить  родителей и детей на творческий подход к выбору материала для изготовления поделки.

ü  Сочетайте на выставке детско- родительские работы с произведениями мастеров, изделиями художественной  промышленности, если позволяет тематика и количество представленных поделок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация выставки семейного творчества как средство вовлечения родителей в образовательный процесс»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В соответствии с ФГОС ДО одно из условий социальной ситуации развития детей – вовлечение родителей в образовательные проекты на основе выявления потребностей и поддержки инициатив семьи. Выставки совместного творчества – эффективная форма взаимодействия детского сада с семьями воспитанников/

Цель выставки: Привлечение родителей к активному участию в совместном с детьми творчестве

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 1289
    • DOCX 498.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубина Татьяна Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубина Татьяна Георгиевна
    Зарубина Татьяна Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7562
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе