Инфоурок Химия Другие методич. материалыОрганизация внеклассной работы по химии

Организация внеклассной работы по химии

Скачать материал

           Организация внеклассной работы по химии

Внеклассная работа по химии углубляет знания учащихся, помогает установить связь химии с жизнью, выявить склонности и дарования учащихся, развивает их творческую самостоятельность, умение работать с книгой, способствует правильной постановке эксперимента, умению обобщать полученные результаты исследований и рассказывать о них, выступая с сообщениями.

       Изучать химию в школе трудно, поэтому особое внимание в данной работе уделяется деловым играм, позволяющим создавать типичные жизненные ситуации, в ходе которых ученику нужно найти правильную линию ведения, оптимальное решение рассматриваемой проблемы, соответствующее реальным обстоятельствам, что приводит к «взрыву эмоций» и резкому повышению у учащихся интереса к предмету. Также деловые игры знакомят учащихся с профессиями, связанными с химией. Цель внеклассной работы, как и всей учебно-воспитательной работы школы, заключается в комплексной реализации трудового, нравственного, экономического, эстетического и экологического воспитания учащихся, углублении знаний .. Во внеклассной работе следует выделить общеобразовательные и воспитательные задачи.

   Образовательные задачи внеклассной работы:

1.      расширение и углубление химических политехнических знаний;

2.      формирование экспериментальных навыков и политехнических умений;

3.      развитие технического творчества, способностей и дарований школьников в области науки и техники;

4.      профориентация учащихся ,занимающихся в классах с углубленным изучением химии.

    Воспитательные задачи внеклассной работы:

1.      формирование у учащихся интереса к химии;

2.      развитие познавательной активности школьников, воспитание инициативы и самостоятельности;

3.      воспитание любви и уважения к труду, умения трудиться целенаправленно, рационально использовать время.

Кроме того, внеклассная работа по химии предполагает организовать досуг учащихся.

Внеклассная работа по химии должна строиться на основе следующих принципов:

1.      осуществление тесной связи с содержанием курса химии ( именно  на уроках учитель ставит вопросы, которые должны стимулировать любознательность учащихся, даёт первые импульсы к чтению дополнительной литературы, вызывает стремление собственными руками осуществить то, о чём говориться в учебнике и книге);

2.      соответствие возвратным (физическим и психическим) возможностям учащихся и уровню их подготовленности (образованности, воспитанности и развития);

3.      добровольность выбора внеклассных занятий с учётом различных интересов и запросов школьников, их общей подготовки, индивидуальных наклонностей;

4.      сочетание разных форм и видов работы;

5.      включение элементов занимательности;

6.      соблюдение принципа научности и доступности.

     Содержание, формы и виды внеклассной работы

     Содержание внеклассной работы по химии учитель выбирает  произвольно, без определённой программы, как основной работы, поэтому разнообразнее тематика.

     Основные формы внеклассной работы по химии; массовая, групповая и индивидуальная. Они различаются не только числом учащихся, но и содержанием и методикой проведения. Эти формы внеклассной работы реализуются в различных видах.

Индивидуальная работа:

1.      работа с дополнительной литературой, написание рефератов, подготовка сообщений, докладов;

2.      творческое сочинение, рассказ – задача, кроссворд и т.п.

3.      работа по оборудованию кабинета, изготовление наглядных пособий;

4.      экспериментальные исследования учащихся.

Групповая работа:

1.      выпуск стенгазеты;

2.      работа по оформлению кабинета;

3.      химический кружок;

4.      секции общества любителей химии;

5.      работа лекторских групп;

6.      групповые исследовательские работы.

Массовая работа:

1.      Химический классный час;

2.      Химический вечер;

3.      Химические викторины, турниры, конкурсы;

4.      Устный журнал;

5.      Конференция;

6.      Экскурсии по химии;

7.      Радиопередачи;

8.      Химическая олимпиада;

9.      Неделя (декада, месячник) химии;

10.  Школьное общество «Юный химик».

Все формы внеклассной работы взаимосвязаны. Так массовые мероприятия обычно проводятся на основе работы школьного кружка любителей химии, а индивидуальная  внеклассная работа является частью массовой: учащиеся готовят доклады и выступают с ними на вечерах, устных журналах, классных часах и т.д.

       Пути и средства повышения эффективности внеклассной работы

1.      Внеклассная работа по химии должна проводиться систематически. Только в этом случае формируется и поддерживается повышенный интерес учащихся к предмету и можно повлиять на их профессиональный выбор. Здесь имеются в виду в первую очередь такие виды внеклассной работы, как химические вечера, устные журналы, работа по оборудованию химического кабинета, выпуск стенгазет и др. Отдельные же виды внеклассной работы не могут по своей сути проводиться не систематически (химический кружок, работа школьного химического общества). Чтобы внеклассная работа по химии действительно носила систематический характер, а школьники оказывали учителю действенную помощь в пропаганде химических знаний, необходимо организовать в школе общества любителей химии, началом которого может быть химический кружок.

2.      Поскольку вести систематическую массовую работу по химии одному учителю практически не под силу, следует привлечь к ней бывших выпускников – членов общества любителей химии, родителей учащихся, чьи профессии связаны с химией.

3.      Так как одной из задач преподавания химии является усиление практической направленности, эта тенденция должна превалировать и во внеклассной работе. Учителю следует особое внимание уделять химическому эксперименту и не столько занимательного характера, сколько доступным экспериментальным исследованиям учащихся в пределах возможностей школы. В этом учителю могут помочь химические лаборатории предприятий и т.д.

4.      Учителю необходимо заботиться о расширении массовости внеклассной работы, привлечение как можно большего числа учащихся, в том числе младшего возраста, ещё не изучающих химию.

5.      Во внеклассной работе по предмету, необходимо шире использовать красочные объявления и афиши, радиопередачи, приглашающие всех желающих принять участие в мероприятии, подготовленном и проводимом в одном из классов.

6.      Наряду с совершенствованием методов важным является, на уроке, для учителя совершенствование и развитие методических приёмов во внеклассной работе по предмету. Это - сценарное воплощение химических вечеров вместо распространённой формы отдельных докладов учащихся, и расширенные научно- исследовательские работы учащихся, и руководство старших школьников младшими и т.д.

7.      Следует учитывать возрастные особенности учащихся. Из распространённых видов массовых внеклассных мероприятий учащиеся 8 -  классов предпочитают конкурсы и турниры, классные часы и сказочные сценарии, тематические вечера. Учащихся же старших классов  интересуют более «серьёзные» мероприятия: конференции, декады, деловые игры, КВН.

 

В настоящее время одной из  важнейших  проблем школы стала дифференциация обучения, особенно в старших классах. Появились классы с углубленным изучением отдельных предметов, в том числе химии, профильные (химика – биологические) классы. Формирование таких «химических « классов часто происходит в начале 8 класса, когда ученики имеют смутное представление о химии как учебном предмете. Включение же учащихся 6-7 классов во внеклассную работу по химии может помочь, на мой взгляд, развитию у них интереса к этому предмету и формированию профильных классов.

     В классах с углубленным изучением химии внеклассная работа, естественно, должна носить более самостоятельный характер. Следует научить учащихся работать с научно- популярной и справочной литературой, помочь овладеть техникой химического эк4сперимента исследовательского (наряду с занимательным ) характера. Учащиеся таких  классов должны помогать учителю, готовить массовые внеклассные мероприятия для остальных школьников, в том числе младших классов.

     Именно в школах с углубленным изучением химии, можно организовать школьное химическое общество.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеклассной работы по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 7270
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старчак Ирина Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старчак Ирина Магомедовна
    Старчак Ирина Магомедовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35903
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе