Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиОрганизация внеурочной деятельности обу-чающихся с ОВЗ с использованием икт-технологии

Организация внеурочной деятельности обу-чающихся с ОВЗ с использованием икт-технологии

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности

обучающихся с овз с использованием икт-технологии

 

Обучение русскому языку детей с ОВЗ осложняется степенью нарушения речи различной этиологии и уровнем овладения коммуникативными навыками. Личностно-ориентированный подход к каждому участнику образовательного процесса позволяет учитывать эти различия.

При организации внеурочной деятельности с нарушениями речи и задержкой психического развития для усвоения программного материала необходимо формирование специальных условий обучения для повышения мотивации и создании ситуации успеха.

Для этих целей организации деятельности обучающихся учитель использует современные педагогические технологии. Среди них на сегодняшний день наиболее частое применение находят элементы информационно-коммуникационной технологии (или ИКТ-технологии) и технологии интерактивного обучения. ИКТ-технология переводит субъекты обучения в информационное пространство, что позволяет качественно изменить процесс овладения знаниями. Интерактивная технология, в свою очередь, направлена на создание диалогического взаимодействия, что позволяет формировать коммуникативную компетенцию.

Внеурочная деятельность по предмету русский язык призвана, в первую очередь, вызвать у обучающихся интерес к изучению предмета, заинтересовать его. Поэтому зачастую предлагаются творческие формы работы: составление слов, восстановление исходного текста, ребусы, анаграммы.

Для создания заданий используются различные интернет-ресурсы. Среди них интернет-сервис по созданию ребусов. Например, слова: диван, здание, календарь, конфета, корзина, костюм, помидор, телефон и др. изучаются в 5 классе как словарные. Могут быть созданы следующие ребусы, которые на уроке можно разгадать с детьми:

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&enter=1

Внеурочная работа в 5 классе для обучающихся с ЗПР строится по общедидактическому принципу «от простого к сложному», т. е. начинается с уровня слова. Так как обучающиеся с ЗПР лучше запоминают наглядный материал, чем вербальный [1, 40] для них предлагается ряд иллюстраций (Рис. 1-4), в которых зашифрованы словарные слова. Этот вид работы позволяет развивать логические функции мышления: анализ (при определении названий предметов) и синтез (при составлении зашифрованного слова).

 

Рис. 1

 

 

Рис. 2

 

 

Рис. 3

 

 

Рис. 4

Ответы к ребусам: 1) диван, 2) здание, 3) конфета, 4) костюм.

Для обучающихся с нарушениями речи предлагаются задания на составление слов. Так как коммуникативный навык формируется через систему закреплений в речевой практике тех или иных слов и конструкций, то после выполнения задания слова обязательно нужно проговорить. Слова могут быть разбиты и по морфемам. Тогда задачей ученика будет составление слова из данных единиц слова.

Учи-

-ница

Занят-

-ка

Руч-

-ок

Карандаш-

-тель

Звон-

-ие

Ещё одной формой работы является подбор синонимической и антонимической пары: 1) длинный – короткий; тёмный – светлый; простой – сложный; быстрый – медленный; лёгкий – тяжёлый; 2) смелый – храбрый; быстрый – шустрый; важный – значимый; приятель – знакомый.

Для более сложного уровня – уровня предложения – в 5 классе можно предложить задание на восстановление исходного порядка предложений. В этом случае также происходит развитие логических операций мышления обучающихся.

          

Исходный текст.

Муравей и голубка.

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. (Л.Н. Толстой).

Текст для восстановления.

Муравей и голубка.

Муравей сел на ветку и спасся. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Муравей спустился к ручью: захотел напиться. (Л.Н. Толстой)

Таким образом, данный комплекс заданий позволяет активизировать мыслительную деятельность, способствует развитию словарного запаса, а следовательно, позволяет создать условия для успешной социализации и адаптации обучающихся в окружающей среде.  

Список литературы:

1. Нарзулаев, С.Б., Шуклова, Л. А. Проблемы обучения детей с задержкой психического развития в условиях общеобразовательного учреждения // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2011. – №2. – С. 39-43. 2. Влодавская, Е. А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Т.А. Ладыженской и др. «Русский язык.: 5 кл. учеб. для общеобразоват. учреждений». – М.: Издательство «Экзамен», 2014. – С.16.

3. Яковлев, А.И. Информационно-коммуникационные технологии в образовании // Информационное общество. – 2001. – Вып. 2. – С. 32-37.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности обу-чающихся с ОВЗ с использованием икт-технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 233
    • DOCX 76.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёва Марина Сергеевна
    Журавлёва Марина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13572
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Доступная среда для инвалидов и лиц с ОВЗ: средовые барьеры и их преодоление на объектах социальной структуры

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация численности персонала

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек