Инфоурок Другое Другие методич. материалыОрганизация внеурочной деятельности для воспитания толерантной личностию

Организация внеурочной деятельности для воспитания толерантной личностию

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ.

А.Г.Юсупова

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики  «Канашский транспортно-энергетический техникум» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики

 

Аннотация

В работе рассматривается гражданско-патриотическое воспитание студентов во внеурочной деятельности на примере проведения деловой игры.

Ключевые слова: толерантность, молодежь, патриотизм, гражданское общество 

 

   В настоящее время наиболее остро встает вопрос о воспитании толерантной личности, умеющей уважать, любить, понимать других людей, умело разрешать конфликты.

16 ноября 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла декларацию принципов толерантности.

Толерантность понимается как терпимое, уважительное отношение к людям, признание прав каждого человека и индивидуальное поведение в рамках законов, принятых обществом.

Терпимость – это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе универсальных прав и свобод человека.

Оно означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.

Оно означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, поведению, ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Не даром говорят, что толерантность – это привилегия сильных и умных, не сомневающихся в своих способностях продвигаться к истине через разнообразие мнений и позиций.

Воспитание в духе терпимости следует рассматривать в качестве неотложной важнейшей задачи. Оно должно способствовать формированию у обучающихся навыков независимого мышления, осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

 

 

Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Молодежь не является саморазвивающейся системой, ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями. Молодой человек в соответствии с этим несет в себе прошлое, настоящее и будущее и на этом фоне особенно тревожным становится широкое распространение среди российской молодежи комплекса гражданской неполноценности.

Современное молодое поколение в большей своей части настроено весьма патриотично, верит в будущее России. Оно хочет жить в великой стране, обеспечивающей достойную жизнь своим гражданам, уважающей их права и свободы.

          Воспитание патриотизма это длинный, многолетний процесс, в который включены и семья, и школа, и общество, и государство. Грамотное проведение воспитательной политики с целью формирования патриотизма, позволяет увидеть результаты уже в техникуме. Внеурочная деятельность уже носят воспитательный характер: есть более патриотичные темы, есть – менее. Гораздо больший результат получаешь, когда работаешь в системе: преподаватель – обучающийся - группа обучающихся.

Один из возможных удачных путей реализации концепции гражданско-патриотического воспитания – создание музеев. Поэтому,   в нашем техникуме существует свой музей. Создан он  в целях содействия гражданскому, патриотическому воспитанию студентов формирования у них исторического мышления, музейной культуры, развития исследовательских и творческих начал, в целях приобщения студентов к диалогу культур со старшими поколениями.

Не менее важное значение в формировании патриотизма занимает научно-исследовательская деятельность обучающихся.

          Студенты группы ЭГНП-01-14 Асанин А и Ечмаев А заняли призовое   в конкурсе научно-исследовательских работ на XVII Республиканской научно-практической конференции «Наука.Юность.Творчество.» в номинации «Приближаю победу» с темой «Канаш в годы Великой отечественной войны».Ребята не только познакомили с теоретическим материалом, поработали с материалами Интернета, но Ечмаев А. взял интервью у своей бабушки  в беседе с которой он узнал  много интересных фактов.

Так же важно и личное участие в живых акциях. 9 Мая наши студенты приняли участие в проведении техникумовского флэш-моба «Звезда Победы», посвященного празднованию 70ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Сегодня коренным образом меняются отношения гражданина России с государством и обществом. Он получил большие возможности реализовать себя как самостоятельную личность в различных областях жизни, и в то же время возросла ответственность за свою судьбу и судьбу других людей.. В условиях стремительного информационного роста главной целью обучающих является: научить принципам самообразования, пробудить внутреннюю потребность к образованности, способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике. Вопросы социализации обучающихся ставят задачу развития творческого начала его личности, способного адаптироваться в быстро меняющихся экономических и общественных отношениях.

Для воспитания, пробуждения гражданской активности, уверенности в действенности демократии, развития интереса к проблемам современной России мне, как куратору группы приходится использовать целый арсенал форм и методических приёмов. Одной из форм является проведение кураторского часа в виде деловой игры.

Тема «Как поступить»

Цели: исследовать ситуации, в которых нетерпимость может проявляться в повседневной жизни, и возможные способы реакции в таких случаях.

Материалы: карточки по числу подгрупп.

Ход проведения.

Работа в группах.

1.Разделите участников на пары. Каждая пара получает одну карточку. Участники должны рассмотреть ситуации, выбрать самые подходящий и самый неподходящий вариант поведения.

2.Каждая пара делает презентацию своей ситуации. Рассказывает о возможных вариантах и о тех, которые были выбраны. Группа комментирует презентацию. После этого вся группа должна ответить на вопросы:

ü    Что выиграют в каждом из выбранных вариантов те, кто вовлечен в ситуацию?

ü    Что проиграют в каждом варианте те, кто вовлечен в ситуацию?

ü    Могут ли быть какие-то еще пути решения, кроме предложенных?

ü    Кто может помочь разрешить ситуацию?

Карточка 1.Клички.

В компании, в которой вы проводите свободное время, принято называть людей разными кличками. Кому- то достают приятные клички, кому-то – не очень. Одного из ребят все называют «Толстый», хотя он несколько раз просил так его не звать. На самом деле его зовут Саша. Вы называете его по имени, но все кричат: « Какой он Саша, он – Толстый!». Ваши действия:

¾              Станете тоже назвать его «Толстый», иначе все могут начать смеяться над вами.

¾              Будете называть его по имени – вам наплевать на мнение окружающих.

¾              Попробуйте объяснить всем, что называть людей обидными кличками – глупо.

Карточка 2. Предрассудки.

В вашем дворе живет девочка-инвалид. Она передвигается с помощью инвалидного кресса. Вчера вы встретили ее во дворе. Она пригласила вас к себе на день рождения. Ваши действия:

¾              Откажитесь. Зачем вам общаться с инвалидами.

¾              Согласитесь, но потом не пойдете – наверняка там будет скучно.

¾              Пойдите и приведите с собой сестру.

Карточка 3. Бойкот.

Аня – очень странная. Никто в группе не хочет с ней общаться, потому что она одевается не так, как все остальные и вообще какая - то не понятная. На этой неделе вы готовились к студенческому конкурсу спектаклей. Аня пришла к вам и попросила принять ее в качестве художника. Она, правда, отлично рисует, но все ваши друзья не хотят, чтобы она вошла в группу. Вы – руководитель группы. Выши действия:

¾              Несмотря на протесты друзей, разрешите Ане стать вашим художником.

¾              Разрешите Ане участвовать, но дайте ей какую - нибудь черную работу, который ни кто другой не хочет выполнять.

¾              Найдите предлог, чтобы не разрешить Ане участвовать.

Карточка 4. Свастика.

На стене туалета техникума вы увидели свастику. Ваши действия:

¾              Пройдите мимо и не заметите.

¾              Напишите рядом « Смерть всем черным».

¾              Незаметно сотрете ее.

¾              Весте с друзьями начните в техникуме компанию против нацистских символов.

Карточка 5. Скинхеды.

В техникуме стало модно быть скинхедом и нацистом. Ваши действия:

¾              Тоже побреете голову и станете носить свастику. Это красиво и все так делают.

¾              Не будете обращать внимание на происходящее.

¾               Объясните друзьям и всем остальным, что значит, это движение. Организуйте показ фильмов на эту тему.

 

Карточка6.Анекдоты.
           Все вокруг смеются над армянами и рассказывают  про них оскорбительные анекдоты. Однокурсник-армянин очень обижается. Анекдоты, правда, смешные. Ваши действия:

¾               Тоже вспомните парочку анекдотов.

¾               Объясните армянскому однокурснику, что анекдот - это просто шутка.

¾               Попросите не рассказывать при вас оскорбительных анекдотов.

 

Карточка7.Война.
           Преподаватель по ОБЖ рассказывает, что все арабы и вообще все мусульмане-террористы, поэтому мы должны их ненавидеть. Ваши действия:

¾               Продолжите играть в “тетрис”.

¾               После занятия объясните друзьям, что это – предрассудок.

¾               Прямо на занятии возразите педагогу.

¾               Обратитесь к директору техникума.    

Карточка8.Расизм.
          В вашем дворе живет мальчик с темным цветом кожи. Его папа – из Нигерии.
Вы с ним подружились. Но ваш отец узнал об этом и не хочет, чтобы общались с негром, потому что это опасно. Ваши действия:

¾               Послушаетесь отца, все-таки он – взрослый.

¾               Продолжите общаться со своим другом, но родителям не расскажете.

¾               Попросите разрешения пригласить друга в гости и познакомить его с отцом. Отец поймет, что все нормально, и проблема будет решена.

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопрос: считаете  ли вы поведение отдельного человека важным для жизни всей группы, техникума, города, мира? Участники приводят примеры, известные им из жизни или курса истории, когда действия одного человека смогли изменить ситуацию к лучшему, Что бы изменилось, если бы эти люди не сделали того, что они сделали? Студенты приходят к выводу, что каждый из них также может многое изменить, проявлять терпимость к окружающим, уважать различие людей в людях и пытаться сделать свой мир более терпимым.

 

Литература

1. Байбаков, А.М. Классные часы / А.М.Байбаков.- Волгоград: Учитель, 2008.- 135с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности для воспитания толерантной личностию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 546
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Альфия Габдулнуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Альфия Габдулнуровна
    Юсупова Альфия Габдулнуровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5598
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой