Инфоурок Начальные классы СтатьиОрганизация внеурочной деятельности с учащимися начальной школы в условиях перехода на ФГОС(из опыта работы)

Организация внеурочной деятельности с учащимися начальной школы в условиях перехода на ФГОС(из опыта работы)

Скачать материал

Организация внеурочной деятельности с учащимися начальной школы в условиях перехода на ФГОС(из опыта работы)

Суслова Татьяна Владимировна

Константинова Наталия Александровна

ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №4 г.Саратова»

 

С 1 сентября 2016 года вступили в силу стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью. Важной и неотъемлемой частью процесса образования детей младшего школьного возраста рассматривается внеурочная деятельность, которой новый Стандарт отводит особую роль.

Школа после уроков — это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, увлечений, своего «я». Учителю важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом. Это дает возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Внеурочная деятельность для младших школьников – это способ научиться тому, чему не может научить обычный урок, это ориентация в реальном мире, проба себя, поиск себя. Разнообразная форма организации внеурочной деятельности значительно повышает активность и работоспособность детей, способствует психологической разрядке, снятию стрессовых ситуаций, гармоничному включению в мир человеческих отношений, а значит эффективности обучения.

Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:

 -обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

-оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;

-улучшить условия для развития ребенка;

-учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Внеурочная деятельность должна быть организована по направлениям развития личности, определённым Стандартом:

- адаптивно - спортивное;

 - духовно-нравственное;

- социальное;

- общеинтеллектуальное;

 - общекультурное.

У нашей школы уже сложился богатый опыт работы по организации активной деятельности обучающихся во внеурочное время. Вся система внеурочной деятельности призвана предоставить обучающимся возможность свободного выбора кружков, которые близки им по природе, отвечают внутренним потребностям, помогают удовлетворить образовательные запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои таланты.

Разнообразие видов и форм внеурочной деятельности предоставляет каждому ученику возможность для творческой деятельности, самовыражения и самоопределения.

Мы работаем учителями начальных классов. Большая часть наших детей имеют диагноз ДЦП. Из-за специфики заболевания у них имеется ряд проблем с развитием речи, памяти, внимания, мыслительных процессов, трудности в сфере общения, и в дальнейшем, как следствие, нарушение их социализации в обществе. Поэтому в своей работе мы используем различные формы воспитательной и образовательной деятельности, позволяющие нашим детям усиленно социализироваться в обществе. Одним из таких методов является метод проектов.

 Более шести лет назад мы начали эксперимент по внедрению метода проектов. За это время нами был разработан и осуществлен ряд проектов, наиболее значимыми из которых являются: «Пищевые добавки и наше здоровье», «Времена года», «Красный, желтый, зеленый», «Люби и знай свой город», «По дорогам сказки».

Первым из них был «Люби и знай свой город».

Цель нашего проекта - помочь учащимся лучше узнать свой родной город, глубже понять особенности природы родного края, истории, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности. В ходе проекта учащиеся пытаются найти ответ на вопрос: можно ли любить свой город, не зная его истории?

По итогам своих исследований дети создали презентации (при помощи учителей и родителей), такие как: «Загадки истории моего родного города», «По аллеям парков», «Улица, на которой я живу», а также написали рефераты и доклады.

Была выпущена газета «Загадки нашего города»,подготовлен буклет,в котором отражены старые и современные названия улиц и площадей.

Был проведен конкурс сочинений «Мой любимый уголок Саратова».Многие ребята считают лучшим местом отдыха парк «Липки», который расположен недалеко от нашего интерната. По предложению ребят была проведена акция «Желтый лист».Ребята с удовольствием собирали опавшую листву, стремясь сделать и без того красивый парк еще более чистым и привлекательным.

Затем мы с ребятами решили представить результаты своей работы перед родителями и своими сверстниками на мини-конференции.

 

 

IMG_2996

Рис. 1 Проект «Люби и знай свой город»

        В конце конференции нами была проведена викторина о Саратове, в которую мы включили вопросы, ответы на которые детям заведомо не известны. Ребята сделали вывод, что, хотя они и знают о своем городе немало, но далеко не все. Далее ребятам было предложено продолжить работу над проектом.

Нами был создан кружок «Юный краевед». Занятия в нем проходили не только в стенах интерната. Один раз в месяц ребята посещали Областную библиотеку имени А.С.Пушкина, планетарий, Краеведческий музей и музей имени Федина.

В рамках проекта мы также открыли творческую мастерскую, где ребята изготавливали поделки из разных материалов, устраивали выставки рисунков.

В конце учебного года мы провели итоговую игру «Счастливый случай», в ходе которой дети показали свои знания, приобретенные во время осуществления проекта. Ребята проявили творческую фантазию при выполнении домашнего задания по созданию и защите нового герба Саратова.

Результат данного проекта имеет практическое значение для учащихся. Учащиеся видят реальное применение своих знаний, понимают, как много, оказывается, они еще не знают и им предстоит узнать. У них появляется чувство ответственности перед товарищами, так как, если кто-то из них не выполнит часть своей работы, то пострадают все, и необходимый результат не будет достигнут. Готовясь к защите своего проекта, ребята должны выстроить свое выступление так, чтобы оно было максимально аргументированным, четким и логичным, что развивает, помимо логики и мышления, культуру речи. Интересно и то, что в проекты могут вовлекаться и родители.

Самое главное на наш взгляд то, что дети, выполняя исследовательскую работу, самостоятельно усваивают материал намного глубже, чем при объяснении учителем, учатся принимать самостоятельные решения, что способствует их социализации в обществе.

С прошлого учебного года начат новый проект «По дорогам сказки», в рамках его работает кружок «Почемучки».

Основным источником побуждения младшего школьника к умственному труду может послужить интерес.Именно сказка поможет решить эту задачу.

             Во – первых, сказка способствует развитию восприятия, представлений, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.

 Во – вторых, она помогает формированию творческих способностей учащихся.

     В –третьих, способствует воспитанию культуры чувств, ибо дети в своих поступках руководствуются прежде всего чувствами.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Воспитание сказкой - один из самых древних методов. Ведь ещё наши предки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказать провинившегося ребенка, а рассказывали ему сказку, из которой становился ясным смысл поступка. Сказки служили моральным и нравственным законом, предохраняли детей от напастей, учили их жизни.

 Сказки — это кладезь мудрости, советов, доброты и выходов из различных ситуаций.

Какие же полезные уроки может извлечь ребенок из сказки?

Сказка учит:

- мир делится на хороших и плохих. Но добрых всегда больше, и их любит удача.

- не бояться трудностей. Главный Герой всегда берётся за выполнение любой работы, какой бы невыполнимой она не казалась. И в том, что он побеждает, немалую роль играют вера в себя, смелость и помощь друзей;

- не судить о людях по внешнему виду.Иван-дурак на проверку всегда оказывается Иваном-царевичем, а Царевна-лягушка – Царевной Прекрасной. Да и страшная Баба-Яга не во всех сказках – отрицательный персонаж;

- хорошее дело не с первой попытки получается;

-патриотизму;

-любви к родителям;

Сказка формирует образ Положительного Героя: доброго, умного, сильного, верного своему слову.

Сказка содержит скрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя предавать друзей. И, главное, сказка учит, что добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим, и добро всегда побеждает зло.

Для каждого возраста есть свои сказки. Для самых маленьких подойдут народные сказки, они более просты и понятны. Для детей постарше уже будут интересными и полезными авторские сказки, в том числе народные сказки в литературной обработке.

На занятиях кружка мы используем следующие формы работы со сказкой:

1. Анализ сказок. Цель – осознание и интерпретация того, что стоит за каждой сказочной ситуацией. 

Каждое занятие кружка мы начинаем с анализа одной из сказок сборника М,А.Панфиловой «Лесная школа» (коррекционные сказки и игры для дошкольников и младших школьников).

Предлагаемые тридцать "лесных" сказок раскрывают пять основных тем для учеников начальной школы: адаптация к школе; отношение к вещам; отношение к урокам; школьные конфликты; отношение к здоровью. Сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Учащимся легче оценивать свои поступки, осознавать причины своих волнений через образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволяет снизить школьную тревогу у детей, они учатся использовать позитивные модели поведения в реальной жизни.

2.Рассказывание сказок. Можно рассказывать от первого лица, в частности от имени сказочного персонажа. Данный прием позволяет поставить себя на место другого.

3.Переписывание и дописывание сказок. Переписывая сказку, ребёнок выбирает сам наиболее соответствующий его внутреннему состоянию поворот сюжета.

4.Сочинение сказок. Сказка сочиняется ребёнком в соответствии с собственным жизненным путём.

5. Постановка сказок. Создание спектакля с детьми — очень увлекательное и полезное занятие. Совместная творческая деятельность вовле­кает в процесс постановки даже недостаточно активных детей, помогая им преодолевать застенчивость и зажатость. В ходе подготовки к спектаклю надо соблюдать несколько ос­новных правил:

1. Не перегружать детей.

2. Не навязывать своего мнения.

3. Не позволять одним детям вмешиваться в действия других.

4.  Предоставлять всем детям возможность попробовать себя в разных ролях, не распределяя их среди способных.

На репетициях один и тот же отрывок повторяется разными ис­полнителями, то есть один и тот же текст звучит много раз, что позволяет детям довольно быстро выучить практически все роли. Дети, наблюдая за действиями в одной роли разных ис­полнителей, способны оценить, у кого это получается есте­ственнее и правдивее.

Премьера спектакля - это всегда волнение, суета и, конечно, приподнятое настроение. Дети на практике начинают понимать, что такое коллективность театрального искусства, как от внимания и ответственности каждого испол­нителя зависит успех спектакля.

Первый спектакль, который был вынесен нами на суд зрителей, имел ошеломляющий успех. Это русская народная сказка «Заюшкина избушка».

 

 

Рис.2 «Заюшкина избушка»

 

Премьера его состоялась во время проведения недели начальной школы. Далее с этим спектаклем мы выступили на отчетном концерте «Слава нашим талантам», который является традиционным в нашей школе. Также сказку с удовольствием посмотрели сотрудники Центрального банка России, которые в благодарность подарили детям поездку в городской парк «Лукоморье».

Далее нами была поставлена пьеса в стихах по мотивам русской народной сказки «Колобок». Дети, а также их родители принимали активное участие в изготовлении костюмов и декораций для спектакля.

Рис. 2 Спектакль «Колобок»

В канун новогодних праздников нами был поставлен спектакль «Как звери Новый год спасали». В нем приняли участие не только дети, но и их родители, учителя и воспитатели интерната.

Рис.4«Как звери Новый год спасали»

В настоящее время мы работаем над постановкой сказки В.Г.Сутеева «Под грибом». Незамысловатый сюжет этого произведения привлек внимание детей во время прочтения его на уроке, и они загорелись желанием показать его мамам на 8 марта.

Таким образом, работа в кружке над постановкой сказок позволяет решить следующие задачи:

- развитие творческого мышления, то есть способности удивляться и познавать, находить решение в нестандартных ситуациях, нацеленности на открытие нового и способности к глубокому осознанию своего опыта.

- совершенствование вербального языка;

- развитие фантазии, воображения;

-развитие способности к глубокому образному мышлению, установлению причинно-следственных связей;

- развитие эмпатии и умения слушать других;

- развитие чувства юмора;

- стимуляция интереса к творчеству в целом (поэзии, прозе, живописи).

Попадая в сказку, ребёнок легко воспринимает «сказочные законы» - нормы и правила поведения, которые иногда с трудом прививаются детям родителями и педагогами.

Сама «сказочная жизнь» побуждает действовать ребёнка в соответствии с общечеловеческими нормами поведения.

Путешествуя по Сказочной стране, ребёнок чувствует, что, если он не будет прислушиваться к своим друзьям, будет с кем-то ссориться, производить вокруг себя разрушения – сказка исчезнет, а вместе с ней могут исчезнуть и добрые, полюбившиеся ему сказочные существа, живущие в ней.

Через сказку к ребёнку приходит осознание ответственности за свои поступки. Дети учатся отличать добро от зла, следить за своим здоровьем, быть трудолюбивыми, стремятся узнавать что-то новое, интересное, преодолевать трудности, искать пути выхода и принимать правильное решение.

 Все это в совокупности мотивирует ребенка на достижение поставленной цели, умение искать и находить, а главное применять полученные знания на практике.

 Занятия в кружке «Почемучки» помогает нам вовлечь детей во внеурочную деятельность и сделать ее увлекательной и разнообразной.

Таким образом, вовлечение детей в работу над проектами и к занятиям в кружках помогает сделать их жизнь в школе более увлекательной, разнообразной, интересной. Это поможет им в будущем занять активную позицию в жизни и социализироваться в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности с учащимися начальной школы в условиях перехода на ФГОС(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена организации внеурочной деятельности с учащимися начальных классов с ограниченными возможностями здоровья. Авторы делятся опытом организации проектной, театрализованной деятельности, кружковой работы. Это помогает, по мнению авторов, вовлечь детей во внеурочную деятельность и сделать ее увлекательной и разнообразной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 623
    • DOCX 879.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Татьяна Владимировна
    Суслова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7146
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек