Инфоурок Другое Конспекты«Организация внеурочной деятельности учащихся, как условие успешной реализации ФГОС начального общего образования.»

«Организация внеурочной деятельности учащихся, как условие успешной реализации ФГОС начального общего образования.»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление.docx

Выступление на конференции учителя начальных классов ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава м.р. Волжский Самарской обл. Почтенных Натальи Геннадьевны.

Тема выступления: «Организация внеурочной деятельности учащихся, как условие успешной реализации ФГОС начального общего образования.»

   Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней.

Курс   рассчитан на обучение по 1 часу в неделю.

Класс

Количество часов

1 класс

33 ч

2 класс

34 ч

3 класс

34 ч

 

Цель:   приобщение детей к культурной и духовно –нравственной традициям Отечества.

Задачи : -Освоение школьниками духовно-нравственных ценностей на основе                  знакомства с Библейскими законами и историей, жизнью святых.

- Возрождение семейных традиций.

- Становление и развитие у детей потребности к оценке своих действий, поступков с позиции духовно-нравственных ценностей.

- Формирование у ребёнка стремления и готовности к добродетельной  жизни.

- Воспитание у школьников уважительного отношения к букве, слову, к речи, не допускающего вольного и безопасного отношения к сказанному, написанному.

    - Обогащение лексики за счёт введения в образовательный процесс понятий духовно-нравственного содержания: совесть, честь, стыд, вера, надежда, любовь, милосердие и т.д.

 

  Целенаправленно работаю в направлении по  реализации духовно- нравственного воспитания  шестой год. Когда мне предложили вести уроки ОПК, то признаюсь, было боязно, не всё понятно. По несколько часов готовилась к уроку, искала ответ на непонятный мне материал. Благодаря новым инновационным  технологиям это сейчас доступно каждому. Таким образом, вместе с детьми и сама осваивала новый предмет (как говорится с азов). Во внеурочной деятельности третий год веду кружок “Духовно-нравственная культура России”. В этом году у меня 2-е и 3-и классы кружка “Д-н к Р.”   На моём кружке они должны не только получать новые знания, но и не переутомляться. Учитывая эту особенность, стараюсь делать свои занятия яркими, интересными и незабываемыми, для этого использую различные формы и виды работ, о которых и хочу вам  рассказать.

1)Практически на каждом занятии использую книжные пособия, где изложен основной материал по теме, имеются иллюстрации картин и икон.

2)На занятии ведётся работа над словом, пословицами, высказываниями святых,  даётся толкование новых понятий. Много времени занимает работа над стихотворением, разбираем каждую строчку, сравниваем

с жизненной ситуацией. Так, например, у Лермонтова есть отрывок из  стих. «Нищий»

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья

Бедняк иссохший, чуть живой

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,

И взор являл живую муку,

И кто- то камень положил

В его протянутую руку…

Глубоким смыслом проникнута каждая строчка отрывка. Такие стихи остаются в памяти детей надолго.

Рассуждение по содержанию обогащает нравственный мир детей законом любви, который на землю принёс Иисус Христос. Любовь эта проявляется независимо от цвета кожи, национальности, материального положения или вероисповедания. Любовь проявляется к тому, кто нуждается в помощи.(любовь к ближнему, т.е. такому же человеку, как ты сам).  Дети начинают рассказывать много жизненных ситуаций, у некоторых на глазах даже выступают слёзы.

 

На занятиях вспоминаем и про сказки. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской направленностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию правильного поведения в тех или иных ситуациях. Христианский смысл русского фольклора находит своё продолжение в сказках литературных. Так во 2 и 3 классах совсем недавно дети  знакомились со сказками А.С.Пушкина. Они  учат следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. При чтении «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказки о царе Салтане»  дети делают выводы о том, что добро воздаётся тем, кто живёт, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй», а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие.

СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА

 

Произведения

Христианские заповеди

Возмездие за нарушение

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Героиня «старуха» нарушила заповедь: «Не пожелай ничего чужого», «Не завидуй».

«На пороге сидит его старуха,

Перед нею разбитое корыто».

«Сказка о царе Салтане»

Нарушены заповеди:

«Не желай зла ближнему»,

«Не завидуй», «Не убий»,

«Не лжесвидетельствуй».

Ткачиха и Повариха - окривели, у Бабарихи на носу вскочил волдырь.

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Грех гордыни, нарушение заповедей: «Не желай зла ближнему», «Не завидуй»,

«Не убий».

Царица за своё зло наказана, умирает с тоски:

«Тут её тоска взяла,

И царица умерла».

 

Ребята ещё раз убеждаются, что надо следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и с миром. Также, в этих произведениях даны примеры христианской любви, а образы сказочных героинь, вобравших лучшие человеческие качества, вызывают самые светлые чувства даже через много лет после прочтения пушкинских шедевров.

 

 

    3)Находясь на курсах в нашей Самарской семинарии, приобрела православные календари в которых очень много хороших интересных рассказов на православную тему, чтение или пересказ которых дети слушают с огромным удовольствием. Также здесь много притч; рассказов о святых. Для каждого занятия в них можно найти интересный материал по определённой теме и продемонстрировать  яркие  красочные иллюстрации через документкамеру,что способствует ещё и зрительному восприятию.

 

    4) Ребятам нравится  разгадывать кроссворды, загадки (их тоже нетрудно найти по  тематике). Вот, например, кроссворды, где ключевые слова Мария и Богородица.

Загадки на ту же тему.

Нет смиренней в целом мире

Юной девушки …(Марии)

 

 К Ней от Бога приходил

Ангел Божий … (Гавриил)

 

 Этот Ангел весть принес,

Что родится Ей … (Христос)


 Их можно предложить во 2 и 3 классе по темам:

Покров Пресвятой Богородицы.

Рождество Богородицы

Празднование памяти  иконы казанской Божией Матери

Введение во Храм Пресвятой Богородицы

Благовещение Богородицы  и др. занятиях.

    Также про Богородицу  есть м/ф.,  диск для прослушивания в формате МР-3. “Земная жизнь Пресвятой Богородицы по главам , 5-6 мин каждая. Диск можно послушать за 33 занятия в учебном году, слушая по 1 части каждое занятие. Упоминание имени  Пресвятой  Девы Марии в процессе всего занятия звучит не один раз. Я считаю, что дети о ней должны знать как можно больше, также как и о И.Х.

    14 октября- прошёл праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

    Оформление доски

   Почему Пресвятая?-( приставка -пре- усиливает значение слова). Как ещё Её называем? (на доске)

  Иногда  предлагаю творческие задания. Во втором классе тема первого занятия «Аз да Буки начало науки.»  С детьми просматривали м/ф о старо - славянских буквах, после чего предлагаю им выбрать и разукрасить любую из  букв. Получились вот такие буквы.

Также предложила (кто желает) выполнить второе задание. Составить рассказ с этой буквой или найти  пословицу, которая начинается на эту букву.

6. Перед Великим праздником Пасхи изготавливали подарочные корзинки для крашенных яиц , (во втором классе). В первом классе делали курочку с яичками. Каждый ученик вырезал по одному яичку.

7. Можно изготовить вот такого голубя по готовому трафарету на занятиях, посвящённых  празднику Крещения Господнего (когда с неба сошёл святой дух в виде голубя)или  говорим о Всемирном потопе и Ноевом ковчеге (голубь принёс веточку оливкового дерева). А в праздник Благовещения был прекрасный обычай выпускать на волю птиц из клеток.

 Говоря о любви – делаем  мышек из одних сердечек.

 

8. Все мы знаем , что дети любят играть. На уроке предлагаю такие игры:

 «Доскажи словечко»

 Если кто тебя обидел,

Бог учил нас не кричать,

Не держать в сердце обиды,

А от всей души …

 

 Если жить долго хотите,

Благословенья получать,

То тогда должны вы, дети,

Отца с мамой …

  «Распределите слова по группам» добродетели и пороки.                                                                                           «Узнай святого по описанию… ».                                                                                                                                          

«Чей ряд больше придумает  слов , начинающиеся со слова добро , добр , благ , благо».

9. Имеется большое количество мультфильмов о  святых ,  притч в мультипликации.(приобретала на православной ярмарке) Так при изучении темы «Дела милосердия» обязательно включаю притчу о милосердном самарянине, на «Уроке нравственности» - притчу «Возвращение блудного сына.»

 

  Приобщаю детей и  к восприятию песен духовной направленности. Ребятам нравится слушать и песни- притчи Светланы Копыловой, через которые доступным и понятным языком доносятся важные духовные ценности. Когда самый первый раз поставила песню «Котёнок», большая часть класса рыдала - очень жалко котёнка. Ну и, конечно же, потом беседуем по содержанию увиденного и услышанного.

10. По традиции в конце учебного года планируется посещение Храма Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на территории нашего посёлка. Батюшка рассказывает об устройстве Храма, об иконах, находящихся там, о святых, о таинствах и о многом другом интересном и нужном каждому  из нас для духовно- нравственного развития.

 

В заключении хочу искренне сказать, что мне нравится преподавать кружок «ДНКР» и дети с радостью приходят на занятия, на которых царит душевная доброжелательная обстановка. Встречаясь с учениками в коридоре, они всегда с улыбкой приветствуют меня, кто-то даже обнимает, а  кто- то задаёт вопрос: «А когда у нас следующее занятие? »

Хотелось бы, чтобы  такой кружок был в каждой школе, чтобы нынешнее поколение стало чуточку добрее, милосерднее,  терпимее друг к другу, мягче, добросердечнее, чтобы возродилась утраченная духовность.

Сначала сам Иисус Христос , а потом и его ученики-  апостолы много ходили по земле и проповедовали учение Спасителя. Нам никуда ходить не надо, наши ученики уже рядом с нами.  Думаю, в каждой школе имеется  возможность организации такого кружка во внеурочной  деятельности и этой возможностью  советую обязательно воспользоваться.

     Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация внеурочной деятельности учащихся, как условие успешной реализации ФГОС начального общего образования.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Семинар презентация.pptx

Скачать материал "«Организация внеурочной деятельности учащихся, как условие успешной реализации ФГОС начального общего образования.»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формы работы кружка «Духовно-нравственная культура России».

    1 слайд

    Формы работы кружка «Духовно-нравственная культура России».

  • Цель: приобщение детей к культурной и духовно-нравственной...

    2 слайд


    Цель: приобщение детей к культурной и духовно-нравственной
    традициям Отечества.
    Задачи:
    Освоение школьниками духовно-нравственных ценностей на основе знакомства с Библейскими законами и историей, жизнью святых.
    Возрождение семейных традиций.
    Становление и развитие у детей потребности к оценке своих действий, поступков с позиции духовно-нравственных ценностей.
    Формирование у ребёнка стремления и готовности к добродетельной жизни.
    Воспитание у школьников уважительного отношения к букве, слову, к речи, не допускающего вольного и безответственного отношения к сказанному, написанному.
    Обогащение лексики за счёт введения в образовательный процесс понятий духовно-нравственного содержания: совесть, честь, стыд, вера, надежда, любовь, милосердие и т.д.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Петра Дубраве.

    20 слайд

    Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Петра Дубраве.

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 530
    • RAR 10.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Почтенных Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Почтенных Наталья Геннадьевна
    Почтенных Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16403
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции