Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО.

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА

НА ФГОС ООО.

                Распопова Светлана Владимировна, учитель информатики

МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа» Большесолдатского района Курской области

svraspopova@mail.ru

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени обучающихся.

     Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования. Во внеурочной деятельности создается своеобразная эмоционально наполненная среда увлеченных детей и педагогов, в которой осуществляется подготовка будущих специалистов в различных областях спорта, искусства, науки, техники.

      Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное,  общекультурное).

Дети идут на занятия по выбору в зависимости от своих интересов. Для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.

      Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов. Это определяет и специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только что-либо узнаёт, но учиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.

 Цель внеурочной деятельности: создание условий для  проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и  культурных традиций.

 Основные задачи:

  1. выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности;

  2. оказание помощи в поисках «себя»;

  3. создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;

  4. формирование системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;

  5. развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей;

  6. создание условий для реализации во внеурочное время приобретенных универсальных учебных действий в урочное время;

  7. развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;

  8. оказание помощи в освоении позиции ученика за счёт включения в различные учебные сообщества, как в системе школьного дополнительного образования, так и в условиях творческих коллективов учреждения дополнительного образования детей;

  9. расширение рамок общения с социумом.

Растущий человек ждет от мира разнообразия, и среди тех возможностей выбора, которые ему предоставляет естественное течение жизни, среди ценностей и приоритетов быта вполне могут быть и ценности дополнительного образования. И мы, взрослые, не имеем права лишать ребенка возможности предпочесть среду, где он может проявить себя. Достаточно продумать систему выбора дела по душе, выявить предпочтения ребенка и можно развивать его способности в самых разных направлениях, причем делать это прямо в школе, не обрекая ребенка и его родителей на поиск дополнительных услуг на стороне. При этом, в отличие от общего образования, дополнительное образование не имеет фиксированных сроков завершения; его можно начать на любом возрастном этапе и, в принципе, в любое время учебного года, последовательно переходя от одной ступени к другой. Его результатом может стать хобби на всю жизнь, и даже определение будущей профессии.

Сразу после окончания Курского государственного университета и по сей день работаю в своей родной Мало-Каменской средней общеобразовательной школе, где на протяжении многих лет практически все обучающиеся были заняты в различных формах внеурочной деятельности, а многие обучающиеся посещали несколько объединений одновременно, участвовали в районных и областных мероприятиях и занимали призовые места.

Для себя я сразу выбрала художественно-прикладное направление, так как всегда нравилось делать что-то своими руками. За время работы познакомилась с различными видами деятельности – это и мягкая игрушка, моделирование и шитье одежды, бисероплетение, лепка, вязание на спицах и крючком, но более всего по душе мне пришлась вышивка крестом. Оказалось, что именно этот вид рукоделия был предпочтителен прабабушками в нашей местности, а в современной действительности это практически забытое ремесло. Старожилы рассказывали, что в дни их молодости практически в каждом доме хозяйки украшали вышивкой подузоры, пелены, рушники, скатерти, одежду и многое другое. По большим православным праздникам проводились веселые гуляния, где демонстрировалась всевозможное шитье и вышивка, в том числе и крестом. Общаясь с деревенскими мастерицами – Петиной Галиной Ивановной, Подколзиной Татьяной Андреевной, семьей Петиных я приобрела навыки работы со специальной тканью – канвой и научилась выполнять разные виды вышивания крестом.

Мне захотелось, чтобы дети сохранили этот вид рукоделия, у которого такая богатая многовековая история. Но как это сделать? Как заинтересовать «современного» ребенка? Эти вопросы решились сами собой. Однажды понадобилось выполнить такую вышивку, схемы для которой не было ни в одном журнале. На помощь пришла вся компьютерная техника, которая располагается в кабинете информатики, а вместе с ней и информационно-коммуникативные технологии и наше объединение в дальнейшем получило название «Вышивка крестиком + ПК» (аббревиатура от персонального компьютера). С ребятами сначала подыскивали специальные компьютерные программы, которые позволяют создать цветовую схему для вышивания практически из любого изображения, а сегодня, используя языки программирования, наши кружковцы создают собственную программу. На мультимедийном экране, приобретенном несколько лет назад в рамках нацпроекта «Образование» демонстрируем примеры заготовок для новых работ, презентации по темам занятий, инструкции к выполнению того или иного изделия и многое другое. Теперь на занятиях нельзя обойтись без цветного принтера, сканера, а также цифрового фотоаппарата.

Каждый год мной проводится мониторинг реализации программы «Вышивка крестиком + ПК». Проанализировав данные нескольких параметров диагностики можно сделать выводы о результативности работы кружка. Несмотря на то, что вышивка крестом, как и любая другая, один из древнейших видов рукоделия, которым увлечено множество мастериц и просто любителей по всему миру, нашло своих поклонников и среди обучающихся нашей школы.

В лучшую сторону изменяются личностные качества наших воспитанников. Обучающимся нравится трудиться, они относятся к результатам своей работы достаточно критически, обладают собственной инициативой, склонны к приобретению новых знаний, дружески расположены к окружающим, способны работать в коллективе и помогать друг другу.

Так как современное общество невозможно представить без компьютерных и коммуникационных технологий – это нашло свое место и в нашем объединении. Ребята общаются не только между собой, проводя время на занятиях в кружке, но и с пользователями сети Интернет, обмениваются опытом с участниками процесса вышивки крестом, приобретают схемы для вышивания, пользуются советами, данными профессионалами; подписываются на рассылку материалов, чтобы быть в курсе всех изменений в мире вышивки; посещают виртуальные тематические выставки.

Итогом реализации работы объединения, кроме творческого развития детей, является участие обучающихся в районных и областных выставках декоративно-прикладного искусства. Лучшие работы творческого коллектива и отдельных ребят отмечены почетными грамотами в различных номинациях и разделах. Я, как учитель информатики, также отмечена дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами.





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ ЗВЕНЕ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС ООО."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 640
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Распопова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29415
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек