Инфоурок Информатика Научные работыОрганизация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы

Организация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеурочная деятельность.docx

Организация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы (слайд 1)


(Слайд 2) Внеклассная работа –

Внеклассная  работа  –  различные  воспитательно-образовательные  мероприятия, выходящие за рамки обязательных учебных программ и проводимые школой во внеурочное время. Понятие внеклассной работы широко и неоднозначно, оно включает в себя различные по содержанию, назначению, методике проведения, формам и способам руководства занятия.

Сегодня личностно-ориентированное образование никем не оспаривается, и именно внеклассная работа позволяет подойти к каждому ученику как к единственному и неповторимому, как к зарождающейся индивидуальности. Современный учитель должен быть прежде всего специалистом в области общения со школьниками различного возраста, их личностного развития

Заинтересованность в решении проблемы внеурочной деятельности по информатике объясняется ещё и новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин,  то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как   ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов.

В школе необходимо сформировать систему внеурочной деятельности школьников по информатике, цели и задачи которой должны сочетаться с основными целями и задачами обучения информатике и целями и задачами информатизации образования, выявить основные направления содержания этого вида деятельности на основе применения информационных и коммуникационных технологий.

На основе анализа педагогической и научно-методической литературы, выделим основные цели внеурочной деятельности школьников по информатике, осуществляемой с помощью информационных технологий:

(слайд 3)

         В соответствии с сформулированными целями, определим основные задачи внеурочной деятельности школьников по информатике, осуществляемой с помощью информационных технологий:

(слайд 4)

Применение информационных технологий во внеурочной деятельности школьников по информатике влияет на информатизацию всей внеурочной деятельности в школе. Информатизация внеурочной деятельности школьников предполагает: внедрение средств информационных технологий; повышение уровня компьютерной (информационной) подготовки учащихся; системную интеграцию информационных технологий в обучении информатике во внеурочное время и организацию внеучебной деятельности школьников в социальной сфере; построение и развитие единого образовательного информационного пространства внеурочной деятельности учебного заведения.

Исходя из перечисленных целей и задач, можно выделить функции внеурочной деятельности школьников по информатике, основанной на применении информационных технологий, в общеобразовательной школе. К ним относятся:

(слайд 5)

  • образовательная - обучение ребенка по дополнительным образовательным программам по информатике, получение им новых знаний;

  • воспитательная - обогащение и расширение культурного слоя общеобразовательного учреждения, формирование в школе культурной информационной среды;

  • креативная - создание гибкой системы для реализации индивидуальных творческих интересов личности по информатике;

  • компенсационная - освоение ребенком новых направлений информационной деятельности, углубляющих и дополняющих основное (базовое) образование по информатике и создающих эмоционально значимый для ребенка фон освоения содержания общего образования, предоставление ребенку определенных гарантий достижения успеха в избранных им сферах творческой деятельности (не только в сфере информатики);

  • рекреационная - организация содержательного досуга, реализуемого средствами информационных технологий, как сферы восстановления психо-физических сил ребенка;

  • профориентационная - формирование устойчивого интереса к социально значимым видам деятельности, содействие определению жизненных планов обучаемого, включая предпрофессиональную ориентацию, компьютерное тестирование;

  • функция социализации - освоение обучаемым социального опыта, приобретение им навыков воспроизводства социальных связей и личностных качеств, необходимых для жизни в информационном обществе;

  • функция самореализации - самоопределение ребенка в информационной, социальной и культурной сферах жизнедеятельности, проживание им ситуаций успеха, личностное саморазвитие;

  • контролирующая – проведение рефлексии, оценивание эффективности деятельности за определенный период времени;

  • интеграционная - создание единого информационного и образовательного пространства школы.

         Во внеурочной деятельности школьников по информатике решаются узкоспециальные задачи, которые значительным образом влияют на отбор содержания.

К общим требованиям к содержанию внеурочной деятельности школьников можно отнести следующие особенности:

(слайд 6)

С точки зрения обучения информатике, содержание внеурочной деятельности школьников совпадает с основными содержательными линиями курса информатики: информация и информационные процессы, представление информации, компьютер, формализация и моделирование, алгоритмизация и программирование, информационные технологии. Проведя анкетирование школьников, можно выявить направления содержания, которые были бы интересны определенному кругу учащихся.

Помимо этого, информационные технологии стали не только объектом изучения, но и средством обучения. Содержание внеурочной деятельности школьников должно основываться не только на потребностях самой информатики, но и на интересах и потребностях учащихся, а так же на потребностях социально-воспитательной среды школы.

В основе функционирования системы внеурочных занятий по любому предмету лежит ряд принципов и частных требований, определяющих содержание, формы, методы, направление педагогического воздействия на личность, характер связи отдельных элементов системы.

Принципы внеурочной деятельности школьников по информатике определяют требования к её содержанию, методам и организационным формам. Они отвечают целям и задачам всей внеурочной деятельности школьников по информатике. Внеурочная деятельность школьников по информатике строится на следующих принципах:

(слайд 7)



  1. Принцип связи обучения с жизнью.

  2. Принцип коммуникативной активности учащихся.
    Предпосылкой более высокой коммуникативной активности учащихся во внеурочной деятельности школьников по информатике является возможность выбрать наиболее интересующий и доступный вид деятельности: ведение переписки с друзьями, чтение книг, развитие умений и навыков по предмету и другие.

  3. Принцип преемственности внеурочной работы с уроками.
    Во внеурочной работе, так же как и на уроках, необходимо добиваться сознательного применения знаний, умений и навыков. От понимания содержания используемого материала, готовности учащихся включать его в свою деятельность во многом зависит формирование интереса ребёнка к компьютеру.

  4. Принцип учета возрастных особенностей учащихся.

  5. Принцип сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.
    Умелое сочетание коллективной, групповой и индивидуальной форм работы основано на хорошем знании учителем контингента учащихся, их интересов, возможностей, планов..

  6. Принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеурочной деятельности школьников по информатике.
    Значение этого принципа обусловлено, во-первых, единством конечной цели всего учебно-воспитательного процесса школы – формирование всесторонне развитой, гармоничной личности, во-вторых, единством духовной сущности человека, которого невозможно воспитывать и обучать по частям.
    Помимо общих принципов внеурочной деятельности школьников по информатике, можно выделить специальные принципы информатизации внеурочной деятельности школьников по информатике:

  7. принцип эффективного использования средств информационных технологий;

  8. принцип свободного доступа к средствам информационных технологий;

  9. принцип учета уровня информационной культуры школьников при проведении и планировании внеурочной деятельности с применением информационных технологий;

  10. принцип новых задач: не перекладывать на компьютер традиционно сложившиеся методы и приемы, а перестраивать их в соответствии с новыми возможностями.

Итак, система внеурочной деятельности школьников по информатике должна быть построена таким образом, чтобы каждый, изъявивший желание пройти через нее, смог найти себе в рамках этой системы дело по душе, реализовать себя, профессионально самоопределиться, смог эффективно использовать информационные технологии в учебной, творческой, самостоятельной, досуговой деятельности.

Для эффективной реализации такого подхода на первой стадии (первом этапе) обучения необходимо проводить психофизиологическую и социально-психологическую диагностику обучающихся, и с учетом полученных результатов формировать у них устойчивый интерес к одному из направлений информатики или ее приложений.


Спасибо за внимание! (слайд 8)


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Организация внеурочной работы.pptx

Скачать материал "Организация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы

    1 слайд

    Организация внеурочной работы по информатике и ИКТ в 5-9 классах средней школы

  • Внеклассная работа - это организация педагогом различных видов деятельности...

    2 слайд

    Внеклассная работа - это организация педагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка.

  • Цели проведения внеклассной работы по информатике: развитие интеллектуальных...

    3 слайд

    Цели проведения внеклассной работы по информатике: развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников с помощью средств информационных технологий; удовлетворение интересов и запросов учащихся, связанных с изучением и применением информационных технологий, формирование у школьников мировоззрения открытого информационного общества; формирование самостоятельного приобретения знаний с помощью средств информационных технологий; подготовка личности «информационного общества»; вовлечение школы в построение единого информационного пространства.

  • Задачи внеклассной работы: организация внеурочной деятельности школьников с и...

    4 слайд

    Задачи внеклассной работы: организация внеурочной деятельности школьников с использованием специально разработанных методов, основанных на применении информационных технологий; организация эффективного информационного взаимодействия между субъектами образовательного процесса посредством информационных технологий; развитие информационных ресурсов образовательного учреждения (сайт, газета, оформление стендов, летопись, медиатека); внедрение в социально-воспитательную работу современных информационных технологий.

  • Функции внеклассной работы Образовательная Воспитательная Креативная Компенса...

    5 слайд

    Функции внеклассной работы Образовательная Воспитательная Креативная Компенсационная Реакционная Профориентационная Функция социализации Функция самореализации Контролирующая Интеграционная

  • Требования к содержанию внеурочной деятельности школьников социальная направл...

    6 слайд

    Требования к содержанию внеурочной деятельности школьников социальная направленность применения информационных технологий; актуальность изучаемых разделов по информатике и компьютерных программ; интеграция урочной и внеурочной деятельности школьников по информатике.

  • Принципы внеклассной работы по информатике Принцип связи обучения с жизнью Пр...

    7 слайд

    Принципы внеклассной работы по информатике Принцип связи обучения с жизнью Принцип коммуникативной активности учащихся Принцип преемственности внеурочной работы с уроками Принцип учета возрастных особенностей учащихся Принцип сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм работы Принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеурочной деятельности школьников по информатике принцип эффективного использования средств информационных технологий принцип свободного доступа к средствам информационных технологий принцип учета уровня информационной культуры школьников при проведении и планировании внеурочной деятельности с применением информационных технологий принцип новых задач

  • Спасибо за внимание!

    8 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 2321
    • RAR 206.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гура Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гура Екатерина Александровна
    Гура Екатерина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54926
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек