Инфоурок Начальные классы Статьи«Организация внеурочных занятий коррекционной направленности «Развитие речи».

«Организация внеурочных занятий коррекционной направленности «Развитие речи».

Скачать материал

 

«Организация внеурочных занятий коррекционной направленности «Развитие речи».

         Дети овладевают родным языком через речевую деятельность, через восприятие речи и говорение. Вот почему так важно создавать условия для речевой деятельности детей.                     

       Внеурочная коррекционная деятельность «Развитие речи» предназначена для организации занятий с детьми младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

      Главной целью занятий по развитию речи является формирование и систематическое совершенствование полноценных языковых средств общения и мышления у обучающихся с ТНР.

   На своих занятиях по развитию речи я применяю следующие формы работы с обучающимися:

*коллективные;

*групповые;

*индивидуальные.

   Кроме того, работая над развитием речи, я использую следующие методы обучения в основе, которых лежит организация занятия:

-словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция);

- наглядный (иллюстрации, наблюдение, показ педагогом, работа по образцу);

-практический;

   Формы организации  «Развития речи» мною используются самые разнообразные:

-тематические, практические занятия (составление рассказа по опорным словам, по иллюстрации; редактирование текста; восстановление деформированного текста; обучающие сочинения, обучающие изложения и т.д.);

-дидактические игры (деловая, ролевая, познавательная) ;

-решение ситуационных задач;

-занятия – путешествия;

-конкурсы, КВН, занятия – викторины, беседы.

«Развитие речи» связано с преподаванием всех предметов лингвистического курса и окружающим миром и опирается на их содержание. Развитие речи на уроках литературного чтения обеспечивает овладение умениями отвечать на вопросы учителя о прочитанном, выполнять устно-речевые послетекстовые упражнения, составлять планы к рассказам, осуществлять систематическую словарную работу по текстам изучаемых произведений.

На уроках обучения грамоте, русского языка речь обогащается доступной лингвистической терминологией. Навыки связного высказывания формируются в процессе систематических упражнений в составлении предложений, коротких текстов с привлечением изучаемого грамматического материала.

На уроках математики отрабатываются умения передать условие задачи, четко и точно сформулировать вопрос к математическому действию, составить логичный и лаконичный ответ задачи, что создает условия для формирования связного учебного высказывания.

Развитие речи осуществляется и на уроках изобразительного искусства, технологии, на индивидуальных/подгрупповых логопедических занятиях.

Всю  работу на занятии я построила на единстве четырех основных компонентов: произносительного, лексического, синтаксического и текстового.      

Работа с текстом используется мной как основной компонент, который обеспечивает связи между остальными компонентами, а также определяет направленность всей системы в целом.

     В своей работе над развитием речи я использую словарные, синтаксические, композиционные (анализ и составление рассказов простейшего вида) упражнения. Уже в первом классе вводится понятие «текст». На занятиях по развитию речи провожу работу со сло­вом, словосочетанием, предложением, связным текстом. Это дает возможность детям понять сферу употребления изу­чаемых грамматических единиц и тем самым повышает уровень их умственного и речевого развития.

Например, я использую такие упражнения:

  • прочитайте слова на карточках (Н-р, теплоход, лесоруб);
  • поместите карточку со словом под соответствующее изображение;
  • составьте предложение с данными словами.

Можно дать алгоритм:

1.     прочитайте слова, запомните их;

2.     запишите их по памяти;

3.     составьте предложение с данными словами.

      При обучении связной речи мной дается представление о роли речи в жизни человека, вводятся в активный словарь младших школьников слова, используемые для выражения приветствия, прощания, просьбы, приглашения и т. д., иными словами, проводятся элемен­тарные упражнения по культуре речевого общения (ре­чевому этикету). Для этого с детьми мы разыгрываем разные жизненные ситуации, в которых можно использовать и применять те или иные слова и выражения.

      Уже с первого класса у младших школьников с ТНР я формирую умение в по­строении связного текста. Для этого в своей работе я сначала использую упраж­нения, позволяющие создавать тексты по картинкам, затем — пересказы (изложения), а позже составление собственных текстов на основе увиденного, прочитанного, услышанного (сочинения).

       Для стимулирования речевой активности обучающихся на занятиях мною создаются такие речевые ситуации, которые бы естественно вытекали из условий учебной, трудовой, познавательной, игровой и иной деятельности школьни­ков и побуждали каждого ребенка свободно и содержа­тельно высказываться по любой предложенной теме. В этих целях я подбираю тексты для изложений и тре­нировочных упражнений, по своей тематике и построению близкие к будущим детским сочинениям.

       Большое значение на занятиях по развитию речи мною отводится изложениям и сочинениям.  Они имеют преимущественно повествовательный характер. В рассказы постепенно включаю элементы описаний и рассуждений, которые могут состоять из 3-5 предложений. Также мной предусмот­рено обучение некоторым видам деловой речи (письмо, объявление и т. п.), имеющей большое практи­ческое значение. Для этого вида работы предусмотрены задания по написанию и составлению объявлений, писем, приглашений.

        При работе над развитием речи учащихся успеха можно достигнуть только при сотрудничестве различных специалистов школы и родителей. Поэтому я тесно сотрудничаю с логопедом класса. Именно с помощью логопеда осуществляет контроль над правильной речью детей, а также воспитание у них самоконтроля. Кроме того, логопед помогает ребенку в организации речевого общения школьника со сверстниками, развитии его словарного запаса. Это особенно важно для детей с трудностями в обучении.

     Результатом моего сотрудничества с логопедом становится повышение успеваемости и качества знаний у школьников, имевших на начало учебного года речевые нарушения.

     Особое место в моей коррекционной работе занимает и работа с родителями. Родители нередко самопроизвольно отстраняются от работы по исправлению речевых нарушений у детей, так как не владеют необходимыми педагогическими знаниями и умениями, как правило, они испытывают трудности от того, что не могут найти свободного времени для занятий с ребенком дома. Отсутствие систематической обратной связи из семьи лишает меня и логопеда возможности быть достаточно информированной о характере речевой деятельности детей в повседневных жизненных ситуациях. Также мной проводятся родительские собрания и индивидуальные беседы, направленные на помощь родителям в развитии речи их детей. Вместе с логопедом составляются и распространяются памятки для родителей,  направленные на развитие речи детей. Для родителей проводятся открытые занятия или совместные мероприятия в классе.

                                

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация внеурочных занятий коррекционной направленности «Развитие речи»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2022 83
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайкина Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайкина Марина Михайловна
    Чайкина Марина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3045
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе