Инфоурок Физическая культура СтатьиОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

 

В последние годы значительно активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, что связано с озабоченностью общества здоровьем выпускников учебных заведений. Эффективная подготовка специалистов в СУЗах требует создания условий для интенсивного и напряженного творческого учебного труда без перегрузки и утомления, в сочетании с активным отдыхом и физическим совершенствованием. Выраженное ухудшение здоровья студентов требует поиска новых, действенных средств и методов для решения проблемы укрепления физического и духовного здоровья молодежи, формирования здорового образа жизни.

По статистическим данным на первый курс СУЗов ежегодно поступают до 88% молодежи с отклонениями в состоянии здоровья; почти 20% студентов различных средних учебных заведений имеют избыточный вес; около 50% - отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата; среди хронических заболеваний лидируют патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной систем и органов чувств. Количество студентов с отклонениями здоровья к старшим курсам возрастает от 19 до 24,5%; не в состоянии сдать контрольные нормативы 50-60% студентов.

Одним из определяющих факторов здоровья человека является его двигательная активность. Непонимание благоприятного воздействия физкультурной деятельности на состояние здоровья, невысокая мотивация к занятиям физической культурой, неадекватное восприятие состояния собственного организма приводит к формальному отношению студентов к своему здоровью, его сохранению и укреплению.

В настоящих условиях наибольшую важность приобретают вопросы состояния здоровья учащейся молодежи, формирования у студентов ценностной ориентации и мышления относительно укрепления своего здоровья. Для достижения этой цели необходимо так организовать работу в СУЗе, чтобы студент был ориентирован на постоянное физическое самосовершенствование, через физкультурно-оздоровительную работу влиять на досуг молодых людей, отвлечение их от вредных для здоровья пагубных привычек, пристрастий, прививать потребность в регулярных занятиях физкультурой, спортом и стремление вести здоровый образ жизни.

В КГБ ПОУ «Минусинский колледж культуры и искусства» дисциплина «Физическая культура» является обязательной для студентов всех специальностей в течение всего периода обучения в объеме двух часов в неделю. На учебных занятиях решается комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач физического воспитания. Однако такая незначительная одноразовая нагрузка не может в полной мере восполнить необходимый объем двигательной активности нашей молодежи, ведущей малоподвижный образ жизни. Студенты много времени проводят в аудиториях, библиотеках, компьютерных классах, значительное время занимает подготовка к индивидуальным занятиям и концертной деятельности. Все это оказывает негативное влияние на состояние различных систем организма.

Ситуация усугубляется еще и тем, что у большинства студентов с ослабленным здоровьем отсутствует интерес к физической культуре, они всячески избегают занятий. Такие студенты, как правило, не в состоянии выполнять даже элементарные упражнения. В связи с этим, задача повышения их двигательной активности становится еще более важной.

Так, в нашем учебном заведении особое внимание уделяется внеурочной работе со студентами, которая ведется в двух направлениях: спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. Привлечение ребят в спортивные секции – одно из приоритетных направлений работы преподавателей физической культуры. Через работу спортивных секций в колледже культивированы следующие виды спорта: волейбол, баскетбол, минифутбол, настольный теннис, спортивный туризм, атлетическая гимнастика. На данный момент тренировочные занятия посещает около восьмидесяти студентов, и с каждым годом эта цифра увеличивается.

С целью пропаганды физической культуры и спорта, здорового образа жизни в нашем учебном заведении проводятся соревнования по различным видам спорта между учебными группами, специальностями и специализациями, товарищеские встречи с СУЗами города Минусинска.

Спортивный сезон в колледже открывается ежегодным традиционным легкоатлетическим «Осенним кроссом» (1), который проходит в районе горы Лысуха на территории ООО «Автобаланс». Программа состязаний начинается с забега педагогического коллектива без учета времени, а продолжается забегами девушек на 400м. и юношей на 800м. Победители и призеры кросса награждаются сладкими призами, памятными медалями и грамотами. Важной отличительной чертой данного мероприятия является большая массовость и демократичность, а так же меняющийся сценарий проведения.

С 2009 года в целях профилактики вредных привычек, повышения мотивации студентов на здоровый образ жизни, привлечения их к систематическим занятиям физической культурой и спортом совместно с волонтерским клубом «Импульс» седьмого апреля проводится мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья (2). Незабываемые положительные эмоции получают все участники и болельщики, что в немалой степени вызвано использованием оригинального спортивного инвентаря.

Широкий резонанс получила спортивно-игровая программа «Спорт-World» (3), проведенная на стадионе «Электрон» в сентябре. Массовость, зрелищность, высокая эмоциональность, а главное – участие команды преподавателей обеспечили успех и значительный воспитательный эффект данного мероприятия. Хочется надеяться, что оно станет традиционным.

Кроме того, студенческий спортивный коллектив колледжа является участником ежегодной Краевой Спартакиады «Молодежная спортивная лига» (4) среди СУЗов Минусинской зоны, которая длится с октября по май. Совершенствуя спортивное мастерство, студенты соревнуются с командами Минусинского педагогического колледжа, Минусинского сельскохозяйственного колледжа, медицинского техникума, Шушенского сельскохозяйственного техникума, по следующим видам спорта: армспорту, двоеборью, настольному теннису, гиревому спорту, конькобежному спорту, баскетболу, волейболу, минифутболу и ОФП. Подобные спортивные мероприятия сплачивают учебные коллективы и укрепляют дружбу. Победы как в личном, так и в командном первенстве формируют у студентов чувство собственного достоинства, повышают статус нашего колледжа, который на равных соперничает с командами учебных заведений, где физическая культура является профилирующей дисциплиной. В этом учебном году успешно выступили в следующих видах: волейбол (девушки) – 3место; минифутбол (юноши) – 2место; армспорт – 3место; баскетбол (юноши, девушки) – 4место.

Активно участвуют наши студенты в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни и военно – патриотическое воспитание молодежи: «Студенческий старт» (5), «Патриот» (6), проводимые «Городским отделом спорта, туризма и молодежной политики» и военно-спортивном центром «Защитник».

Лучшие спортсмены – гордость учебного заведения. Антон Василовский, Руслан Каримов входят в состав городской баскетбольной команды «Енисей», которая является чемпионом Минусинска 2016г. Антон признан лучшим игроком турнира. Юлия Миргородская чемпион Минусинска 2016г. по волейболу с составе сборной команды ДЮСШ, победитель турнира, посвященного памяти Юрия Викторовича Шумилова. Светлана Иванова бронзовый призер десятого турнира памяти Виктора Павловича Видуто. Вставить еще!!!

Несомненно, большим достижением за последний год является открытие ВСК «Стремление» (7) с оборудованным тренажерным залом, столом для игры в настольный теннис и тиром для стрельбы из пневматической винтовки. От занятий в нем студенты получают положительные эмоции, моральное удовлетворение от достигнутых результатов, появляется  целеустремленность в совершенствовании спортивного мастерства.

В целях пропаганды физической культуры и спорта, агитации на ведение здорового образа жизни все спортивные успехи обучающихся ярко освещаются на сайте колледжа, получить информацию о достижениях можно и в постоянно обновляющемся спортивном уголке, расположенном в фойе административного корпуса.

Такое разнообразие средств и методов физкультурно-оздоровительной и спортивной работы обеспечивает в полной мере достаточный уровень двигательной активности студентов и массовость в занятиях физической культурой и спортом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО НРАВСТВЕННОМУ И ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 379
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородов Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91153
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе