Инфоурок Другое СтатьиОрганизация выполнения письменной экзаменационной работы студента

Организация выполнения письменной экзаменационной работы студента

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА ПО ПРОФЕССИИ «ЮВЕЛИР»

Н.О. Котова, преподаватель ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж»

Аннотация

В данной статье рассматриваются ключевые этапы написания письменной экзаменационной работы, являющейся частью выпускной квалификационной работы, студентами СПО по профессии «Ювелир», предложены варианты организации самостоятельной работы студента при ее выполнении.

Ключевые слова

Государственная итоговая аттестация, письменная экзаменационная работа, организация работы студента.

           

Целью государственной итоговой аттестации является определение соответствия уровня и качества профессиональной подготовки выпускника. Процедура государственной итоговой аттестации (ГИА) является обязательной для выпускников, завершающих обучение по программам среднего профессионального образования в образовательных учреждениях СПО [2, с. 2]. В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 54.01.02 Ювелир государственная итоговая аттестация выпускников включает письменную экзаменационную работу, которая должна соответствовать объему знаний, умений, общим и профессиональным компетенциям по данной профессии [1, с. 4].

Подготовка письменной экзаменационной работы (ПЭР) – важнейший этап завершающей фазы обучения с целью получения государственного диплома о среднем профессиональном образовании. Целью подготовки письменной экзаменационной работы является систематизация и углубление теоретических и практических знаний, полученных в рамках реализации учебного плана, закрепления навыков самостоятельной работы. Анализ результатов ГИА по профессии «Ювелир» в нашем колледже, показал, что письменная экзаменационная работа является комплексной самостоятельной творческой работой, в ходе выполнения которой студенты решают конкретные производственные задачи, соответствующие виду профессиональной деятельности и уровню образования квалифицированных рабочих, служащих по профессии. Письменная экзаменационная работа должна раскрывать актуальность темы, указывать на новизну и практическую значимость [1, с. 4].

Важная роль в организации подготовки и написания письменной экзаменационной работы (ПЭР) принадлежит руководителю, закрепленному за каждым студентом. Для повышения эффективности самостоятельной работы студента необходимо понимание руководителя своей решающей роли в организации самостоятельной работы при выполнении ПЭР, что он должен работать с индивидуальными способностями и наклонностями студента. Задача преподавателя - увидеть и развить лучшие качества студента как будущего специалиста высокой квалификации. Это поможет студентам качественно выполнить и оформить письменную экзаменационную работу, своевременно ее представить и защитить.

Письменная экзаменационная работа носит описательный характер технологического процесса изготовления ювелирных изделий и краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений, а также параметров и режимов ведения процесса [2, с. 4].  ПЭР должна удовлетворять следующим требованиям к содержанию:

- содержать теоретический материал;

- иметь графическую часть, включающую в себя выполнение чертежей ювелирных изделий;

- строго соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению работы.

Подготовка письменной экзаменационной работы включает в себя следующие этапы:

- выбор темы;

- выдача задания на письменную экзаменационную работу;

- разработка эскизов ювелирных изделий;

- составление списка литературы, изучение учебной и технической литературы;

- сбор и анализ теоретических и практических материалов по теме;

- обработка и анализ имеющейся информации;

- формулировка выводов;

- оформление и распечатка письменной экзаменационной работы [1, с. 4].

При подборе тематики ПЭР студент должен проявить инициативу и высказать свои пожелания преподавателю, ответственному за консультирование по ПЭР (руководителю), в том числе с необходимым обоснованием целесообразности разработки темы для практического применения. Своевременное закрепление темы за студентом позволяет набирать практический и теоретический материал при изучении различных учебных дисциплин, на самостоятельных занятиях, при прохождении производственной практики на предприятии. Темы письменных экзаменационных работ должны отвечать современным требованиям развития ювелирного производства.

После выбора и уточнения темы необходимо детально ознакомить студента-выпускника с методическими рекомендациями по выполнению задания письменной экзаменационной работы, требованиями, предъявляемыми к оформлению ПЭР, дать рекомендации по необходимой основной литературе, справочным материалам и другим источникам по теме. Для облегчения работы студентов в ГБПОУ «ЮУГК» членами предметно-цикловой комиссии были разработаны методические рекомендации по выполнению ПЭР для обучающихся профессии 54.01.02 Ювелир, где указаны все требования к выполнению ПЭР.

Личный опыт руководства письменными экзаменационными работами позволяет определить наиболее сложные этапы и виды работы студентов по подготовке ПЭР. Студенты испытывают трудности при отборе необходимой теоретической информации, при письменном изложении материала по теме. Выводы носят обзорный характер, не раскрывая значения практического использования ювелирных изделий, описываемых в работе. Как показал анализ выполненных письменных экзаменационных работ, обязательным условием, обеспечивающим эффективность самостоятельной работы студента при подготовке ПЭР, является соблюдение этапности в ее организации и проведении.

Организация самостоятельной работы студентов включает в себя следующие этапы:

Первый этап – организационно - подготовительный. На этом этапе руководителем проводится вводная лекция, индивидуально-групповые установочные консультации по изучению методических рекомендаций по написанию ПЭР, а также устанавливаются сроки и формы представления материалов выполненной работы.

Второй этап - мотивационно-деятельностный. Преподаватель на этом этапе должен обеспечить положительную мотивацию самостоятельной деятельности студента; проверку письменного изложения материалов; формулировку выводов, организацию самоконтроля и самокоррекции по выбранной теме. Студенты начинают осуществлять сбор, изучение и систематизацию теоретических источников и фактического материала по следующим разделам работы:

- Введение;

- Характеристика инструментов и оборудования;

- Характеристика материалов;

- Описание технологического процесса изготовления ювелирного изделия;

- Охрана труда;

- Контроль качества;

- Заключение.

Третий этап - контрольно-оценочный. Включает оформленный по всем правилам результат самостоятельной работы студента, представленный в виде письменной экзаменационной работы; подготовку руководителем письменного отзыва на ПЭР и ознакомление с ним студента.

Таким образом, поэтапная организация консультационной, коррекционной работы руководителя и студента в соответствии с требованиями ФГОС СПО, является необходимым средством хорошей профессиональной подготовки к государственной итоговой аттестации участников образовательного процесса в образовательных организациях среднего профессионального образования.

 

Список использованных источников:

1.      Котова Н.О. Методические рекомендации для обучающихся по написанию письменной экзаменационной работы: Методические рекомендации для обучающихся. – Издательский центр ГБПОУ «ЮУГК», 2020. – 18 с.

2.      Программа государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих 54.01.02 Ювелир на 2019/2020 учебный год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация выполнения письменной экзаменационной работы студента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 337
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Наталья Олеговна
    Котова Наталья Олеговна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 421
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе