Инфоурок Биология Научные работыОрганизация защиты леса от сибирского шелкопряда

Организация защиты леса от сибирского шелкопряда

Скачать материал

Автор: Щукин Николай Петрович, учитель биологии МБОУ «Пихтовская СОШ».

Тема: «Организация защиты леса от сибирского шелкопряда на примере Пихтовского лесхоза».

Кто не слышал о прожорливости саранчи, которая при массовом размножении объединяется в многомиллионные стаи, перелетает в поисках корма на сотни километров и в считанные часы уничтожает посевы зерновых, сады и виноградники, причем объедает не только листья, но и ветки, и даже кору с деревьев? Для сибирских  лесов настоящим бедствием становится массовое размножение хоть и менее известного, но не менее прожорливого насекомого - сибирского шелкопряда.

Взрослый сибирский шелкопряд - крупная бабочка до 10 см. Бабочки не питаются, зато у гусениц отменный аппетит. Они объедают кроны всех растущих в Сибири видов хвойных деревьев, но более всего предпочитают хвою лиственницы, пихты и кедра, чуть менее - ели и сосны. Естественное восстановление темнохвойных лесов после их уничтожения шелкопрядом маловероятно: редкие деревья появляются лишь в непосредственной близости со здоровым лесом. Сибирский шелкопряд - обычный обитатель лесных экосистем; в здоровом лесу он постоянно встречается в небольшом количестве (одна-две гусеницы на десяток деревьев) и, соответственно, вреда от него немного. Другое дело, когда происходит массовое размножение насекомого или, как еще называют это состояние популяции, вспышка численности.  

Впервые учащиеся Пихтовской средней школы реально столкнулись с проблемой, связанной с сибирским шелкопрядом, в 2005 году при проведении экскурсии по экологии в хвойный лес, находящийся  в непосредственной близости к селу Пихтовка Колыванского района Новосибирской области. При прохождении по маршруту были обнаружены большие массивы хвойного сухостоя, включающего в себя погибшие пихты и кедры (сосна сибирская). Как оказалось, причиной массовой гибели деревьев явился сибирский шелкопряд. Учащиеся, члены школьного лесничества, опираясь на помощь специалистов Пихтовского лесхоза, в 2006-2012 годах занимались исследованиями, связанными с нанесением вреда  хвойному лесу сибирским шелкопрядом и вторичными вредителями, определением результативности различных методов борьбы с листогрызущими насекомыми, эффективностью существующих способов восстановления погибшего леса. Для достижения данных целей  решались следующие задачи:  

o   Познакомились с состоянием  хвойного  леса  вблизи  села  Пихтовка,  биологией  сибирского шелкопряда, методами борьбы против  насекомых -  вредителей леса.  

o   Определили очаги поражения и степень нанесенного вреда сибирским шелкопрядом.

o   Выявили последствия разрушения лесной экосистемы и их влияние на экологическую обстановку в селе Пихтовка.

o   Познакомились с организацией и результативностью борьбы с насекомыми-вредителями на территории Пихтовского лесхоза.  

o   Выяснили естественные и искусственные способы восстановления  погибших от  сибирского  шелкопряда  хвойных  лесов.

Все исследования проводились  в течение летне-осенних периодов в  лесной экосистеме, находящейся на северо-восточной окраине села Пихтовка Колыванского района Новосибирской области.

Лес, как и любая экосистема, требует постоянного внимания со стороны человека. Одним из направлений деятельности является защита от насекомых – вредителей, цель которой заключается в повышении продуктивности, сохранении средообразующих функций и улучшении эстетических качеств лесных насаждений.

В настоящее время перед лесохозяйственными органами и их службой защиты леса поставлена задача по усилению защиты лесов от болезней и вредителей. Лесозащитные работы ведутся по следующим основным направлениям:

-         обеспечение выполнения санитарных правил при ведении лесного хозяйства и эксплуатации лесов, проведение предупредительных мероприятий в целях предотвращения появления и массового распространения вредных насекомых и болезней в лесах;

-         организация и осуществление надзора и лесопатологических обследований для своевременного обнаружения повреждений и других признаков неблагополучного состояния лесов, а также появления вредителей и болезней леса;

-         проведение мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями леса, обеспечивающих своевременную ликвидацию или локализацию появившихся очагов на основе данных лесопатологических обследований, надзора и материалов лесоустройства.

На территории Пихтовского лесхоза первоначальный очаг сибирского шелкопряда был зафиксирован в 1990г. на площади около 70 гектар. Также было замечено несколько очагов площадью по 5 гектар, где наблюдалось неполное объедание хвои и листьев деревьев. Работниками Пихтовского лесхоза во главе специальной областной комиссией, занимающейся защитой лесов, был организован комплекс мероприятий по уничтожению очагов сибирского шелкопряда. Все насаждения, которые находились на территории лесхоза, обрабатывались перегроидным  препаратом «Децесс» с помощью аэрозольного генератора (РГД). В очаге, который находился по правому берегу реки Икса, граничащего с Томской областью, обработка проводилась химическими препаратами с использованием авиации  (самолета Ан – 2).

Обработка пораженных участков хвойного леса проходила на окраине села Пихтовка вдоль левого берега реки Бакса на площади более чем 5 гектар. Время проведения – вторая половина дня, конец июля – начало августа. Для уничтожения вредителей использовалась наземная установка на базе автомобиля ЗИЛ-131 с генератором – распылителем, принадлежащим областной станции защиты леса. Первое распыление проводилось химическим препаратом «Децесс», в результате применения погибло до 70% особей сибирского шелкопряда. Повторная обработка проводилась с использованием химического препарата немецкого производства «Фастак», после чего погибло более 99% особей сибирского шелкопряда. Результаты определялись в течение трех дней после применения. Подсчет проводили, раскладывая специальные пленки под пораженные деревья. Обследуя раннее обработанные территории, лесники высказывали мнение о том, что в местах обработки значительно снизилось количество птиц, особенно представителей отряда Куринных. Из этого можно сделать вывод, что использование химических средств защиты негативно сказывается на всей фауне и флоре обрабатываемого участка.

С 1997 по 2000г всего сибирским шелкопрядом в Пихтовском лесхозе (по  данным,  предоставленным главным  лесничим) было полностью уничтожено 120 гектар темнохвойной тайги. Только благодаря применению современных инсектицидных перегроидных и бактериальных препаратов удалось частично локализовать очаги вредителя и остановить его дальнейшее распространение. В период с 2000 по 2006г, благодаря строгому контролю, ежегодной химической обработке и постоянному осмотру участков, находящихся на территории лесхоза, очаг новых поражений удалось снизить до 5 гектар, где плотность насекомых – вредителей низкая. Кроме химической обработки лесов, работники лесхоза проводят учет гусениц в подстилке (в период с октября по начало мая) и кроне.

   В июле – августе 2010 года учащимися школы при обследовании хвойного леса по одному из маршрутов, проходящему по левому берегу реки Баксы от села Пихтовка до поселка Восход, площадь которого равна примерно 5 гектарам, было обнаружено до десятка взрослых насекомых  и до пяти личинок разных возрастов, находящихся на еще здоровых пихтах и сибирской сосне (кедрах).

 На другом маршруте обнаружили 100% уничтожение хвои у 307 пихт, 24 сосны сибирской, 184 елей. Кроме того, выявили на поврежденных деревьях  очаги вторичных вредителей, у большинства обследованных деревьев  обнаружили от пяти до десяти взрослых пихтовых усачей и множество их личинок.

 По  данным  ответственных  работников  Пихтовского  лесхоза,  в  90-е  годы  посадки хвойных деревьев  осуществлялись  на  территориях,  площадью  более  70  гектар,  при  этом  на  одном  гектаре  высаживалось  4,5-5 тысяч  деревьев.  С  2000  года, в связи с общим снижением финансирования как на лесоохранные  мероприятия,  так  и  на  работы,  связанные  с  восстановлением  хвойного  леса,  территории  посадок  сократились  до  50  гектар.  В  2007  году  (по  данным  работников  Пихтовского  лесхоза)  посадки  производились  только  на  территории  площадью  21  гектар,  причем  весь  посадочный  материал  доставлялся  из  соседних  регионов. Для полного восстановления загубленных  кедровых лесов, при крайне недостаточном финансировании, остается только надеяться на естественных помощников, основным из которых является кедровка. Кедровка — типичная лесная птица. Основной ее пищей служат семена кедровой сосны, ели и насекомые. Замечательная черта кедровки — запасание кормов на зиму. При сборе орехов она складывает их в горловой мешок, в котором может находиться до 120 орешков кедра. Птицы запоминают места своих кладовых и зимой находят, раскапывают их, проделывая в снегу ходы до 60 см. Но все же часть запасов остается глубоко под снегом. А про иные кладовки она забывает и вовсе. И тогда весной в местах бывших кладовок могут появиться молодые побеги кедра.  

 На основе проведенных исследований,  выявили следующее:

·        Сибирский  шелкопряд,  при  отсутствии  к  нему  должного  внимания

со стороны  человека, - грозный  враг,  способный  нанести   непоправимый   вред  нашему  достоянию – темнохвойным  лесам.

·        Лес, поврежденный после воздействия шелкопряда, может быть заселен стволовыми вредителями (черный пихтовый усач, шестизубый и вершинный короеды, короед-типограф), которые в течение 3 лет полностью разрушат древесину.

·        Контролировать численность вредителей леса можно только при использовании комплекса мероприятий. Особенности биологического и физического развития сибирского шелкопряда сильно затрудняют борьбу по его уничтожению, так как он достаточно приспособлен к выживанию.

·        Необходимо постоянно проводить профилактический осмотр леса с целью определения очагов распространения насекомых-вредителей.

·        Вспышки сибирского шелкопряда регистрируются с определенной периодичностью и зависят от климатических условий.  На территории Пихтовского лесхоза имеются постоянные очаги заражения сибирским шелкопрядом, сильно различающиеся площадями заражения и зависящие от комплекса естественных причин, поэтому в данном лесхозе функционирует специальная служба, которая занимается как мониторингом распространения сибирского шелкопряда, так и проводит профилактические мероприятия по предупреждению распространения сибирского шелкопряда и других насекомых-вредителей.

·        Для качественного контроля за распространением сибирского шелкопряда, в частности на территории Пихтовского лесхоза, необходимо достаточное финансирование, которого в последнее десятилетие катастрофически не хватает.

·        Массовое размножение и распространение сибирского шелкопряда на различных участках лесного массива вдоль левого берега реки Баксы привело к естественной смене экосистемы, что послужило причиной нарушения питания реки (быстрое весеннее таяние снегов), а также в целом ухудшило экологическую обстановку, эстетический вид села Пихтовка, население лишилось прекрасного места для отдыха, сбора грибов и ореха сосны сибирской.

·        Восстановление  загубленной экосистемы  кедрового  леса  осуществляется  двумя  способами:  искусственным  (через  деятельность  работников  Пихтовского лесхоза – посев и посадку сосен сибирских) и естественным (за счет природных распространителей, основным из которых является  кедровка).

 

Используемая литература:

1)    Кузьмичев В.В., Черкашин В.П., Корец М.А., Михайлова И.А. Лесоведение. 2001. №4.

2)    Коломиец Н.Г. Система мониторинга в защите леса. Красноярск, 1985.

3)    Ряполов В.Я. Дистанционные методы лесоэнтомологического мониторинга таежных лесов. Автореф. докт. дисс., Екатеринбург, 1996.

4)    Кондаков Ю.П. Закономерности массовых размножений сибирского шелкопряда. Экология популяций лесных животных Сибири. Новосибирск, 1974.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация защиты леса от сибирского шелкопряда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 1332
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щукин Николай Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щукин Николай Петрович
    Щукин Николай Петрович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17403
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе