Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииОрганизация обучения детей-инвалидов в массовой школе

Организация обучения детей-инвалидов в массовой школе

Скачать материал

Тема: «Об опыте организации обучения  детей-инвалидов в массовой школе».

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №1 города Абакана»

Большакова Анна Викторовна

В практике существуют два пути работы по образованию и социализации детей-инвалидов в обществе:

1)                 дети-инвалиды общаются со сверстниками на праздниках, в различных досуговых программах, обучение их происходит индивидуально с преподавателем в домашних условиях или дистанционно через Интернет;

2)                дети-инвалиды включены в классы массовой школы.  

Мне выпало испытание работать с детским коллективом, в котором, наряду со здоровыми детьми, обучается ребёнок инвалид диагноз ДЦП и двое детей с ослабленным здоровьем диагнозы подвижность шейных позвонков, задержка психического развития. Девиз оптимистов: «Ура! Есть чем заняться…», помог, не опуская рук, найти и освоить литературу, выбрать для себя интересные направления в области инклюзивного образования.

НО ВСЁ ЭТО ХОРОШО читать НА БУМАГЕ слушать «охать» и «ахать»… Но как самой построить систему, которая поможет всем обучающимся обеспечить  активную образовательную и социальную жизнь, родителям обучающихся быть уверенными в успешности своих детей и в успешности коллектива, в котором они занимаются.

Для благоприятной менее, болезненной организации обучения  детей в коллективе я провела предварительную работу:

Решила подготовить весь класс к выступлению на тожественной линейке 1 сентября.

Составила сценарий и в течение недели проводила не только репетиции, но и  игры на знакомство, на сплочение коллектива, родители так же были задействованы-готовили реквизит для выступления детей, иногда по желанию принимали участие в играх.

На меня, как организатора, проблемы сыпались одна за другой:

*     Прежде смелая мама, так желавшая, чтобы дочь-инвалид детства училась в её родной школе, сама еле преодолевала страх, опускала глаза при встрече с другими родителями класса.

*     Дети хотели подойти ко мне - УЧИТЕЛЮ, но я поддерживала еле стоявшую на ногах девочку…

На третий день  наших встреч, по правилам игры нужно было, встав в центр круга, задать НОВЫМ ДРУЗЬЯМ вопрос или загадку, и вдруг ребёнок спрашивает:

- А почему ДЕВОЧКА так ходит?

- ЕЙ сделали операцию на ножках, и она теперь заново учится двигаться.

Самый крупный мальчик, тяжело вздохнул и сказал: «Я тоже ногу ломал, но сейчас уже хорошо хожу».

- Мы с вами поможем ДЕВОЧКЕ ходить по школе и учиться в нашем ДРУЖНОМ КЛАССЕ.

Только после этого момента и дети, и родители  немного успокоились. Первый шаг к сплочению коллектива был сделан.

В ходе работы стали прослеживаться чёткие принципы инклюзивного образования в моём классе:

1)                 принимать ученика с инвалидностью "как любого другого ребёнка в классе";

Выходит к доске наравне со всеми, отвечает на вопросы вовремя урока, выполнять домашнее задание, рисовать иллюстрации, петь песни, проводить физминутки - как все ученики класса.

2)               включать ребёнка-инвалида в одинаковые виды деятельности, хотя ставить разные задачи;

Например, работая над деформированным текстом, весь класс записывает последовательно предложения всего текста в тетрадке, ребёнок с ограниченными двигательными возможностями - передвигает карточки с напечатанными предложениями и списывает только нужный отрывок из полученного текста. Это существенно экономит время на уроке и позволяет всем обучающимся выполнить задание.

3) вовлекать учеников в коллективные формы обучения и групповое решение задач;

Первые три недели работы в 1 классе я пересаживаю детей ежедневно, далее пара остаётся на два три дня, потом на неделю. К концу года нет в классе таких ребят, которые не сидели бы вместе, не работали бы в парах, не пытались выслушать другого и помочь ему. Именно взаимовыручка и доброе отношение между одноклассниками помогает ребенку-инвалиду в трудный момент.

В первом классе часто провожу графические диктанты, они  развивают у детей произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость. Не все дети могут сразу справиться, но если получилось, то с удовольствием приходят на помощь друзьям. Необходимо вовремя поощрить, поблагодарить ребёнка.

В конце учебного дня обсуждаем: «Кому нужно сегодня сказать спасибо? За что?». Т.к. для детей с ДЦП характерны разнообразные расстройства эмоционально-волевой сферы (эмоциональная возбудимость, плаксивость), то  только положительные примеры обсуждаем со всем классом. Отрицательные – индивидуально.

4) использовать и другие стратегии коллективного участия - игры, совместные проекты, экскурсии, исследования и т.д.

 Всем классом принимаем участие в акции – «Кормушка» и в течение зимы подсыпаем корм. Если класс идёт на экскурсию, то ДЕВОЧКУ-ИНВАЛИДА привозит в назначенное место на машине мама, но там ей помогают ДРУЗЬЯ.

5) позитивный настрой учителя, обязательно уделять внимание каждому ребёнку и не терять надежды

Инклюзивное образование во многом изменяет роль классного руководителя-учителя. Учитель вынужден РАБОТАТЬ АКТИВНЕЕ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ШКОЛЕ И ВНЕ ШКОЛЫ, постоянно привлекать к работе с классом новых людей, к нам приходят выпускники, мы посещаем театры, занятия в ЦДТ.  

Важным фактором является поддержка взрослых - мам, пап, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых окажут посильную помощь в этом процессе, тем успешнее ребенок адаптируется к новым условиям.  Все родители класса помогли школе приобрести менее травматичную, новую лёгкую мебель с закруглёнными углами. Так же представители всех семей приходят на праздники и концерты, соревнования в которых участвует класс.

Надо отдать должное всем окружающим: психологами постоянно в начальной школе проводятся беседы и тренинги по поведению на переменах, о том, что в школе есть дети-инвалиды, как мы можем помочь им и себе чувствовать себя  комфортно. Дежурных старшеклассников возле нашего кабинета всегда больше, чем на других постах. И они всегда готовы помочь, поиграть, поговорить. Учитель физкультуры, привлекает всех детей освобождённых по состоянию здоровья к судейской работе на уроке. На всех остальных предметах нет никаких разграничений. У всех ребят класса вошло в привычку - если упал карандаш, то спокойно поднять, если кто-то бежит по коридору – мальчики оберегают девочек, если девочке-инвалиду необходимо сходить в туалет он говорит тихонько любому однокласснику и он сразу зовёт меня…

Сейчас у меня второй класс, все дети адаптировались в школе, в классе нет изгоев, никто не обделён вниманием.

 Законы успеха

Если мы хотим воспитать ребёнка полноценной личностью, максимально адаптированной к существованию в обществе, несмотря на тяжелый недуг, нам нужно усвоить два золотых правила эффективной работы:

*     у каждого ребенка есть индивидуальный диапазон доступных возможностей, при тщательном изучении которого можно подобрать наиболее адекватную долю нагрузки;

*     хорошего результата можно достичь лишь в том случае, если опираться на грани возможного, а не оглядываться на прошлые поражения. Залог успеха - это планомерная, терпеливая и целенаправленная работа.

Но главное, что должен знать и чувствовать ребенок, - то, что в огромном и не всегда дружелюбном мире есть островок, где он всегда может ощущать себя защищенным, уважаемым и нужным. А стремление добиться чего-то в жизни появится только тогда, когда маленький человечек поверит, что способен изменить свое положение в обществе.

Практика свидетельствует: включение детей-инвалидов в образовательную среду массовой школы помогает сплотить коллектив, вызвать чувство сопереживания, ответственности за поступки, НО И ТРЕБУЕТ ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, И РОДИТЕЛЕЙ, И ДЕТЕЙ. Каждый из нас, организуя обучение детей инвалидов в массовой школе, может выстроить свои принципы работы. Только необходимо помнить, что от решений, принятых нами сегодня, будут зависеть завтрашние победы и поражения наших учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация обучения детей-инвалидов в массовой школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внедрение инклюзивного образования сталкивается не только с трудностями организации так называемой "безбарьерной среды" (пандусов, одноэтажного дизайна школы, введения в штаты сурдопереводчиков, переоборудования мест общего пользования и т.п.), но и с препятствиями социального свойства, заключающимися в распространенных стереотипах и предрассудках, в том числе, в готовности или отказе учителей, школьников и их родителей, принять рассматриваемую форму образования.

Материал содержит направления собственного опыта работы с коллективом детей начальной школы, среди которых есть дети диагнозом ДЦП.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2014 2668
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Большакова Анна Викторовна
    Большакова Анна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 60667
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек