Инфоурок Другое ПрезентацииОрганизация развивающей предметно-пространственной среды для детей в возрасте от 1,5, 2-3 лет в современных условиях.

Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей в возрасте от 1,5, 2-3 лет в современных условиях.

Скачать материал
Скачать материал "Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей в возрасте от 1,5, 2-3 лет в современных условиях."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •        Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей в...

    1 слайд


     
    Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей в возрасте от 1,5, 2-3 лет в условиях ДОУ с учётом ФГОС ДО.

    Жиженкова Светлана Геннадьевна,
    старший воспитатель
    МБДОУ «Детский сад «Радуга»,
    г. Исилькуль

  • Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыще...

    2 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.
    Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства, с использованием материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.
    Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей {в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.
    Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать:
    реализацию различных образовательных программ, с учётом национально-культурных, климатических условии, в которых осуществляется образовательная деятельность и возрастных особенностей детей.
    Требования :

  • Развивающая предметно-пространственная среда:Для детей в возрасте от 1.5-3 лет

    3 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда:

    Для детей в возрасте от 1.5-3 лет

  • Развивающая предметно-пространственная среда:      для детей в возрасте от...

    4 слайд


    Развивающая предметно-пространственная среда:
    для детей в возрасте от 1.5-3 лет

  • Развивающая предметно-пространственная среда:      для детей в возрасте от 1...

    5 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда:
    для детей в возрасте от 1.5-3 лет

  • Развивающая предметно-пространственная среда:      для детей в возрасте от 1...

    6 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда:
    для детей в возрасте от 1.5-3 лет
    Дидактический материал:

  • Развивающая предметно-пространственная среда:

    7 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда:

  • Развивающая предметно-пространственная среда:

    8 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда:

  • Развивающая предметно-пространственная среда:

    9 слайд

    Развивающая предметно-пространственная среда:

  • Результат организации предетно-развивающей среды:детей в возрасте 1,5-3 лет...

    10 слайд

    Результат организации
    предетно-развивающей среды:
    детей в возрасте 1,5-3 лет
    включенность всех детей в активную самостоятельную деятельность,
    низкий уровень шума в группе,
    низкая конфликтность между детьм;
    выраженная продуктивность самостоятельной деятельности детей;
    положительный эмоциональный настрой детей, их жизнерадостность, открытость и желание ходить в детский сад

  • Спасибо  за внимание

    11 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация развивающей предметно-пространственной среды для детей в возрасте от 1,5,  2-3 лет в современных условиях.

    Одна из приоритетных целей современного образования  с учётом ФГОС – способствовать позитивной социализации и успешной интеграции ребенка с обществом, формированию его активной и ответственной социальной позиции, возможности реализовать себя как личность, найти взаимопонимание и свое место среди других людей.

     Именно поэтому в настоящее время  настоящий федеральный государственном образовательный  стандарт дошкольного образования  (ФГОС ДО) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию  ( Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155): (слайд 2)

ØРазвивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Ø Развивающая    предметно-пространственная    среда   обеспечивает   максимальную реализацию   образовательного    потенциала   пространства,  с использованием материалов, оборудования и  инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного   этапа,   охраны   и   укрепления   их  здоровья,   учета   особенностей   и   коррекции недостатков их развития.

ØРазвивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей {в том числе детей разного возраста) и взрослых,двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

ØРазвивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать:
реализацию различных образовательных программ, с учётом    национально-культурных,    климатических   условии,    в    которых    осуществляется образовательная деятельность и  возрастных особенностей детей. 

Насыщенность  среды   должна  соответствовать  возрастным   возможностям  детей   и содержанию Программы.

Образовательное пространство должно быть оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами, в том числе расходным игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем (в соответствии со спецификой Программы):

1)    Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря (в здании и на участке) должны обеспечивать:

·        игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой);

·        двигательную активность, в том числе рдевшие крупной и челкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

·        эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

·        возможность самовыражения детей.

Для детей раннего возраста 0т 1,5-3 лет образовательное пространство должно предоставлять необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

2). Трансформируемость пространства предполагает возможность изменений  предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

3). Полифункциональность материалов предполагает:

·        возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.;

·        наличие в Организации или Группе полифунциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употреблении)предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числев качестве предметов-заместителей в детской игре)

4)Вариативность среды предполагает:

·        наличие я Организации или Группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а такжеразнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей;

·        периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую,двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей;

5.) Доступность среды предполагает:

·        доступность для воспитанников,  всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность;

·        свободный доступдетей, к играм, игрушкам, материалам, пособиям,обеспечивающим все основные виды детской активности;

·        исправность и сохранность материалов и оборудования.

6) Безопасность предметно-пространственной срезы предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

Для того, чтобы  правильно подойти к организации развивающей предметно-пространственной  среды для детей от 1, 5-3 лет необходимо учитывать то, что пространство  должно быть достаточно большое  в группе для удовлетворения потребности в двигательной активности. Так чтоб это позволяло  каждому малышу найти деятельность  по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения.  

    В группе постоянно  должны  создаваться   условия для проявления творческой активности и развития изобразительных действий детей. Это  центры творчества, разнообразный материал для детского творчества, в виде  пано-панорам, где   изображены ладошки  различными  цветамина, определяют их настроение, сопоставляют свое настроение с изображенным, что обеспечивают    реализацию  творческих способностей, даёт детям возможность получить удовольствие от знакомства с новыми материалами (красками, мелками, карандашами, печатками), обогащать их тактильные ощущения.  Цель  центра творчества является формирование творческого потенциала детей, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. В этом центре дети обычно проводят много времени, рисуя, создавая поделки из пластилина, солёного теста.

      В делении зон так же учитывать гендерный подход. Уголки для мальчиков должны  содержать машины, конструкторы, строительные инструменты. Для девочек разнообразные куклы, коляски, кроватки. Уголки для совместных игр насыщены игрушками и для мальчиков и для девочек. 

     Для развития эмоций в своей работе использовать театрализованные игры.   Для театрализованных игр подбирать произведения с учётом познавательных ценностей детей и возрастных и индивидуальных особенностей детей в возрасте от 1,5-3 лет. 

 

     Игры-драматизации, очень нравятся детям. В играх – драматизациях дети лучше раскрепощаются, а в дальнейшем и идут на контакт.

  В качестве развития   различных сторон психики ребенка (как   познавательной, и так и эмоционально-личностной сферы используется психогимнастика.  Она помогает ребенку проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других.

     В ходе выполнения упражнений у детей вырабатываются положительные черты характера (уверенность, честность, смелость, доброта и т.п.), проходят невротические проявления (страхи, различного рода опасения, неуверенность.

     Для развития эмоций у детей, большое значение отводить художественной литературе, создавая минибиблиотеки с книгами и иллюстрации к сказкам. Ведь слушая рассказы и сказки, стихотворения дети учатся сопереживать героям, начинают замечать проблемы окружающих людей.  Процесс ознакомления с художественной литературой создает реальные психологические условия для формирования социальной адаптации ребенка.  Через художественные произведения ребенок получает знания о человеке, его проблемах и способах их решения.

Как результат правильной организации предетно-развивающей среды наблюдаем следующее:

*включённость всех детей в активную самостоятельную деятельность,

* низкий уровень шума в группе,

* низкая конфликтность между детьми,

* выраженная продуктивность самостоятельной деятельности детей.

*И, конечно же, положительный эмоциональный настрой детей, их жизнерадостность, открытость и желание ходить в детский сад.

 

 

 

Литература.

 1. Т.А. Данилина, В.Я. Зедгенидзе, Н.М. Степина. В мире детских эмоций. Пособие для практических работников ДОУ.

2. Н.С. Ежкова. Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие в 2 ч. – М. Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010- 49с.: ил. – (Пособие для педагогов дошкольных учреждений).

3.Мухина В.С.Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М., 1998.

4.Бреслав Г. М.Эмоциональные особенности формирования личности в детстве. М., 1990.

5. Приказ « Об утверждении ФГОС ДО»  от 17 октября 2013 г.№ 1155

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2015 2464
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жиженкова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10314
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов