Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОрганизация самостоятельной работы студентов при изучении программирования в условиях сетевого взаимодействия

Организация самостоятельной работы студентов при изучении программирования в условиях сетевого взаимодействия

Скачать материал

Гринева Ольга Владимировна

Преподаватель, стаж 10 лет, первая квалификационная категория

Краевое бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Комсомольский –на-Амуре колледж информационных технологий и сервиса», г. Комсомольск-на-Амуре.

 

Организация самостоятельной работы студентов при изучении программирования в условиях сетевого взаимодействия

 

Аннотация: В данной статье рассматривается форма организации самостоятельной работы студентов  в условиях сетевого взаимодействия с помощью приложения LearningApps.

 

 

Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, выполняемый учащимся без непосредственного контакта с преподавателем или управляемый преподавателем опосредовано через специальные учебные материалы; неотъемлемое обязательное звено процесса обучения, предусматривающее прежде всего индивидуальную работу учащихся в соответствии с установкой преподавателя или учебника, программы обучения.

В современной дидактике самостоятельная работа студентов рассматривается, с одной стороны, как вид учебного труда, осуществляемый без непосредственного вмешательства, но под руководством преподавателя, а с другой – как средство вовлечения студентов в самостоятельную познавательную деятельность, формирования у них методов организации такой деятельности.

Основная задача организации самостоятельной работы студентов заключается в создании условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях любой формы. Основным принципом организации самостоятельной работы должен стать перевод всех студентов на индивидуальную работу с переходом от формального выполнения определенных заданий при пассивной роли студента к познавательной активности с формированием собственного мнения при решении поставленных проблемных вопросов и задач. Основная цель организации самостоятельной работы - научить студента осмысленно и самостоятельно работать сначала с учебным материалом, затем с научной информацией, заложить основы самоорганизации и самовоспитания с тем, чтобы привить умение в дальнейшем непрерывно повышать свою квалификацию.

При изучении программирования самостоятельная работа должна представлять единство трех взаимосвязанных форм:

1. Внеаудиторная самостоятельная работа;

2. Аудиторная самостоятельная работа, которая осуществляется под непосредственным руководством преподавателя;

3. Творческая, в том числе научно-исследовательская работа.

Наиболее интересным сочетанием всех форм организации самостоятельной работы студентов в современных условиях является организация работы студентов в сетевом пространстве.

Под сетевым взаимодействием понимается способ деятельности по совместному использованию информационных, инновационных, учебных и учебно-методических ресурсов. Эти ресурсы могут меняться в ходе взаимодействия.

Сетевое взаимодействие в настоящее время является фактором обеспечения доступности качественного образования, одним из наиболее перспективных направлений организации профильного обучения на высоком, качественном уровне. Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и появление новых возможностей их использования в образовании побуждает искать новые, современные подходы к организации самостоятельной работы студентов на основе сетевого взаимодействия.

Внеаудиторное время можно выполнять индивидуальные домашние задания к семинарским занятиям, работать индивидуально или коллективно над проектом, самостоятельно готовиться к аттестации. Результаты деятельности внеаудиторное время так же, как и на семинарских занятиях, фиксируются в информационно образовательной среде колледжа, студенты могут сделать их доступными для преподавателей и других студентов. В дальнейшей своей работе преподаватели могут использовать разработки, выполненные студентами на занятиях.

При изучении программирования наиболее интересным с точки зрения студентов является веб-сервис learningapps.org, который создан с целью поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений. Варианты работы с данным приложением, используемыми при изучении программирования:

- преподавателем предлагаются задания по определенным темам и выдаются ссылки на задания студентам, которые ими выполняются и в ответ преподавателю формируется единая сетевая презентация, на которую выкладываются выполненные работы студентов;

 - преподавателем выдается задание, студент формирует упражнение, тест или игру в приложении и передает ссылку преподавателю для контроля выполнения.

Представим некоторые из работ студентов и преподавателей, которые используются в работе.

Рисунок 1 – Кроссворд по теме «Структура программы на языке Паскаль»

 

Рисунок 2 – Работа с файлами

 

В данном приложении необходимо расставить соответствие названий процедур работы с файлами с назначением процедуры.

 

Рисунок 3 – Разработанная игра на одного и нескольких игроков (1)

 

Представлена лишь малая часть возможностей данного приложения, всего возможно разработать около 14 различных интерактивных упражнений 4 из них в форме игры от 2 до 4 участников. Преподаватель на сервисе может создавать  две группы для работы с учениками и создания приложений. Заинтересуйте студентов, откройте для себя и своих учеников такую форму организации самостоятельной работы.

 

Список источников

1.      http://learningapps.org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация самостоятельной работы студентов при изучении программирования в условиях сетевого взаимодействия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация: В данной статье рассматривается форма организации самостоятельной работы студентов  в условиях сетевого взаимодействия с помощью приложения LearningApps.

Основная задача организации самостоятельной работы студентов заключается в создании условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях любой формы. Основным принципом организации самостоятельной работы должен стать перевод всех студентов на индивидуальную работу с переходом от формального выполнения определенных заданий при пассивной роли студента к познавательной активности с формированием собственного мнения при решении поставленных проблемных вопросов и задач. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 925
    • DOCX 225.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринева Ольга Владимировна
    Гринева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6192
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе