Инфоурок Биология ПрезентацииОрганизация виртуальных лабораторных практикумов как средство повышения самоподготовки к ГИА по биологии

Организация виртуальных лабораторных практикумов как средство повышения самоподготовки к ГИА по биологии

Скачать материал
Скачать материал "Организация виртуальных лабораторных практикумов как средство повышения самоподготовки к ГИА по биологии"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация виртуальных лабораторных практикумов как средство повышения самоп...

    1 слайд

    Организация виртуальных лабораторных практикумов как средство повышения самоподготовки к ГИА по биологии автор: Бобровская Е.В., учитель биологии, МБОУ «Лицей «Эрудит» г.Рубцовска, Алтайского края

  • Что такое «виртуальная лаборатория»? По определению В.В. Трухина , виртуальна...

    2 слайд

    Что такое «виртуальная лаборатория»? По определению В.В. Трухина , виртуальная лаборатория «представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить опыты без непосредственного контакта с реальной установкой или при полном отсутствии таковой. В первом случае мы имеем дело с так называемой лабораторной установкой с удаленным доступом, в состав которой входит реальная лаборатория, программно-аппаратное обеспечение для управления установкой и оцифровки полученных данных, а также средства коммуникации. Во втором случае все процессы моделируются при помощи компьютера» Итак, под виртуальными лабораториями понимается два типа программно-аппаратных комплексов:  лабораторная установка с удаленным доступом – назовем такие комплексные дистанционные лаборатории  программное обеспечение, позволяющее моделировать лабораторные опыты – виртуальные лаборатории (в узком смысле)

  • Виртуальные лаборатории можно условно разделить по следующим признакам: 1. По...

    3 слайд

    Виртуальные лаборатории можно условно разделить по следующим признакам: 1. По способу доставки образовательного контента: – на компакт-дисках; – размещаемые в Интернет. 2. По используемому лабораторному оборудованию: – на базе имитационных математических моделей; – на базе реального лабораторного оборудования; – на базе промышленных объектов. 3. По способам визуализации – двухмерная или трехмерная графика; – анимация; – видео.

  • В чём состоят преимущества виртуальных лабораторий перед реальными ? Отсутств...

    4 слайд

    В чём состоят преимущества виртуальных лабораторий перед реальными ? Отсутствие необходимости приобретения дорогостоящего оборудования и реактивов. Возможность моделирования процессов, протекание которых принципиально невозможно в лабораторных условиях.· Наглядная визуализация на экране компьютера Возможность проникновения в тонкости процессов и наблюдения происходящего в другом масштабе времени, Безопасность. В связи с тем, что управлением виртуального процесса занимается компьютер, появляется возможность быстрого проведения серии опытов с различными значениями входных параметров, что часто необходимо для определения зависимостей выходных параметров от входных. Экономия времени и ресурсов для ввода результатов в электронный формат. В возможности использования виртуальной лаборатории в дистанционном обучении, когда в принципе отсутствует возможность работы в лабораториях школ. .

  • Использование виртуальных лабораторий на уроках биологии Как и в реальной лаб...

    5 слайд

    Использование виртуальных лабораторий на уроках биологии Как и в реальной лабораторной работе, в виртуальной необходимо учить навыкам исследования: - выдвижению гипотез и их проверке, - стандартизации условий, - четкому фиксированию условий и результатов экспериментов (сначала в заготовленных учителем таблицах, печатных или электронных), - выбирать критерии, формат представления результатов, а затем и планировать, наконец, самостоятельную исследовательскую работу. Важным является отдельно развиваемое умение из арсенала критического мышления указывать границы (область, условия) применимости научных моделей, включая изучение того, какие аспекты реального явления компьютерная модель воспроизводит удачно, а какие оказываются за гранью моделируемого.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aebe8dfa-ff09-6ce4-6e77-164a8c...

    9 слайд

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aebe8dfa-ff09-6ce4-6e77-164a8c781484/00120060834133252/00120060834133252.htm

  • http://www.hhmi.org/biointeractive/creating-phylogenetic-trees-dna-sequences

    10 слайд

    http://www.hhmi.org/biointeractive/creating-phylogenetic-trees-dna-sequences

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr1okamenelosti.docx

    17 слайд

    http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr1okamenelosti.docx

  • http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr2.docx

    18 слайд

    http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr2.docx

  • http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr3.docx

    19 слайд

    http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr3.docx

  • http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/isparenie_vody_listjami/0-361

    20 слайд

    http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/isparenie_vody_listjami/0-361

  • 21 слайд

  • http://www.modernbiology.ru/anatlab.htm Определение группы крови человека

    22 слайд

    http://www.modernbiology.ru/anatlab.htm Определение группы крови человека

  • Компания Google презентовала свою новую разработку под названием Google Body...

    23 слайд

    Компания Google презентовала свою новую разработку под названием Google Body Browser, с помощью которой возможно рассматривать тело человека через несколько "слоёв", постепенно переходя от кожи к мускулам, костям и отдельным внутренним органам. Предусмотрена возможность изучать тело на разных "уровнях": нервную и кровеносную системы, скелет, внутренние органы, мускулатуру, при этом осмотр можно осуществлять с разных углов зрения. Новая программа позволяет изучать анатомию человека через 3D-графику. Кроме того, Google Body Browser включает специальную панель поиска, которая способна определять местонахождение заданного органа. The Body Browser требует особого программного обеспечения, а именно - браузера самой Google: Chrome WebGL. http://bodybrowser.googlelabs.com П.Р.Распознавание на таблицах органов и систем органов

  • http://www.zygotebody.com/#nav=3.93,84.5,250

    24 слайд

    http://www.zygotebody.com/#nav=3.93,84.5,250

  • http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=591850

    25 слайд

    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=591850

  • http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/913f77d1-5efe-4fd7-8326-691771db...

    26 слайд

    http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/913f77d1-5efe-4fd7-8326-691771db2927/ Виртуальная экскурсия «Развитие жизни на Земле»

  • http://star.mit.edu/genetics/index.html

    27 слайд

    http://star.mit.edu/genetics/index.html

  • http://www.plantarium.ru/ Определитель растений on-line  Открытый атлас сосуд...

    28 слайд

    http://www.plantarium.ru/ Определитель растений on-line  Открытый атлас сосудистых растений России и сопредельных стран

  • http://happyflora.ru/opred.php

    29 слайд

    http://happyflora.ru/opred.php

  • http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/23f0d487-f462-4575-887b-1f731c55...

    30 слайд

    http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/23f0d487-f462-4575-887b-1f731c55a849/  Цифровой атлас-определитель растений средней полосы России

  • http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/stroenie_odnokletochnykh_zhivotnykh/0-425

    31 слайд

    http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/stroenie_odnokletochnykh_zhivotnykh/0-425

  • http://onlinevsem.ru/poleznye-servisy/uznat-porodu-sobaki-sobachij-fotorobot-...

    32 слайд

    http://onlinevsem.ru/poleznye-servisy/uznat-porodu-sobaki-sobachij-fotorobot-onlajn.htm

  • http://coleop123.narod.ru/opred.html

    33 слайд

    http://coleop123.narod.ru/opred.html

  • http://www.virtulab.net/ Виртуальная лаборатория

    34 слайд

    http://www.virtulab.net/ Виртуальная лаборатория

  • Мультимедийное приложение

    35 слайд

    Мультимедийное приложение

  • 36 слайд

  • http://zapisnyh.narod.ru/virt.htm Виртуальные приборы на Zapisnyh.Narod.Ru. О...

    37 слайд

    http://zapisnyh.narod.ru/virt.htm Виртуальные приборы на Zapisnyh.Narod.Ru. Очень полезным в инженерном образовании будетсайт Zapisnyh.Narod.Ru, где можно условно бесплатно скачать виртуальные приборы на Sound Card, открывающие широкие возможности для создания техники. Они наверняка заинтересуют преподавателей и пригодятся на лекциях, в научной работе и в лабораторных практикумах по естественным и техническим дисциплинам. Спектр виртуальных приборов, выложенных на сайте, впечатляющий: комбинированный генератор НЧ; двухфазный генератор НЧ; осциллограф-регистратор; осциллограф; частотомер; АЧ характериограф; технограф; электросчетчик; измеритель R, C, L; домашний электрокардиограф; прибор для оценки емкости и ESR; хроматографические системы ХромПроцессор-7-7М-8; прибор для поверки и диагностики неисправностей кварцевых часов и др.

  • 38 слайд

  • Виртулаб-игра Citizen Science. Обучающая экологическая игра Citizen Science,...

    39 слайд

    Виртулаб-игра Citizen Science. Обучающая экологическая игра Citizen Science, по сути является виртулабом экологического направления. Игра была разработана при поддержке американского Национального научного фонда (National Science Foundation) и смысл ее в том, что игрокам нужно очищать загрязненное озеро, собирая информацию и принимая научно обоснованные решения. В процессе игры учащиеся моделируют работу эколога с конкретным эко-объектом: берут пробы воды, анализируют и аргументируют показатели, демонстрируя знания, а далее определяют свои действия и смотрят, есть ли положительные результаты.

  • https://www.filamentgames.com/plex-life-science

    40 слайд

    https://www.filamentgames.com/plex-life-science

  • 41 слайд

  • http://www.biokan.ru/index/lab/0-116

    42 слайд

    http://www.biokan.ru/index/lab/0-116

  • 43 слайд

  • Информационные источники Белкин, A.C. Ситуация успеха. Как ее создать Текст.:...

    44 слайд

    Информационные источники Белкин, A.C. Ситуация успеха. Как ее создать Текст.: кн. для учителя / A.C. Белкин. М.: Просвещение, 1991. - 176 с. Белова, Е. Мотивация учения: традиционные ценности и современные ориентиры Текст. / Е. Белова // Директор школы. 2006. - № 1. - С. 37-41. Воронина, Г.А. Естественнонаучное образование в профильных классах. 10-11 классы: Текст.: метод, пособие / Г. А. Воронина. М.: Вентана-Граф, 2006 - 47 с. Двуличанская Н. Н. Интерактивные методы обучения как средство формирования ключевых компетенций // Наука и образование: электронное научно-техническое издание, 2011 http://technomag.edu.ru/doc/172651 Еделева, Е.И. Интерактивные техники групповой работы / Е.И.Еделева // Школьный психолог. – 2004. – № 15 Косолапова М.А. Технологические подходы в организации профессиональной подготовки к педагогической деятельности в высшей школе /Косолапова М.А.; Томский гос. пед. ун-т. – Томск, 2007. – 177 с. – Библиогр. : с. 104 – 110. Деп. В ИНИОН РАН № 60426 Кононец А.Н. Педагогическое моделирование: новые вопросы/ А. Н. Кононец //Инновационные подходы к организации образовательного процесса в современном техническом вузе: сб. метод. тр./ под ред. Л. П. Лазаревой ; ДВГУПС. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 22-31. Пидкасистый, П.И. Технология игры в обучении и развитии Текст. / П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров. М.: Педагогика, 1989. - 268 с. Пименов, А.Ю. Учитель и ученик в роли деловых партнеров Текст. / А.Ю. Пименов // Директор школы. 1997. - № 6. - С. 25-29. Педагогические технологии Текст.: учеб. пособие / Т.П. Сальникова. М.: Сфера, 2005. - 125 с. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/interaktivnye-metody-obucheniya-kak-faktor-samorealizatsii-starsheklassnikov-v-uchebnoi-deya#ixzz3BID5Nwd8

  • А.В. Трухин. «Об использовании виртуальных лабораторий в образовании» // Откр...

    45 слайд

    А.В. Трухин. «Об использовании виртуальных лабораторий в образовании» // Открытое и дистанционное образование. – 2002. – № 4 (8) http://zillion.net/ru/blog/247/virtual-nyie-laboratorii-dlia-distantsionnogho-obuchieniia-vuzov-i-shkol http://www.virtulab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=42&Itemid=103 http://studymooc.org/about-mooc/dve-modeli-mooc-obrazovaniya/ http://www.skolkovo.ru/public/media/documents/research/sedec/SKOLKOVO_SEDeC_RusOnline.pdf http://zapisnyh.narod.ru/virt.htm http://www.biokan.ru/index/lab/0-116 http://www.topguns.ru/birds https://www.filamentgames.com/plex-life-science http://zapisnyh.narod.ru/virt.htm http://www.virtulab.net/ http://virtkab14.edusite.ru/DswMedia/lr1okamenelosti.docx http://biolicey2vrn.ucoz.ru/index/isparenie_vody_listjami/0-361

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение и наука все больше виртуализируются: цифровые лаборатории становятся естественным инструментом школьного и университетского образования.

Мировое образование и научный процесс меняются настолько явно в последние годы, появившиеся MOOC-обучение (Massive Open Online Courses, массовые лекции из открытых источников) прекрасно для передачи на уроках и лекциях идей, формул и других теоретических знаний. Но для полноты освоения многих дисциплин нужны и практические занятия – цифровое обучение «почувствовало» эту эволюционную необходимость и создало новую «форму жизни» –виртуальные лаборатории, свои для школьного и университетского обучения. (MOOC (massive open online course) — доступные для всех онлайн-курсы - это курсы, предусматривающие открытый доступ к ним через интернет и большое количество участников. MOOC — это последнее достижение в области дистанционного обучения. В их основе лежит идея образования, доступного для всех. )

 Что такое «виртуальная лаборатория»?

По определению В.В. Трухина , виртуальная лаборатория «представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить опыты без непосредственного контакта с реальной установкой или при полном отсутствии таковой.

 

В первом случае мы имеем дело с так называемой лабораторной установкой с удаленным доступом, в состав которой входит реальная лаборатория, программно-аппаратное обеспечение для управления установкой и оцифровки полученных данных, а также средства коммуникации.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 493 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 2113
    • PPTX 10.1 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобровская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобровская Елена Васильевна
    Бобровская Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 362947
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека