Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииОрганизация здоровьесберегающих технологий в МОБУ ДОД СЮТ №2.

Организация здоровьесберегающих технологий в МОБУ ДОД СЮТ №2.

Скачать материал

Неронова Наталья Федоровна

зам.директора по УВР МОБУ ДОД СЮТ №2

 г.Таганрог

 

Организация здоровьесберегающих технологий в МОУ ДОД СЮТ №2.

 

Если нельзя вырастить ребенка,

чтобы он совсем не болел, то,

во всяком случае, поддерживать

 его высокий уровень здоровья

вполне  возможно”.

Академик, хирург Н.М. Амосов

 

          Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном  этапе.  Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у учащихся, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в их социальном поведении. В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников. По сло­вам профессора Н. К. Смирнова, «здоровьесберегающие образовательные технологии -это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся».
Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья педагога  и  обучающихся.
Данные технологии должны удовлетворять принципам здоровьесбережения, которые сформулировал Н.К.Смирнов:
•   «Не навреди!» — все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя.
•   Приоритет заботы о здоровье педагога и учащегося — все используемое должно быть оценено с позиции влияния на психофизиологическое состояние участников образовательного процесса.

1.   Непрерывность и преемственность — работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом занятии.

2.   Субъект-субъектные взаимоотношения — обучающийся является непосредственным участником здоровьесберегающих мероприятий и в содержательном, и в процессуальном аспектах.

3.   Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям обучающихся — объем учебной нагрузки, сложность материала должны соответствовать возрасту учащихся.

4.   Комплексный, междисциплинарный подход — единство в действиях педагогов, социального педагога и педагога-психолога.

5.   Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки.

6.   Активность — активное включение, а любой процесс снижает риск переутомления.

• Ответственность за свое здоровье — у каждого ребенка надо стараться сформировать ответственность за свое здоровье, только тогда он реализует свои знания, умения и навыки по сохранности здоровья. Перед любым педагогом  неизбежно встает задача качественного обучения предмету, что совершенно невозможно без достаточного уровня мотивации воспитанников. В решении означенных задач и могут помочь здоровьесберегающие технологии.

В учреждении дополнительного образования ребенок имеет возможность на практике овладеть навыками ведения здорового образа жизни.

       Ребенка можно назвать здоровым, если он:

в физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в  оптимальном режиме;

в интеллектуальном – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;

в  нравственном – честен, самокритичен, эмпатичен;

в социальном – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Можно выделить следующие основополагающие принципы здоровьесберегающих технологий.

1. Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса.     Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход, создание для каждого ситуации успеха необходимы не только для познавательного развития детей, но и для их нормального психофизического состояния.

2. Творческий характер образовательного процесса. Обучение без творческого заряда неинтересно, а значит, в той или иной степени, является насилием над собой и другими. Возможность для реализации творческих задач достигается использованием на занятиях и во внеурочной работе активных методов и форм обучения.

3.Обеспечение мотивации образовательной деятельности. Ребенок – субъект образования и обучающего общения, он должен быть эмоционально вовлечен в процесс социализации, что обеспечивает естественное повышение работоспособности и эффективности работы мозга не в ущерб здоровью.

4. Построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с закономерностями становления психических функций. Прежде всего имеется в виду переход от совместных действий к самостоятельным, от действия по материализованной программе к речевому и умственному выполнению действий, переход  от поэтапных действий к автоматизированным.

5. Предпочтение значимого осмысленного содержания при освоении нового материала, обучение «по единицам, а не по элементам», принцип целостности.

6. Осознание ребенком успешности в любых видах деятельности. Педагогу нет необходимости быть необъективным – он может выделить какой-то кусочек или аспект работы, похвалить за старание в определенный период времени.

 7. Рациональная организация двигательной активности. Сочетание методик оздоровления и воспитания позволяет добиться быстрой и стойкой адаптации ребенка к условиям  школы: почти в 2 раза снижаются  уровень общей заболеваемости, число случаев обострения хронических заболеваний, пропуски по болезни.

8. Обеспечение адекватного  восстановления сил. Смена видов деятельности, регулярное чередование периодов напряженной активной работы и расслабления, произвольной и эмоциональной активации необходимы для предотвращения переутомления детей.

9. Обеспечение прочного запоминания. Научно обоснованная система повторения – необходимое условие здоровьесберегающих технологий.

10. Комплексная система закаливания детей.

            Здоровье ребенка отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. На решение задач  по сохранению здоровья обучающихся и воспитанников направлены городские программы «Образование и здоровье» и «Здоровье детей».

         Данные программы активно реализуются на нашей станции.

На что же стоит обращать  внимание  педагогу  на  занятиях?

             Во-первых,  на посадку детей. Кроме того, чтобы они правильно сидели за столами, их следует пересаживать по рядам 1 раз в 3 месяца для профилактики косоглазия, а также с 1-й парты за 2-ю, со 2-й за 3-ю и т.д.

              Во-вторых, для того чтобы сохранить их зрение, следует:

не затемнять окна, не ставить на подоконники большие цветы;

писать на доске крупными буквами и так, чтобы было видно всем;

проводить гимнастику для глаз (профилактика нарушения зрения).

              В-третьих, для снятия усталости необходимо обеспечить смену вида деятельности  учащихся:

чередование устной и практической работы;

использование различных игровых моментов на занятиях.

         В-четвертых,  предусматривать физкультпаузы.

Предлагаем несколько упражнений для проведения физкультминут.

Упражнения для глаз:

взглядом обвести контуры фигур, изображенных на рисунке, 3 раза в одну сторону и 3 раза в другую (фигуры рисуют на доске);

Гимнастика для глаз.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

Оздоровительно-гигиенические упражнения:

Исходное положение (далее – и.п.) – сидя на стуле. На счет «раз, два» - голову плавно наклонить назад, «три, четыре» - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить упражнение 4-6 раз;

И.п. – сидя, руки на пояс. На счет «раз» - поворот головы направо, «два» - исходное положение;, «три» - поворот головы налево; «четыре» - и.п.

И.п. – сидя или стоя, руки на пояс. На счет «раз» - правую руку вперед, левую – вверх; «два» - сменить положение рук.

              Дети не могут выплеснуть свои  эмоции, рассказав родителям о прошедшем дне с его радостями и тревогами. Поэтому наша основная задача – создание комфортных условий для занятий, чтобы занятии рождали в каждом ребенке положительные эмоции, благотворно влияющие на здоровье.

  Как этого добиться? С чего и кого начинать?

Естественно с себя. Атмосфера, которую мы создаем,  влияет на воспитанников, поэтому в первую очередь нужно следить за своим эмоциональным состоянием, настроением, словами и даже мыслями, ведь они порождают соответствующие реакции, действия и эмоции у детей. Мы должны помнить, что любой срыв может оказать негативное влияние на их психическое и физическое здоровье.

        В воспитательной работе свою основную задачу я вижу в создании доброжелательного настроя в детском коллективе, где каждый готов помочь товарищу, где царит атмосфера уважения, доверия и радости. Для этого мы стремимся к тому, чтобы в ходе совместной деятельности  каждый ребенок мог проявить себя, раскрыть свою индивидуальность, получив заряд бодрости и массу положительных эмоций. Мы развиваем вкус, будим фантазию и вселяем уверенность в себе, веру в успех. Воспитанники понимают, что их усилия не прошли даром, были по достоинству оценены.

      Для улучшения настроения можно выполнять известное психологическое упражнение: учимся улыбаться перед зеркалом. Медики и психологи утверждают, что это упражнение не только формирует позитивный настрой, но и приводит к улучшению состояния внутренних органов. Положительные жизнерадостные эмоции, помогают переживать временные неудачи и огорчения. А оптимизм, помноженный на чувство уверенности в себе, станет ключом к успеху.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация здоровьесберегающих технологий в МОБУ ДОД СЮТ №2."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном  этапе.  

Понятие «здоровьесберегающая технология» относится к качественной характеристике любой образовательной технологии, показывающей, как решается задача сохранения здоровья педагога  и  учащихся.

Основную задачу я вижу в создании доброжелательного настроя в детском коллективе, где каждый готов помочь товарищу, где царит атмосфера уважения, доверия и радости. Для этого мы стремимся к тому, чтобы в ходе совместной деятельности  каждый ребенок мог проявить себя, раскрыть свою индивидуальность, получив заряд бодрости и массу положительных эмоций. Мы развиваем вкус, будим фантазию и вселяем уверенность в себе, веру в успех. Воспитанники понимают, что их усилия не прошли даром, были по достоинству оценены

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 851
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неронова Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неронова Наталья Федоровна
    Неронова Наталья Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19428
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация делопроизводства организации. Практический курс

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе