Урок в
соответствии ФГОС
ОРГАНИЗМ
КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
Урок- игра,
6 класс
Айдана Даш-ооловнаХовалыг,
учитель биологии и химии МБОУ
У-Шынаанской СОШ
Тес-Хемскогокожууна
Цели урока:
1. создать условия для формирования
у учащихся знаний о живом организме как едином целом, используя обобщённые
знания о клетках, тканях, органах и их системах;
2. развивать умение слушать,
обобщать, формулировать выводы, работать с текстом учебника, использовать
полученные знания в нестандартных ситуациях;
3.формировать интерес к предмету.
Задачи урока:
1. распознавать и описывать органы
и системы органов живых организмов;
2. характеризовать причины
нарушения целостности организмов;
3.доказывать, что организм-единое
целое.
Оборудование: комнатные
растения, компьютер, проектор, экран, презентацияMicrosoftPowerPointc аудиозаписью
«Спор органов растений», карточки для учащихся, ведомость для учета баллов,
листы рефлексии.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок с
использованием компьютерных технологий.
Методы обучения:
частично-поисковый, проблемный.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Проверка
готовности класса к урокуПриветствие.
Учитель:
«Прозвенел
звонок для нас
Все зашли
спокойно в класс.
Встали все
у парт красиво,
поздоровались
учтиво
тихо сели,
спинки прямо.
Вижу,
класс наш хоть куда
мы начнем
урок, друзья.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Я желаю, чтобы урок был интересен и
полезен для вас. А сейчас давайте проверим домашнее задание».
Проверка домашнего
задания. Выставление отметок.
Учитель обращает
внимание на шкалу выставления оценок.Мотивация учащихся.
Учитель: «Ребята,
ваши заработанныена уроке баллы вы вносите на листы учета ваших знаний
(приложение 1). За каждый правильный ответ вы получаете по 2 балла»
Шкала выставления
оценок
(заранее написана на доске):
«5»-от 21 и более баллов
«4»-16-20 баллов
«3»- 10-15 баллов
«2»- менее 10 баллов
Разминка
Рассказ учителя: На нашей
планете мир живых существ очень разнообразен. Удивительный мир живых существ
отличаются по размерам, окраске и другим признакам. Но почему такие разные в
природе организмы называются живыми? Вспомните и назовите свойства живого.
Примерный ответ учащихся: Итак,
живые организмы имеют сходное клеточное строение.Для них характерно
питание,дыхание, размножение, раздражимость, движение, рост и развитие, обмен
веществ и энергии, выделение.
Учитель: Обладая
всеми признаками живых организмов, растения и животные могут существовать на
разных уровнях организации.А какие существуют уровни организации живого?Для
этого давайте ответим на следующие вопросы:
1. Наименьшая
часть любого живого организма- это…(клетка)
2. Группа
клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует…(ткань)
3. Часть
тела, выполняющая определённые функции, имеющая определенное строение, форму,
расположение- это…(орган)
4. Связанные
между собой органы, объединенные общей работой, составляют… (систему органов)
5. Тогда любая
биологическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов и функционирующая
как единое целое будет называться…(организмом) Слайд 1
Получилась на
доске следующая схема:
Клетка
↓
Ткань
↓
Орган
↓
Система
органов
↓
Организм Слайд2
Учащиеся пишут схемуна своих
тетрадях.
Учитель: Клетки,
объединяясь, образуют ткани, из тканей состоят органы, а группы органов,
связанные общей работой, образуют систему органов, а в едином целом- это
организм. Таким образом, тема нашего урока «Организм как единое целое». Сегодня
на уроке мы должны обобщить знания о строении и жизнедеятельности живых
организмов, упорядочить их и систематизировать. Давайте попробуем доказать, что
живой организм- это единое целое. Для этого проведем наш урок в форме игры.
Урок состоит из следующих игр (запись заранее написана на доске):
1. Игра
«Найди лишний объект»
2. Игра «Угадай-ка»
3. Спор органов
растений.
4. Исправь
ошибку
Учащиеся
записывают тему урока на свои тетради.
Учитель: А теперь
давайте посмотрим насколько вы хорошо ориентируетесь в органах и их системах у
животных и растений. Отвечает тот, кто первым поднимет руку!Итак, начинаем
первую игру:
Игра
«Найди лишний объект»
Ваша задача:
найти лишний объект и объяснить, почему он является лишним.
1.Легкие
Сердце
Трахеи
Жабры Слайд3
Ответ: Сердце, а
остальные три- это органы дыхания.
2.Желудок
Кишечник
Гормон
Рот Слайд 4
Ответ: Гормон,
т.к. остальные три- это органы пищеварительной системы.
3.Нервная
Выделительная
Эндокринная Слайд5
Ответ:Нервная и
эндокринная системы работают согласованно.
4.Скелет
Мышцы
Пищевод
Слайд
6
Ответ:Скелет и
мыщцы составляют опорно-двигательную систему животных.
5. Лист
Цветок
Корень Слайд
7
Ответ: Лист,
корень и стебель- вегетативные органы, а цветок- орган генеративного
размножение как и плод, семя.
6.Семя
Плод
Почка Слайд 8
Ответ: Почка.
Игра
«Угадай-ка»
Учитель: Сыграем в
игру «Угадай-ка», в ходе которой узнаем, существует ли взаимосвязь между
особенностями строения ткани и выполняемым ею функциям
Самостоятельная
работа (по карточкам)
Переваривание
пищи и всасывание питательных веществ осуществляет:
1.кровеносная
система
2.пищеварительная
система
3.выделительная
система
4.нервная
система
|
Снабжает
все органы животного питательными веществами и выносит из них ненужные
вещества:
1.кровеносная
система
2.пищеварительная
система
3.выделительная
система
|
Обеспечивает
воспроизводство себе подобных
1.кровеносная
система
2.пищеварительная
система
3.выделительная
система
4.система
органов размножения
|
Главный
орган системы органов дыхания
1.желудок
2.сердце
3.почки
4.легкие
|
Одной из
составных частей опорно-двигательной системы является
1.сердце
2.скелет
3.почки
|
Главным
органом выделительной системы является
1.желудок
2.сердце
3.почки
|
Осуществляет
движение и защиту внутренних органов:
1.опорно-двигательная
система
2.дыхательная
система
3.выделительная
система
4.нервная
система
|
Главный
орган нервной системы
1.мозг
2.сердце
3.печень
|
Функции,
которые выполняют системы органов животных
ОБЕСПЕЧИВАЕТ
ОРГАНИЗМ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
(пищеварительная
система)
РАЗНОСИТ
ПО ОРГАНИЗМУ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И КИСЛОРОД, УДАЛЯЕТ ОТ КЛЕТОК ВРЕДНЫЕ
ВЕЩЕСТВА И УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
(кровеносная
система)
ОБЕСПЕЧИВАЕТ
ОРГАНИЗМ
КИСЛОРОДОМ
И УДАЛЯЕТ ИЗ ОРГАНИЗМА УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
(дыхательная
система)
ВЫВОДИТ
ИЗ ОРГАНИЗМА ИЗБЫТОК ВОДЫ И ВРЕДНЫЕ
ВЕЩЕСТВА,
ОБРАЗОВАВШИЕСЯ В КЛЕТКАХ
(выделительная
система)
Учитель: Молодцы,
ребята! Давайте немножко отдохнем и проведем физкультминутку.Физкультминутка
Учитель: В
некотором царстве, в некотором государстве среди органов растений возник спор
«Кто из них главнее?». Послушаем спор органов растений, а на чьей стороне
окажетесь вы?
Слушают
аудиозапись спора органов растений.
Примерный
ответ учащихся: У растения нет главного органа, каждый орган
выполняет свою функцию.
Игра
«Исправь ошибку»
Ниже на двух
колонках приведены животные и растительные ткани. Проверьте и исправьте ошибки
автора
Животные
ткани
|
Растительные
ткани
|
Покровные
Основные
Мышечные
Механические
Соединительные
Образовательные
Нервная
|
Покровные
Мышечные
Механические
Проводящие
Соединительные
Основные
Образовательные
|
Проблема.
Учитель:
Целостность живого организма может нарушаться. К каким последствиям может
привести данное явление?Рассмотрите рисунки в учебнике.Что вы можете сказать?
(Беседа)
Примерный
ответ учащихся: Нарушение работы одного органа или одной из их систем
отражаются на деятельности всех других систем и всего организма в целом, т.к.
организм- единое целое.
III.
Отработка изученного (рефлексия)
Послушайте
стихотворения и определите, о каких органах идет речь.
Много незабудок голубых,
а потом цветов нам стало жалко.
Снова в землю закопали их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без чего расти они не
станут?(корень)
По бетонке литой,
многоножка ползет,
с собой листья везет (стебель)
Весною распускаются,
летом шелестят,
осенью-летят.(листья)
Учитель раздает ребятам листы
рефлексии.
IV.Подведение итогов
урока и домашнее задание. Выставление отметок
-Вот и кончился урок,
и подводим мы итог!
Всем спасибо за урок.
-Сегодня на уроке мы доказали, что
живой организм состоит из взаимосвязанных частей и является единым целым. Все
потрудились на «отлично» (выставление отметок)
Домашнее задание
1. Прочесть
статью в учебнике «Организм как единое целое»
2. Повторить
пройденные темы и составить кроссворд с ключевым словом организм .
Приложение
1
Лист
учета знаний
Этап
|
Разминка
|
Найди
лишний объект
|
«Угадай-ка»
|
«Спор
растений»
|
«Исправь
ошибку»
|
Итоговый
балл
|
Учащийся
|
№1
|
|
|
|
|
|
|
№2
|
|
|
|
|
|
|
№3
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
2
Лист
рефлексии
Своей работой на
уроке я:
а)
доволен; б) не совсем доволен; в) не доволен, т.к.
______________________________
Сегодня на уроке я
научился
……………………………………………………………………………………….
было трудно
……………………………………………………………………………………
было интересно
…………………………………………………………………………………
понял, что
…………………………………………………………………………………