Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Организм растения - единое целое 6 класс

Организм растения - единое целое 6 класс

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Организм растения – единое целое

Цель урока: формирование знаний об организме растений как едином целом.


Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания об особенностях растительной клетки, тканях и органах цветкового растения, обобщить и систематизировать знания о взаимосвязях клеток, тканей и органов цветкового растения, создать условия для осознанного применения знаний.

Развивающие: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, структурировать изученный материал, развивать умения учащихся работать самостоятельно и в группах, объективно оценивать знания.

Воспитательные: воспитывать культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда, бережное отношение к растениям.


Форма организации познавательной деятельности: командная, индивидуальная.


Тип урока: повторение и обобщение знаний.


Форма проведения: Урок дискуссия с применением технологии групповой работы и проблемного обучения.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Органы цветкового растения».


Учебник: Сонин Н.И. Биология. Живой организм. 6 класс. – М.: Дрофа, 2014.

Ход урока

Исходная мотивация. Погружение в проблему.

Отгадайте загадку:

Один в земле копается,

Другой в свету купается.

И хотя они друзья –

Поменяться им нельзя.

- О каких друзьях идет речь?

у: о органах растения, - о корне, листе.

– Какой орган помогает им дружить? поддерживает их взаимосвязь? (стебель)

- Почему они друзья?

у: потому, что они взаимосвязаны друг с другом

- Можно сказать что, эти органы связаны друг с другом?

у: да, они образуют единый организм.

- А может ли растение обходиться без одного из этих органов?

у: нет, не может

Вывод: Все органы растения взаимосвязаны между собой и образуют целостный организм.

- Значит организм растения единое целое?

Итак, тема нашего урока Организм растения – единое целое?

- А так ли это? Мы сегодня и попробуем выяснить.

Следовательно, чтобы это доказать, что мы должны вспомнить (знать) об этих органах?

у: их строение и функции.

- Как мы будем работать на уроке, чтобы ответить на этот вопрос?

Работа по группам

Ученики садятся произвольно за столы, на которых лежат напечатанные слова, по 4 человека. Каждый получает карточку со словом. Вам надо разделиться на группы. По какому принципу определите сами. Теперь у вас образовались новые группы для работы. По какому принципу?

1 стол – боковые, транспорт, черешок, чашечка

2 стол - зоны корня, прямостоячий, венчик

3 стол – стержневая, корневище, простой, опыление

4 стол – корнеплоды, стебель, листовая пластинка

Распределяются на группы определив, о каких органах растения, идет речь.

1 группа о корнях

Боковые, зоны корня, стержневая, корнеплоды

2 группа о стебле

Стебель, транспорт, прямостоячий, корневище

3 группа о листьях

Простой, листовая пластинка, черешок, колючки

4 группа о цветке

Чашечка, венчик, опыления, раздельнополые, кожура

Задача каждой группы обобщить знания об исследуемом органе растительного организма

Задания для 1 группы

Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.

1. У одуванчика корневая система стержневая.

2. Главный корень развивается из корешка зародыша.

3. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.

4. Всё, что у растения находится в почве, - это корни.

5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.

6. У пшеницы корневая система мочковатая.

2. Закончите предложения.

1. Через корень растение получает из почвы … и ….

2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….

3. Все корни растения составляют его ….

4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.

5. Корень растёт в длину своей ….

3. Назвать зоны корня и их функции

hello_html_m49594313.jpg





















4. Назовите особенности строения корня и его функции


hello_html_m19a17ab0.jpg

















Задания для 2 группы

  1. По рисунку определите направление роста стебля

hello_html_m494335f7.pnghello_html_3bcc2440.jpghello_html_6d6ab27.jpghello_html_m4a5a587b.jpg








  1. Рассказать о строении стебля и функциях

hello_html_m798c72d3.pnghello_html_m798c72d3.png













  1. Расскажите об использовании древесины

1. Выбери правильный ответ

Побег развивается из:

а) листьев;

б) почки;

в) цветов.

2. Почка – это:

а) зачаточный побег;

б) зачаточный корешок;

3. Стебель растёт в толщину за счёт

а) верхушки;

б) коры;

в) камбия.

4. Пронумеруй названия слоёв дерева в том порядке, как они располагаются от внешнего края к центру

а) Камбий.

б) Пробка.

в) Кожица.

г) Сердцевина.

д) Древесина.

5. Укажите соответствие частей стебля (первый столбик) выполняемой функции (второй столбик)

А – кора 1 – проводящая

Б – древесина 2 – опорная

В – сердцевина 3 – защитная

Г – камбий 4 – образовательная

Д – пробка 5 – запасающая

Допишите фразу

  1. Лист дышит через …

  2. Корневище, клубень, луковица – это …

  3. В центре стебля находится …

  4. Вода с минеральными веществами передвигается по …

  5. Осенью листья опадают, этот процесс называют …

  1. Определите видоизменения побегов


hello_html_74311ea7.jpghello_html_1842771b.jpghello_html_5eb587a6.jpgДля лучшего запоминания можно предложить ученикам стихотворения.hello_html_5eb587a6.jpghello_html_1842771b.jpg


Клубень картофеля – это не плод!

Он на подземном столоне растет.

Вот кора и древесина.

Камбий, в центре – сердцевина.

На толстом стебле есть глазки.

Из них появятся ростки.

На свету он зеленеет.

И семян он не имеет.

Так запомни же навек

Клубень – это сам побег!


На стебле укороченном

С названьем звонким – донце

Чешуи – листья сочные

Одеты в позолоту.

В сочных листьях сахар есть.

Фитонцидов здесь не счесть.

Если будут фитонциды

В нашей комнате летать.

То про насморк и простуду

Можно смело забывать


Корень будто бы повис

И растет верхушкой вниз.

Корневище же, детально,

Растет в земле горизонтально.

Хоть корневищу много лет,

Запомни – чехлика там нет.

В наличии здесь почки,

Чешуйки – листочки.

Не прожить ему, поверь,

Без придаточных корней.

Корневище, без сомненья,

Служит для возобновления.


Задания для 3 группы

  1. Дайте определения понятиям: побег, узел, междоузлие, пазуха листа и определите их на схеме hello_html_m7ba46380.jpg











  1. Какие листорасположения встречаются у побегов? Приведите примеры


hello_html_9546fe3.jpghello_html_m60932e18.jpghello_html_m666bf28b.jpg









  1. Внешнее строение листа и его функции


hello_html_m7c18af23.jpg


















  1. Разгадайте головоломку



hello_html_313c198d.png























Задания для 4 группы


  1. На высоком холме стоит вишневый замок. Крепостная стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг качаются на тонких ножках пушистые подушечки» Что это за замок? Из чего состоит?

hello_html_m31251785.png

















  1. Составить схему «Рыба»























  1. Что означают эти рисунки


hello_html_m76cc8c45.pnghello_html_m677e7f1a.gifhello_html_m3bfcd438.pnghello_html_m76cc8c45.pnghello_html_5296f356.gifhello_html_547fa0e6.pnghello_html_668c4d6c.pnghello_html_m133529f0.pnghello_html_m76cc8c45.pnghello_html_m677e7f1a.gifhello_html_5296f356.gif







4. Тестовое задание


1. Цветок – это:

а)яркий венчик в)пестик и тычинки

б)околоцветник г)столбик и рыльце

2. Главные части цветка:

а)лепестки и чашелистики

б)пестик и тычинки

3. Часто яркоокрашены:

а)чашелистики в)лепестки венчика

б)тычинки г)пестик

4. Раздельнополые цветки, у которых:

а)есть тычинки и пестик

б)есть лепестки и чашелистики

в) есть только тычинки

г) есть только пестик


А как вы ребята думаете: Кто из органов, для растения самый главный? Почему?

Послушайте спор между органами растения
Я тут самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение! Я и людей, и животных кормлю, сколько во мне питательных веществ накапливается. Я ещё и лечу иногда. Я же самый первый из семени появляюсь, значит – я самый ГЛАВНЫЙ!
Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за мой счёт. Это я готовлю растениям питательные вещества, умело используя солнечную энергию. Это я подсказываю людям, когда растение нужно поливать, кормить, укрывать. Да и дышится возле меня легко.
- Ой, какие вы и важные! А что бы вы без меня делали? Ни корню без меня не жить, ни листу. Я работаю, не покладая рук. Это же мои тоненькие трубочки – сосуды, пересылают воду и органические питательные вещества по всему растению. Я поднимаю вверх ветви с листьями,

и располагаю их так, чтобы все увидели солнышко.
-Какие вы наивные! Всё, что вы делаете, это всё для меня. Не будет меня- не будет и семян, а не будет семян- не будет и растения! Так что будет цветок, значит, будет и семя. А значит, и растение будет!
Ваши споры пустые! Я самое главное! Всё, что вы взяли из почвы, воздуха, воды – это всё для меня, чтобы я созрело, дало жизнь новому растению. Из меня развивается и корень, и стебель, и листья, и цветы, и плоды, и новое семя.

Все органы растения – важны, они взаимосвязаны.

Общий вывод: В работе организма участвуют все органы взаимосвязано. В листьях образуются органические вещества, они необходимы для питания всех органов, поэтому стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель. Если разрушить стебель – транспорт прекратится. Это пример взаимосвязи органов в растении. Поэтому повреждение любой части организма ( корня, стебля, листа) может стать причиной гибели растения.


О чем говорили в начале урока - Организм растения – единое целое

Что мы делали сегодня на уроке?

С какой целью?

Каков результат нашей деятельности?

Итак, сегодня на уроке мы обобщили и систематизировали знания об органах растений, установили взаимосвязи органов и доказали, что организм растения - единое целое.


Рефлексия

Прием куба

По сторонам куба напечатаны задания, ученики, подбрасывая куб, выполняют задания по теме урока

  • Задайте об этом вопрос

  • Какое это имеет значение

  • Свяжите это с чем-то еще

  • Сравните с другими предметами, объектами и т.д

  • Опишите это

  • Проиллюстрируйте это


Подведение итогов, выставление оценок

















































Ресурсы интернета:

http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2014/02/26/urok-biologii-v-6-klasse-po-teme-stebel-ego-stroenie-i-funktsii

Презентация учителя биологии I квалификационной категории.

МАОУ «Гимназия №76» г. Набережные Челны Республики Татарстан

Ахметова Елена Николаевна

http://www.myshared.ru

http://www.uchportal.ru/

http://edu.of.ru

http://search.babylon.com

http://festival.1september.ru


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.09.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров55
Номер материала ДБ-225219
Получить свидетельство о публикации