ЭКСКУРСИЯ
В ПРАЧЕЧНУЮ
Образовательные
области: физическое развитие, познавательное
развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Раздел:
ознакомление с окружающим миром.
Возрастная
группа: вторая группа раннего возраста.
Цель:
познакомить детей с прачечной в детском саду.
Задачи:
1. Дать
представление детям о профессии машиниста по стирке белья (прачка);
2. Развивать
наблюдательность; воспитывать уважение к труду взрослых, желание называть
сотрудников детского сада по имени и отчеству.
Оборудование:
оборудование и средства для стирки и глажки белья
(корзина для грязного белья, стиральная машина, моющие средства, утюг и т.д.)
Ход занятия
1.Организационный момент.
Младший воспитатель уносит полотенца
детей в прачечную детского сада.
Воспитатель:
- Куда подевались наши полотенца? Где
они? Надо их поискать.
Воспитатель:
- Я, кажется, знаю, куда делись наши
полотенца! Ребята, а вы хотите узнать, где они? Отправляемся на поиски
полотенец. Воспитатель напоминает детям, как нужно здороваться и знакомиться с
другими людьми.
Дети с воспитателем приходят в
прачечную детского сада
2.Экскурсия в прачечную.
Педагог приводит детей в
прачечную и знакомит с машинистом по стирке белья.
Какая прачечная? (Большая, светлая,
чистая.)
Почему такая большая прачечная? (Очень
много детей в детском саду, надо постирать много белья.)
Кто же стирает наши полотенца? – Наши
полотенца стирает машинист по стирке белья или прачка (имя отчество прачки).
Беседа с сотрудником прачечной:
- (имя отчество прачки), вы не видели
наши полотенца?
- Конечно, видела. Мне принесла
полотенца (имя отчество младшего воспитателя), чтобы я их постирала, высушила и
погладила.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите как тут интересно!
Это стиральные машины, в них стирают бельё, чтобы оно было чистое. Это
центрифуга в ней бельё очень сильно отжимают. В этом шкафу бельё сушат
(сушильный шкаф). (Имя отчество прачки) расскажите нам о своей работе. (Показ и
рассказ машиниста по стирке белья). Для чего нужен гладильный стол? (Ответы
детей). Правильно! Гладить бельё, чтобы наши полотенца были мягкие и гладкие.
Ребята, можно трогать горячий утюг? Правильно, нельзя – можно обжечься!
Смотрите, а вот и наши полотенца! (Имя отчество прачки) повесила их после
стирки сушиться в сушильный шкаф. Спасибо вам, (имя отчество прачки), за
работу!
Прачка:
- Пожалуйста, приходите ещё в гости!
Воспитатель:
- Вот и нашлись наши полотенца.
Теперь вы знаете, куда они пропадают. Когда они высохнут, (Имя отчество прачки)
их погладит, а (имя отчество младшего воспитателя) принесет их нам в группу.
3. Итоговая беседа по
теме экскурсии.
Где мы были? (В прачечной). С кем вы
познакомились? (С машинистом по
стирке белья, прачкой (Имя отчество прачки).
Что вы видели в прачечной? (Дети
перечисляют запомнившиеся предметы.)
Вам понравилась экскурсия? (Ответы
детей)