МАДОУ МО
г.Краснодар
Детский сад №174
«Сказочная страна»
Организованная
образовательная деятельность
по
развитию речи:
«Колдунье не
колдуется»
Воспитатель:
Гайтотина М.С.
«Колдунье не колдуется»
Цель.
Побуждать вступать в содержательно общение с взрослыми и сверстниками;
активизировать в речи наименование предметов мебели, обобщающее слово «мебель»;
развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат, речевое дыхание.
Материал.
Картинки – аппликации, изображающие предметы мебели: стол, стул, кресло,
табуретка, кровать, диван, тахта, шкаф для одежды, буфет, полка; ватные шарики
– для каждого ребенка; по два кубика на стол.
Ход занятия.
Часть первая.
Дети сидят на стульях, расставленных полукругом.
Воспитатель. Читает стихотворение М. Бородицкой
«Колдунье не колдуется».
Сидит колдунья, дуется
На целый белый свет:
Колдунье не колдуется
И вдохновенья нет.
Наколдовала к завтраку
Из Африки банан,
А появился – здрасьте вам! –
Из Арктики буран.
Наколдовала к ужину
В стаканчике пломбир,
Но убедилась с ужасом:
В стаканчике – кефир!
Ну что за невезение,
Ну что за наказание –
Не радует ни пение,
Ни даже рисование:
Нарисовала курицу,
А вышел пистолет...
Сидит колдунья, дуется
На целый белый свет.
А может быть, кто дуется –
Тому и не колдуется?
Воспитатель.
Поможем колдунье? Скажем вместе волшебные слова: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!»
Пусть появятся предметы, на которых люди сидят. (Выставляются
соответствующие картинки: стул, кресло, табуретка.)
Замечательно! Получилось! Вот стул - на
нем сидят. Вот кресло – на нем тоже сидят. А это? Правильно, табуретка. На ней
тоже…сидят. Попробуем еще поколдовать. Что мы скажем? Конечно,
«Рекс-фекс-пекс-абракадабра! Пусть появятся предметы, на которых лежат». (Выставляются
соответствующие картинки: кровать, диван, тахта)
Получилось! Что мы наколдовали? Правильно,
предметы, на которых лежат и сидят. Пожалуйста, назовите эти предметы и их
назначение.
А теперь наколдуем такую мебель, чтобы можно
было прятать посуду, книги, одежду. Помогите мне наколдовать. Итак, вместе:
«Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» (Выставляются соответствующие картинки: шкаф,
буфет, полка.) Что это за предметы? Что сюда можно положить? (Ответы.)
А какого нет предмета, за которым
обедаешь, завтракаешь, ужинаешь? (Ответы.) Может, наколдуем:
«Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» (Появляется картинка.)
Итак, у нас есть стол, стул, кровать,
шкаф. Каким одним словом можно заменить эти четыре? Правильно, словом «мебель».
Часть вторая.
Сейчас я вам раздам картинки. По одной картинке я буду сочинять рассказ, а
кто-то из вас, на кого я покажу, будет вставлять в мой рассказ название своей
картинки. Может получится веселая путаница. Итак… Сидит колдунья, дуется.
Колдунье не колдуется. Хотела выпить молока, которое на полке, а вместо этого
залезла… (Обращение к ребенку. Тот показывает свою картинку.) Захотелось
колдунье почитать книгу, протянула руку к шкафу, а попала…(Обращение…)Чтобы
прочитать книжку, хотела сесть на стул, а села…(Обращение…) Пора
обедать, стала накрывать…(Обращение.) Достала посуду из…(Обращение.)
Хотела откусить пирожок, а откусила кусочек..(Обращение.) стала запивать
еду и выпила…(Обращение.) После обеда захотела спать и легла…(Обращение.)
Рассердилась колдунья и превратила всех ребят в лягушек и лягушат.
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши
ножки: «Ква-ква-ква, выходи-ка, детвора! Ква-ква-ква» (по предложению
воспитателя дети изображают лягушат: скачут и квакают.) А теперь сядьте на
листочки, на корточки, отдохните.
Наловила лягушка много вкусных мошек и проквакала
своим деткам: «Откройте по шире рты, мама-лягушка вас покормит!». Наелись
лягушата, громко заквакали…(Дети изображают действия; игра повторяется два
раза.) А потом решили разыграть игру «Забей мяч в ворота». (На столах
расставляются кубики, детям раздают ватные шарики.) Лягушата подняли такой
шум! Фуу! Волшебнице это не понравилось, расколдовала она всех!