Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Организованная образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной группе

Организованная образовательная деятельность по ФЭМП в подготовительной группе

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП

Воспитатель Сотникова Е.С.

Дата

20.10.2015 г.

Тема

Число 5. Цифра 5.

Программа

« От рождения до школы»

Возраст


Средняя группа

Тип ООД

По сообщению новых знаний

Основная образовательная область

Познавательное развитие

Интегрированные образовательные области


Социально- коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма проведения




Совместная деятельность воспитателя и детей, самостоятельная активность детей.

Цель




Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуальной активности.

Воспитательные








Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие










Развитие мыслительных операций, речи, логического мышления, сообразительности, внимания.

Образовательные


Познакомить с образованием числа 5 на основе сравнения двух совокупностей, содержащий 4 и 5 элементов, формировать временные представления.

Планируемый результат






Закрепление представлений о составе числа 5, классифицировать предметы по различным признакам.

Методы и приемы










Релаксация перед занятием,

Игровой ( использование сюрпризных моментов),

Словесный ( напоминание, указание, вопросы),индивидуальные ответы, поощрение, анализ занятия.

Наглядные средства обучения










Раздаточный материал ( карточки с двумя полосками, набор геометрических фигур),

Иллюстрации : цифры 1,2,3,4,5.

Картинки для формирования временных представлений.

Организация детей






1 часть- полукруг

2 часть- дети сидят за столом.




Индивидуальная работа




Упражнять подгруппу детей в сравнении двух совокупностей, содержащих4 и 5 элементов.

Словарная работа












Число, цифра, геометрические фигуры.

УМК: кыз, малай.




Предварительная работа






Подготовка наглядности, раздаточного материала, написание конспекта, игры и упражнения по закреплению счета до 5, сравнение предметов.

Структура ООД
















































НОД – 20 минут.

  1. Психологический настрой- 1 минута.

  2. Стихи и загадки о числе и цифре 5 – 3 минуты.

  3. Д/ игра «Сказка о мишке» : счет до 5- 4 мин.

  4. Физкультминутка – 2 минуты.

  5. Самостоятельная работа – 3 минуты.

  6. Д/ упражнение «Геометрическое лото» -3 мин.

  7. Формирование временных представлений -3 мин.

  8. Итог занятия -1 минуты.


Ход ООД

  1. Психологический настрой.





  1. Стихи и загадки о числе и цифре 5.

























  1. Дидактическая игра

«Сказка о мишке». Счет до 5.































  1. Физкультминутка.











  1. Самостоятельная работа.























  1. Д/ упражнение «Геометрическое лото».













  1. Формирование временных представлений.





  1. Итог занятия.




Дети встают в полукруг, здороваются с друг другом, передавая цветочек со словами: « Я желаю тебе…».



-- А потом пошла плясать

По бумаге цифра 5.

Руку вправо протянуло,

Ножку круто изогнула.





-- Пять мешочков шерстяных,

Греются братишки в них.

( пальцы в перчатках)



-- Чтоб не мерзнуть, пять ребят

В печке вязаной сидят.

( пальцы в шерстяных носках).



Дети сидят за столами. Слушают сказку и выполняют задания.

--Жили были два друга – Мишка и зайка. Пошли они в лес за ягодами. Мишка собрал 4 малины ( ребенок выкладывает на доске 4 картинки).

Зайка собрал черники столько же, сколько малины собрал мишка.( другой ребенок выкладывает картинки).

-- Сколько собрали они вместе? Поровну ( 4и 4 –поровну).

-- Мишка заглянул в свою корзину и увидел еще одну ягоду. (выставляется).

-- Сколько теперь у мишки ягод? Посчитайте.

Дети хором считают до 5.

-- У кого ягод больше? У кого меньше? Как сделать поровну?

Выполняют дети.



-- Пойдем дальше по лесу гулять.

Вдруг мы видим - у куста

Птенчик выпал из куста.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.



Дети садятся на места. У каждого карточка с двумя полосками и набор геометрических фигур.

На доске выставляются 4 ягоды.

--Положите на верхнюю полоску столько кругов, сколько ягод на доске. Посчитайте.

-- Что надо сделать, чтобы кругов стало 5.Каждый сам выкладывает. Что ты сделал? А ты?

-- На нижнюю полоску положите столько же квадратов, сколько у вас кругов. Ты сколько положил? А ты?

Уберите 1 квадрат. Чего больше? Чего меньше?

У каждого ребенка геометрические фигуры двух цветов, двух размеров, двух форм.

--Как разделить фигуры?

Дети выполняют. Воспитатель помогает с помощью наводящих вопросов.







На доске выставляются в беспорядке карточки с изображением семечки, ростка, побега, бутона, цветка. Дети должны расставить их по порядку

и объяснить, что было сначала, а что потом.

Молодцы! Все сегодня старались!

А что вам больше всего понравилось?

Что вызвало затруднения?

Давайте скажем друг другу: Ты, кыз, молодец! Ты, малай, молодец! (закрепление татарских слов).



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
