ООД по
обучению детей русскому языку в подготовительной к школе группе
Повторение пройденного материала по теме «Город и
транспорт»
Цель: закрепить умения и навыки аудирования и
говорения в знакомых игровых ситуациях.
Совершенствовать умения и навыки вести доступный
возрасту детей разговор на русском языке, используя приобретенный ранее
словарный запас и речевые образцы.
Развивать память, логическое мышление.
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Наглядные пособия: посылка, картины, где изображены
город и деревня, зонт с заданиями, разноцветные конверты, где лежат картинки
предметов мебели, одежды, транспорта и др.
Методы и приемы: игровые, словесно – наглядные,
сюрпризный момент, вопросы, художественное слово, поощряющая оценка, дополнения.
Структура:
1. Игра «Мы
ладошку к ладошке сложили»
2. Игра
«Назови три слова»
3. Сюрприз.
Посылка.
4. Игра «Есть
– нет»
5. Физкультминутка
«На лошадке ехали…».
6. Аудиозапись
голосов домашних животных.
7. Игра –
презентация «Кто лишний?»
8. Игра «Кто
что любит?»
9.
Игра «Какой? Какая, Какое?»
10. Итог.
Ход ООД:
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.
Будем петь, веселиться, играть,
Чтобы добрыми и умными стать.
Игра «Назови три слова». (Воспитатель называет для каждого ребёнка одно обобщающее слово, а дети,
называя по три слова, делают шаг вперёд.)
Слова: посуда, мебель, семья, посуда, продукты
питания, птицы, домашние животные, одежда, обувь, цифры, транспорт и др.
Воспитатель. Ребята, я сегодня утром получила
посылку. Давайте-ка мы с вами уточним адрес, правильно ли нам ее принесли.
Уточняю адрес, задавая детям вопросы:
– В какой республике мы живем?
– Мы живем в Республике Татарстан.
– В каком районе мы живем?
- Мы живем в Рыбно – Слободском районе.
– В какой деревне мы живем?
– Мы живем в деревне Биектау.
– Где находится наш детский сад?
– Наш детский сад находится в деревне
Биектау.
– Молодцы, вы правильно назвали наш адрес. Тогда эту
посылку прислали нам. Сейчас мы ее откроем (воспитатель открывает посылку,
показывает картину, где изображена деревня).
– Ребята, что изображено на этой картине? – Это
деревня.
– Это какая деревня? Большая или
маленькая? – Это большая деревня.
– Сколько здесь домов ? – Очень много
домов.
– Из чего построены дома? – Из дерева.
– А кирпичные дома есть? – Да, кирпичные
дома тоже есть.
– Что еще есть в деревне? – Деревья, сады.
Воспитатель из посылки достает картину, где изображен
город, городские улицы:
– Ребята, в посылке еще одна картина. Что здесь
изображено, город или деревня? – Это город.
– Чем отличается город от деревни? – Город
большой.
– А в городе, какие дома? – Большие.
– Улицы какие? Широкие или узкие? – Улицы
широкие.
– Из чего построены дома? – Из кирпича.
– Сколько семей живут в этих домах? –
Много.
– А в вашем доме в деревне сколько семей
живет? Много семей или
одна семья? – Одна семья.
- Кто живет в вашей семье? (Спрашиваю у нескольких
детей).
Игра «Есть – нет».
Прошу детей сравнить жизнь в городе и в деревне,
начинаю рассказывать, а дети продолжают:
– В деревне есть трамвай? – Нет.
- В деревне есть цирк? – Нет.
- В городе много машин? – Да.
– В деревне есть деревянные дома? – Есть.
- Где есть огороды и сады? - В деревне.
Где многоэтажные дома?- В городе.
- В городе в квартире живет корова. – Нет.
-А в деревне есть птичий двор? – Да.
- В городе есть зоопарк? – Да.
Давайте, ребята мы заглянем в деревенский двор.
Физкультминутка
«На лошадке ехали…».
На
лошадке ехали (шагаем на месте), –
До
угла доехали.
Сели
на машину (бег
на месте), –
Налили
бензину.
На
машине ехали,
До
реки доехали (приседания).
Трр!
Стоп! Разворот! (поворот кругом)
На
реке – пароход (хлопаем в ладоши),
Пароходом
ехали,
До
горы доехали (шагаем
на месте).
Пароход
не везет,
Надо
сесть на самолет.
Самолет
летит,
В
нем мотор гудит (руки в стороны, полетели) – у-у-у.
Аудиозапись голосов домашних животных.
Игра – презентация «Кто лишний?»
В коробке еще что – то есть, давайте посмотрим, что
там осталось. Это зонт, но он не простой, а с заданием.
Игра «Кто что любит?»
– Чем мы угощаем диких животных?
Давайте поиграем в игру «Карусель» и расскажем, кто что любит.
Дети образуют круг, воспитатель в середине
круга держит зонтик с лентами. На конце каждой ленточке рисунок дикого
животного. Дети идут по кругу сначала медленно, потом быстрее. Движения
выполняют в соответствии с текстом:
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели,
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два.
Вот и кончилась игра.
Потом выбирают себе ленту, по очереди
называют своё животное и рассказывают, чем можно кормить это животное.
Например, я угощаю ёжика яблоками, грибами.
– У меня в коробке еще что – то
есть. Там разноцветные конверты. Подойдите ко мне и берите по одному конверту.
Игра «Какой? Какая, Какое?»
Расскажи о предмете, который
лежит в конверте. (Предметы одежды, мебели, транспорт и т.д.)
Итог.
Понравилось ли вам занятие? О
чем говорили? Кому расскажете?