Конспект
интегрированной ООД в старшей группе на тему:
«Увлекательное
путешествие в космос».
Цель: Учить воспринимать целостную
картину мира, развитие познавательной активности детей.
Образовательные области: познание, коммуникация,
чтение художественной литературы, художественное творчество, социализация, физическая
культура.
Задачи:
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать друг друга;
интерес к постройке используемого вида транспорта;
- воспитывать уважение к профессии космонавта и их положительным качествам,
стремление воспитать в себе такие качества; -воспитывать
воображение, смекалку, сообразительность;
-воспитывать
любознательность, интерес к путешествию как форме познания окружающего мира.
Образовательные:
-
уточнять и закрепить умение подбирать геометрические фигуры по двум и более
свойствам;
-
повторить прямой и обратный счет, количественный и порядковый;
-
познакомить со словами: солнечная система, ракета, космическая станция;
-
определить и закрепить названия времени суток, дней недели.
Развивающие:
-
развивать у детей познавательный интерес к космосу, строению солнечной системы,
планет;
-
развивать интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач,
ориентироваться на плоскости, развивать логическое мышление;
- развивать память,
мышление, внимание, интерес к чтению стихотворений о космосе.
Предварительная работа: беседа, чтение
и обсуждение рассказов и стихов о космосе, рассматривание картинок солнечной
системы и планет.
Материал: объемные
геометрические фигуры, картинки планет (солнечной системы), фигурки веселых
человечков, схема строения ракеты, раздаточный материал –деревянные геометрические
фигуры, числовой ряд от 1 до 6.
Ход НОД:
I. Дети
заходят в группу и делают круг возле плаката с изображением космоса, солнечной
системы.
– Ребята,
мы сегодня с вами отправимся в путешествие, полетим в космос, посмотрите как
много там планет и все они крутятся вокруг солнца. А чтобы отгадать на каком
транспорте мы полетим, я прочту вам стихотворение Григоре Виеру. («Ракета»)
Вот так pадyга на небе -
Шёлковый yзоp!
Hy и pадyга на небе,
Как цветной ковёp!
А над pадyгой - pакета
Взмыла к небесам.
Вот такyю же pакетy
Я постpою сам.
И на звёзднyю доpожкy
Полечy на ней,
Hабеpy я звёзд лyкошко
Мамочке моей.
- О чем идет речь? (Ракете).
Правильно, ребята о ракете. Это какой вид транспорта? (Воздушный). А кто
управляет ракетой? (космонавт). Как вы думаете какой должен быть космонавт?
(Смелый, умный, здоровый)
- Чтобы наша ракета взлетела,
нам нужно посчитать от 1 до 10 в обратном порядке и не забыть сказать «пуск».
(Дети считают в обратном порядке, начинаем отсчет в полуприседе и постепенно
поднимаемся на носочки).
1. На столах разложены
геометрические фигуры: кубы, конусы, цилиндры. Цель детей занять свои места
(космические станции) по парам, правильно назвав фигуру, стоящую на их столе.
-
Каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он
отправляется в путь.
-
Давайте сейчас с вами вспомним: какой сегодня день недели? (ответ детей:
вторник). А какой день недели будет завтра? (ответ детей: среда). Если сегодня
вторник, то какой день недели был вчера? (ответ детей: понедельник). Какое
сейчас время суток? (ответ детей: утро). А число сегодня 30 апреля.
Итак,
мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия: утро, 30 апреля,
вторник.
II. На магнитной доске
появляется схема ракеты.
- Наша ракета нуждается в
маленьком ремонте и поэтому после выполнения заданий, мы будем постепенно
строить нашу ракету, сейчас мы построим 1 отсек по схеме.
2.На магнитной доске появляются смешные
человечки.
-Смотрите,
ребята, жители планеты цифр оставили нам какое-то зашифрованные карточки,
(смотрим на столе цифры в полном беспорядке) – Вы что-нибудь понимаете?
(ответ детей: нужно цифры разложить по порядку) - Давайте выстроим цифры
и узнаем, что это значит (приглашаю одного ребенка к доске) – Что получилось?
(ответ ребенка: это числовой ряд).
- Вы
правильно справились и с этим заданием, и мы с вами строим 2 отсек нашей
ракеты.
3.Физкультминутка.
- Веселые человечки очень любят
играть и веселиться. Поиграем вместе с ними? На лунной полянке живут человечки,
им нужно помочь попасть в свои домики по специальным дорожкам, которые нужно объединить
в одном месте, чтобы они могли встречаться, когда захотят. Игра-эстафета: 1
команда расселяет человечков по цвету, а 2 команда прокладывает тропинки.
- Молодцы, справились, и
веселые человечки благодарят вас и просят занять свои места на космических
станциях. Теперь мы строим 3 отсек нашей ракеты.
4. Жители планеты цифр
приготовили для юных космонавтов веселые загадки и задачки:
·
На ручке, сколько
пальчиков ты можешь сосчитать?
У девочек и мальчиков
всего их ровно (пять).
·
В небе яркая
луна - говорим : «Она одна»
Светит солнышко в окно и оно у нас одно.
·
Ёжик по лесу
шел,
На обед грибы нашел,
Два – под березой,
Один - у осины.
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
- Давайте, чтобы человечки этой
планеты не скучали, достроим свои ракеты и оставим им на память, чтоб они
помнили, что мы к ним прилетали.
III. Итог НОД. - Понравилось
вам путешествие по планетам? Что вам запомнилось? С какими новыми словами вы
познакомились. А сейчас покинем и эту планету и полетим к себе на землю.
Считаем 10 -1.