Инфоурок Физическая культура КонспектыОрганизованная образовательная деятельность "Здоровье нашего сердца"

Организованная образовательная деятельность "Здоровье нашего сердца"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 19 «Золушка»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

интегрированного  занятия

по физической культуре

«Здоровье нашего сердца»

в группе детей возраста от 6 до 7 лет общеразвивающей направленности

 

 

                              Подготовил:

                                                                      Инструктор по физической культуре

                                 Свиридова Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моршанск, 2018

Образовательная область: «Физическое развитие»

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-эстетическая.

Цель: расширение знаний детей о своем здоровье посредством физических упражнений

Задачи обучающие:

-познакомить детей с работой человеческого сердца и кровеносной системы,  показать значение сердца для всего организма;

- подвести детей  к мысли, что сердце надо развивать, укреплять физическими упражнениями;

- научить детей находить пульс.

Развивающие:

-развивать способности к сравнению, отвечать на поставленные вопросы;

-развивать логическое мышление;

-развивать умение ориентироваться в пространстве, отвечать на поставленные вопросы;

- развивать чувство ритма;

- развивать способность работать в парах, в коллективе;

- формировать сознательное отношение к выполнению физических упражнений для сохранения здорового сердца.

Оздоровительные:

-упражнять детей в равномерном беге с соблюдением дис­танции;

-упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен;

-упражнять в ползании на четвереньках под шнур с мячом, не задевая его;
- развивать координацию движений в прыжках на одной ноге;

Воспитывающие: воспитывать желание  заниматься физкультурой.

Методы и приемы: наглядные, словесные, практические, методы развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты: имеют представление о кровеносной системе, умеют находить пульс, знают, что полезно делать для сердца.

Материалы и оборудование: ИКТ, стулья по количеству детей, мольберт, магниты, картинки из серии «Полезно- вредно», круги красного и зелёного цвета, баскетбольная сетка со стойкой,  столы со стульями, колбы с красной жидкостью, медицинские груши, капельницы по количеству детей, 1 мяч, 2стойки с натянутым шнуром, 5 кубиков.

Предварительная работа: беседы о сердце нашего организма, рассматривание плакатов  «Скелет», «Мышцы», «Кровеносная система», «Сердце».

Ход  деятельности:

Дети заходят в зал,  маршируя под музыку.

I часть. Ходьба в колонне по одному, ходьба на пятках,  на носках, по сигналу воспитателя переход на ходьбу с высоким подниманием колен,   руки на поясе. При этом  темп ходьбы замедляется, шаги становятся более четкими, фиксиро­ванными («как петушки»); бег в среднем темпе (продолжительность до1,5 минуты), переход на обычную ходьбу. Построение в шеренгу.

 

Педагог предлагает детям поздороваться с гостями и сесть на стулья.

 

Педагог:   дети,  положите  руку на грудь. Что вы ощущаете? (Ответы детей)

Педагог: внимание,  на экран.   На экране изображено сердце. Что мы видим на  экране? (Ответы детей).   А какого размера наше сердце? (Ответы детей). Где находится сердце? (В верхней части туловища, с левой стороны).

Звучит запись «Стук сердца»

Педагог: дети, что  за звук  мы с  вами слышим? (Ответы детей). Правильно,  так стучит наше сердце. Внутри организма сердце сокращается и расслабляется, когда сердце сокращается,   оно толкает кровь по кровеносным сосудам.  Толчки  сердца  называются  -  пульсом. Пульс мы с вами можем прослушать на висках (показывает), на запястье (показывает),  на шее (показывает). Предлагаю каждому ощутить пульс на шее  и сказать,  как стучит  сердце (дети озвучивают). Скажите пожалуйста, сейчас сердце пульсирует быстро или медленно? (Ответы детей).  Предлагаю вам  позаниматься и еще раз  измерить пульс.

 

II часть.  Общеразвивающие упражнения в парах.

На экране проектируется изображение штангиста и т.д.

1.«Штангист»И. п. — основная стойка лицом друг к другу, руки сцеплены в замок. 1—2 — медленно поднять руки вверх; 3—4 — исходное положение (6 раз).

 

2.«Качели».И. п. — основная стойка лицом друг к другу, держась за руки, руки в стороны, ноги на ширине плеч, наклоны  влево  и вправо  с отрывом ноги  (6 раз).

3. «Тележка».И. п. — основная стойка, лицом друг к другу, взяться за руки.  1 -2 - шаг вперед,  3—4 - шаг назад. (6 раз).

 

4. «Часы».И. п. — основная стойка, лицом друг к другу, прижать ладони, медленно делать круговые движения 1-2 влево, 3-4 вправо.(6 раз).

 

5. «Насос». И. п. — основная стойка, лицом друг к другу, руки на плечи. 1-2 одновременно присесть,  3-4 встать(6 раз)

 

6. «Пила».  И. п. — сидя  друг  против  к друга, ноги полусогнуты, упираясь ступнями ног друг в друга  и крепко держась за руки. 1 -2 — держась за руки, притянуть к себе напарника; 3—4 — тоже самое (6 раз).

 

7.  «Гребля».И.п. – сидя спиной друг к другу, руки на поясе. Наклоны  вперёд,  назад  (6 раз).

 

8. «Петрушка». И.п. – стоя лицом друг к другу, взяться за руки. Правая нога выставляется вперед к левой ноге напарника, одновременно выполняя прыжки с переставлением  ног (6 раз)

 

Педагог:  дети приложите руку к своей шее и послушайте   свой пульс. Как стало биться сердце? (Ответы детей). Предлагаю вам отдохнуть и ещё раз измерить пульс.

Релаксация «Виноградная лоза»

     Выполняется  стоя (сидя), руки опущены. Заведя руки за спину, соедините ладони. Затем, вывернув сложенные руки пальцами вверх, расположите кисти так, чтобы пальцы по всей длине касались позвоночника. Локти приподнимите, спину выпрямите, грудную клетку максимально разверните, плечи отведите назад. Дыхание произвольное, спокойное. Удерживайте позу 20 — 30 секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение. Погладьте запястья, снимите с них напряжение, встряхните кистями и спокойно подышите.

Педагог.  Ваша спина становится ровной, мышцы крепкими, руки гибкими. Вам дышится легко и свободно. Грудная клетка раскрылась, сердце работает равномерно.

 

Педагог: как же бьётся сейчас наше сердце? (Ответы детей). А почему оно бьётся медленнее? (Ответы детей). Внимание на экран.

На экране изображена  мышечная  система человека и сердце.

Педагог: дети,  для чего человеку нужно сердце?  (Ответы детей). Сердце – это мышечный орган и для того,  чтобы сердце  хорошо  работало  и его надо тренировать и заботиться  о нём,   а как его надо тренировать? (Спортом заниматься, хорошо питаться). Как вы думаете,  что вредно для нашего сердца? (Ответы детей).

Проблемная ситуация

Педагог: дети, представьте. Пришла я   домой,   много  съела еды и легла на диван смотреть телевизор. У меня возник вопрос:  хорошо или плохо я сделала для своего организма. (Ответы детей)

Подвижная  игра:   «Полезно - вредно»

Педагог: дети, посмотрите на мольберт, перед нами два круга:   красного и зелёного  цвета, а вокруг стойки расположены картинки.  Наша  задача: взять картинку,  добежать до  мольберта  и  прикрепить картинку к зелёному   кругу то, что полезно для нашего оргазма  или к  красному   кругу  то, что  вредно, но ещё   надо постараться не попасть в сеть,  с которой я вас буду ловить. Дети располагайтесь по кругу  вокруг  стойки.  Раз, два,  три- беги?

Посередине  зала устанавливается стойка с сеткой,  вокруг стойки расположены картинки. Детям нужно взять картинку так, чтобы не попасть в сеть, с которой ходит педагог и    прикрепить картинку к нужному кругу на мольберте. После игры дети  вместе с педагогом  проверяют исполнение игры.

Педагог:  дети, сейчас мы с  вами будем выполнять упражнения,   которые   очень полезны для  нашего  сердца.

 

 

 

Основные виды движений

1. Прыжки из обруча в обруч (8шт.  расположить в шахматном порядке).

Повторить 2 раза.

2. Прокатывание мяча между предметами (5—6 кубиков или набив­ных мячей; расстояние между предметами 1 м), подталкивая его двумя руками, не отпуская далеко от себя. По окончании прокатывания взять мяч в руки, выпрямиться, подняться на носки, потянуться, передать мяч.

 Мальчики выполняют   первое упражнение, девочки  второе. Затем  меняются.

Дыхательная   гимнастика «Подуй на снежинку»

Нужно представить, что падает пушистый снег.  Протягиваем ладошку то в одну, то в другую сторону, ловим на ладонь снежинку и сдуваем её.

Педагог предлагает детям  сесть за столы.

 

Педагог: мы с вами говорили, что сердце сокращаясь  толкает кровь по кровеносным сосудам. Давайте посмотрим на наши руки и найдём кровеносные сосуды. (Дети находят кровеносные сосуды). Внимание на экран.

На экране изображена  кровеносная система. Где находятся  кровеносные сосуды? (По всему организму, телу).

 

Познавательно-исследовательская деятельность

«Кровеносная система»

Педагог: мы сейчас с вами проведём   эксперимент, для того,  чтобы  узнать,  как   течет кровь по кровеносным сосудам.  Посмотрите в колбе жидкость красного цвета - это кровь,  длинные    трубки- это кровеносные сосуды,   а груша  - это  сердце,  которое мы  с  вами  будем сжимать и разжимать.

Дети выполняют эксперимент. Педагог по ходу эксперимента коментирует. 

Педагог:  дети давайте вспомним, что полезно для нашего организма? (Ответы детей).  Правильно,  заниматься спортом,  а ёще аэробикой.

 А сейчас друзья, аэробикой заняться нам пора!

Дети располагаются напротив зеркала.

 

                                                              

                                                       Аэробика

Слова: М. Пляцковского.   Музыка: Ю. Чичкова

Проигрыш.                                            Переминаются с ноги на ногу

Если с детства  вам по вкусу              поднимание и опускание плеч
Пирожки и вермишели,                     потирание  ладоней

То конечно для дразнилок                повороты головой вправо, влево

Вы отличная мишень!                       поочерёдные выпады руками вперёд
Но ошибочное мнение,                     правая рука вперёд, левая нога и рука  влево

Будто стройным стать нельзя.         наоборот

В этом деле вам поможет                круговые движения правой рукой

Аэробика, друзья!                            круговые движения  левой рукой

Припев:
Аэробика  2 раза.                    Руки на поясе, полуприседание вправо 2р.

А-э-ро-би-ка!                          Сделать большой круг руками

Аэробика  2 раза.                   Руки на поясе, полуприседание влево 2р.

А-э-ро-би-ка!                          Выпады руками вверх на каждый слог.

 

Проигрыш.     Переминаются с ноги на ногу.

Если кто-то не умеет                 берутся за руки парно делая подскоки по кругу.
В танце двигаться пока,
Аэробика научит                         держась за руки, делают взмахи вперёд, назад

Танцевать наверняка!
Повторяйте регулярно           прыжки «Петрушка»,   руки на поясе
Упражненья каждый день,
И тогда учить уроки       приседая делать моторчик, прыжок - руки вверх  хлопок,

Дома будет вам не лень!      прыжок- ноги вместе, руки по швам.

Педагог:   дети, мы с вами хорошо позанимались, играли, давайте отдохнём с пользой для нашего здоровья. Педагог предлагает детям сесть на пол.   Сначала мы  с вами восстановим дыхание.

 

 

 

 

 

III часть. Дыхательная гимнастика «Каша кипит»

Цель: формирование дыхательного аппарата.

ИП: сидя, одна рука лежит на животе, другая - на груди. Втягивая живот и набирая  воздух в легкие – вдох, опуская грудь (выдыхая воздух) и выпячивая живот – выдох. При выдохе громко произносить звук «ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза

 

Педагог:   дети,  на стопах наших ног, находится огромное количество активных точек и если мы с вами их будем часто массажировать, то  меньше будем болеть.

Массаж  стоп

Шел по берегу петух,                        поочерёдное потирание  стоп  о пол,

Поскользнулся в речку – бух!          руки в  упоре сзади.

Будет знать петух, что впредь          нажатие на пальцы ног, пальцами рук.

Надо под ноги смотреть.    Зажать пальцами рук пальцы ног, направляя их к полу

 

Рефлексия.

Педагог вместе с детьми садится   «по  турецки»,   по кругу.

Педагог.  Дети, о чем мы с  вами сегодня  разговаривали? (Ответы детей).

 Что вы поняли из нашего  разговора?  (Ответы детей).    Что мы с вами делали? (Ответы детей). Давайте  подведём   итог, что полезно для нашего сердца  делать?  (Ответы детей). Все молодцы!   Желаю вам здоровья. Дети,  в группе вас ожидает сюрприз. Всем спасибо.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организованная образовательная деятельность "Здоровье нашего сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2022 69
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свиридова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свиридова Наталья Сергеевна
    Свиридова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 130
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек