Инфоурок Биология КонспектыОрганоиды цитоплазмы, их структура и функции. ЭПС.

Органоиды цитоплазмы, их структура и функции. ЭПС.

Скачать материал

Дата:                                                                                              Класс: 10    урок 16

Тема:

Органоиды цитоплазмы, их структура и функции. ЭПС.

Цель урока:

 

сформировать знания о цитоплазме, ее составе и функциях, особенностях  строения ЭПС и выполняемых функциях

Задачи:

Образовательные:систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о строении и функциях цитоплазмы и ЭПС эукариотических клеток, научиться распознавать органоиды по внешнему виду.

Развивающие: продолжать развивать у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышлении, различные виды памяти;

 

 

Ожидаемый результат

знать и уметь сравнивать основные компоненты клеток;

давать определения ключевым понятиям;

уметь распознавать органоиды на рисунках и электронно-микроскопических фотографиях;

устанавливать взаимосвязи строения и функций органоидов.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Психологический настрой.Для развития коммуникативных навыков, ответственности, сплоченности среди учеников проводит игру.  «Рисунок на спине».

Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд.

 

10 мин.

II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю работу по приему «Эврика». Объясняет цель и задачу урока, форму его проведения.

Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения.

Перфокарты

15 мин.

III. Актуализация знаний.  Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. Учитель объясняет новую тему. Раздает семантические карты.

Ученики в тетрадях делают записи. Заполняют семантические карты.

   XVII век – век открытий, противоречий и взлетов в науке, искусстве, литературе. XVII век – это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки жизни. Природа во всем: в музыке, живописи, литературе. Вы слышите, как звучит музыка великого композитора Антонио Вивальди, который жил и творил в это время.

Звучит запись музыки Вивальди.

Вы, конечно, узнали эту прекрасную музыку, Вивальди  «Времена года», напоминают нам о  связи с природой, о единстве всех её частей. Природа всегда прекрасна – и в произведениях великих композиторов, художников, и в открытиях великих ученых - биологов. Не стоит на месте и наука XIX века, которая способна обобщить факты, накопившиеся за прошлые века, объяснить открытия. Кто же сделает это?

В этом же веке появилась целая плеяда ученых, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы. Кого вы сможете назвать?

(Работа со слайдом  1) - впишите фамилии ученых.

-1590год -  изобретение микроскопа;

-1665 год – английский физик Роберт Гук, рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил ячейки или клетки;

-1680 год – голландский исследователь природы Антонии Ван Левенгук открыл клетки животных – простейших.

   Давайте вернёмся мысленно и зрительно в те далекие времена, когда люди впервые произнесли слово «клетка».

2) Обратить внимание учащихся на многообразие клеток (слайд 2)

Вот  выдающиеся цитологии XIX века – Шлейден и Шванн. Давайте с вами вспомним основные положения клеточной  теории.

 

 

 

 

Перечислите обязательные части клетки? (оболочку, цитоплазму и ядро).

На прошлом уроке мы познакомились со строением и функциями плазматической мембраны.

3. Рассказать у доски о строении мембраны (слайд 3).

 

4. Соотнесите название белков их выполняемым функциям (слайд 4).

 

5. О каких процессах говорится в видео – фрагментах? (слайд 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.   Изучение нового материала.

Тема: Органоиды цитоплазмы, их структура и функции: ЭПС (слайды  6-7).

Сравните клетки животных и растений (слайд 8).

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечислите, исходя из (слайда 9), основные части клеток

Просмотрев  видеофрагмена «Клетка»,  ответьте на вопрос: В чем расположены органоиды в клетке?

Строение и функции цитоплазмы (слайд 10):

    Цитоплазма  - обязательная часть клетки, заключенная между плазматической мембраной и ядром и представляющая собой вязкое бесцветное  основное вещество цитоплазмы,  органоиды — постоянные компоненты цитоплазмы и включения — временные компоненты цитоплазмы. Химический состав цитоплазмы разнообразен. Ее основу составляет вода (60—90% всей массы цитоплазмы). Цитоплазма богата белками, в состав цитоплазмы могут входить жиры и жироподобные вещества, различные органические и неорганические соединения.

Цитоплазма имеет щелочную реакцию.  Одна из характерных особенностей цитоплазмы —постоянное движение (циклоз). Оно обнаруживается прежде всего по перемещению органелл клетки, например хлоропластов.Если движение цитоплазмы прекращается, клетка погибает , так как только находясь в постоянном движении она может выполнять свои функции.

Основное вещество цитоплазмы — гиалоплазма (цитозоль) — представляет собой бесцветный, слизистый, густой и прозрачный коллоидный раствор. Цитозоль – это вязкий водный раствор различных солей и органических веществ, Именно в нем протекают все процессы обмена веществ, она обеспечивает  взаимосвязь ядра и всех органоидов. В зависимости от преобладания в гиалоилазме жидкой части или крупных молекул различают две формы гиалоплазмы: золь — более жидкая гиалоплазма и гель — более густая гиалоплазма.  Между ними возможны взаимо переходы: гель легко превращается в золь и наоборот.

В гиалоплазме происходит синтез АК, нуклеотидов, жирных кислот, гликогена

Здесь же расщепляются белки до АК и идет гликолиз.

В гиалоплазме находятся ионы, метаболиты, микротрабекулярная система из тонких

фибрилл, которые связывают различные компоненты цитоскелета.

Цитоплазма выполняет в клетке ряд функций:

 

                 Работа в группах – составьте кластер по вопросу «Функции цитоплазмы»:

1. Является внутренней средой клетки

2. Осуществляет связь между ядром и органоидами

3. Выполняет роль матрицы для синтеза углеводов

4. Служит местом расположения ядра и органоидов

5. Осуществляет передачу наследственной информации

6. Служит местом расположения хромосом в клетках эукариот

 Большинство химических и физиологических процессов клетки проходят в цитоплазме.

Основное свойство цитоплазмы: Характерная особенность цитоплазмы -  постоянное движение (циклоз). Если  это  движение прекращается, то клетка гибнет.

Работа в группах “путешествие в клетку”.

         Для изучения свойств цитоплазмы будем работать в группах, выполняя лабораторную работу.

Лабораторная работа  № 3

Наблюдение за движением цитоплазмы в растительных клетках.

Цель: пронаблюдать движение цитоплазмы в клетках водного растения элодеи.

Оборудование: листья элодеи, чашки Петри, микроскоп.

Ход работы:

1. Изготовить препарат листа элодеи  в капле воды.

2. Рассмотреть под микроскоп м/п, обнаружить  движение цитоплазмы в клетках листа элодеи.

В центре клетки находится вакуоль. Вдоль оболочки перемещаются пластиды. Такое вращательное движение называют круговым.

Оно заметно вследствие того, что цитоплазма увлекает за собой хлоропласты пассивно. Это движение заметно усиливается от действия света, температуры, механического повреждения.

3. Зарисовать по одной клетке и указать стрелками направление движения цитоплазмы. Обозначить части клетки на рисунке: хлоропласты, стенку клетки, вакуоль, цитоплазму.

(Листья элодеи, сорванные за 30 минут до начала занятия и выдержанные на ярком свету в чашке Петри с водой при температуре 20-25 градусов).

Структурные компоненты клетки (слайд 11):

Под плазматической мембраной

В пучине цитоплазмы самой

 Все органеллы очень дружно

Снабжают клетку тем, что нужно.

На какие три группы можно разделить все органоиды клетки. Запишите схему.

 Органоиды {органеллы) — постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций.

Каждый органоид имеет определенное строение и выполняет определенные функции.

Различают: мембранные органоиды — имеющие мембранное строение, причем они могут быть

а) одномембранными: эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли растительных клеток

 б) двухмембранными: (митохондрии, пластиды, ядро).

В) не имеющие мембранного строения: хромосомы, рибосомы, клеточный центр  центриоли, реснички и жгутики с базальными тельцами, микротрубочки.

Эндоплазматическая сеть (слайд 12):

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) – это цистерны и каналы, соединенных друг с другом и ограничивающих единое внутреннее пространство—полости ЭПР.

 Мембраны с одной стороны связаны с наружной цитоплазматической мембраной, с другой — с наружной оболочкой ядерной мембраны. Различают два вида ЭПР: шероховатый, содержащий на своей поверхности рибосомы и представляющий собой совокупность уплощенных мешочков, и гладкий, мембраны которого рибосом не несут.

Самостоятельная работа с учебником по заданию: используя материал учебника на стр. 54, последний абзац, найдите, прочитайте и выпишите функции ЭПС в тетрадь

Функции ЭПС:

1.      осуществляет синтез и расщепление углеводов и липидов (гладкий ЭПР)

2.      обеспечивает синтез белка (шероховатый ЭПР),

3.      накапливает в каналах  и полостях, а затем транспортирует к органоидам клетки  продукты биосинтеза.

10 мин.

  III.            Закрепление урока. Предлагает ученикам «Графический тест»

1.      Выводы урока (Клетка - элементарная единица жизни, основа строения, жизнедеятельности, размножения и индивидуального развития всех организмов.

2.      Большинство клеток устроено одинаково: покрыто наружной оболочкой - клеточной мембраной и наполнено жидкостью -цитоплазмой. Цитоплазма содержит многообразные структуры - органелы (ЭПС, ядро, митохондрии, лизосомы и т.д.), которые осуществляют разнообразные процессы.

3.      Основное свойство цитоплазмы - циклоз.

4.      ЭПС - это цистерны и каналы, соединенных друг с другом и ограничивающих единое внутреннее пространство - полости ЭПС. ЭПС  бывает двух типов: гладкая и шероховатая.

 

Ученики самостоятельно работают над графическим тестом.

Графический тест

5 мин.

V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

 

Оценивают свою работу.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

светофор

 

стикеры

 2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

 

 

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

Итог урока:___________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Органоиды цитоплазмы, их структура и функции. ЭПС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
