Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОриентация образовательных программ довузовского профессионального образования на запросы рынка труда

Ориентация образовательных программ довузовского профессионального образования на запросы рынка труда

Скачать материал

Гончарова Нина Александровна

ГАОУ СПО Тольяттинский техникум технического и художественного образования

ОРИЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗАПРОСЫ РЫНКА ТРУДА

ФГОС третьего поколения и ФЗ «Об образовании» предъявляют иные  требования к организации и содержанию образовательной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования. 

У образовательных организацией появились новые функции и направления деятельности, в том числе: разработка и ежегодное обновление основных профессиональных образовательных программ в соответствии с требованиями трудовых рынков.

Изменились не только роли и  функции всех участников образовательной деятельности, но и требования к результату образования. Перевод обучения на субъект - субъектную основу требует такой педагогической технологии, которая бы обеспечила обучающемуся развитие его мотивационной сферы, интеллекта, склонностей, самостоятельности, коллективизма, умения осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью. Наиболее адекватные формы организации образовательной деятельности в таких условиях - семинары, лабораторные и практические занятия, ролевые и деловые игры, проектно-аналитическая сессия, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства, проектная и учебно-исследовательская деятельность, работа в модельных центрах и на предприятиях – предполагают высокую степень самостоятельной работы обучающегося.

Модульная организация образовательных программ, периодическое обновление их вариативной части с учётом требований работодателей, ведущая роль практических занятий и всех видов практик позволяют достичь результатов, заявленных в ФГОС, сформировать компетентности, задаваемые конъюнктурой местных рынков труда.

Работодатели являются заказчиками содержания образовательных программ, экспертами вариативной части основной профессиональной  образовательной программы, руководителями дипломного проектирования, членами государственных экзаменационных комиссий. Практика, организованная на базе предприятий с предоставлением штатных рабочих мест, обеспечивает профессиональный и социальный опыт, тем самым создаются условия, в которых студент готовится к реальной профессиональной деятельности. Работодатели становятся активными участниками образовательного процесса.  

Темпы обновления производства достаточно высокие и создать базу для организации производственного обучения и практики не предоставляется возможным в отдельно взятом образовательном учреждении.

Объединение ресурсов образовательных организаций, работодателей регионального рынка труда,  организация их сетевого взаимодействия способствует решению и других задач:

-       экспериментальная, исследовательская и маркетинговая деятельность;

-       организация дополнительного и непрерывного профессионального образования дополнительных специализаций по требованию работодателей, исходя из новых задач технического и технологического перевооружения отраслей промышленности региона;

-       создание методической базы реализации ФГОС нового поколения;

-       возможность использования промышленного оборудования предприятий в образовательном процессе;

-       повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров.

Обеспечивать взаимодействие образовательной организации и работодателей должен, на наш взгляд, профессиональный посредник, владеющий инструментами маркетингового исследования. Центром, оказывающим сервисные услуги по реализации сетевых образовательных программ в г.о.Тольятти, является ГБОУ ДПО Центр развития трудовых ресурсов.

Именно такая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей при координирующей роли ГБОУ ДПО ЦРТР обеспечивает компетентностно-ориентированное содержание образовательных программ и выступает основой для реализации ФГОС профессионального образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ориентация образовательных программ довузовского профессионального образования на запросы рынка труда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обеспечивать взаимодействие образовательной организации и работодателей должен профессиональный посредник, владеющий инструментами маркетингового исследования. Центром, оказывающим сервисные услуги по реализации сетевых образовательных программ в г.о.Тольятти, является ГБОУ ДПО Центр развития трудовых ресурсов.

Именно такая форма сотрудничества образовательных организаций и работодателей при координирующей роли ГБОУ ДПО ЦРТР обеспечивает компетентностно-ориентированное содержание образовательных программ и выступает основой для реализации ФГОС профессионального образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 582
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Нина Александровна
    Гончарова Нина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7050
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек