Конспект
урока по географии
в 5 классе
«Ориентирование
на местности»
подготовила
учитель
географии
Гегкиева
Лариса Николаевна
Цель урока:
- сформировать представление о способах
ориентирования на местности;
- учиться с учащимися определять азимут.
Задачи урока:
ü
образовательные: ввести новые понятия план
местности, ориентирование, азимут, топографические карты, аэрофотоснимки,
космические снимки, компас.
ü
развивающие: развитие познавательных
интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником, ресурсами
ЭОР; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти,
логики и интеллекта.
ü
воспитательные: формирование культуры
общения при работе в парах; осознание себя как части природы;
Планируемые
результаты:
Ø
личностные:
осознание
ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины
мира.
Ø
метапредметные: умение организовать свою
деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск
информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными
практическими умениями работы с учебником для исследования.
Ø
предметные: расширение знаний о
рельефе земной коры, формирование понятий ориентирование, компас, азимут.
Универсальные
учебные действия:
Ø
личностные: осознать необходимость
изучения ориентирования на местности, определения азимута;
Ø
регулятивные: принимать и формулировать
учебную проблему;
Ø
познавательные: извлекать информацию,
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления,
добывать новые знания из источников ЭОР.
Ø
коммуникативные: умение общаться и
взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы
обучения:
объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы
работы учащихся:
коллективная, групповая, работа в парах.
Учебник: под редакцией А.И.
Алексеева
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
Организационный момент.
|
Приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели.
Настраиваемся на урок.
|
|
2.
Актуализация знаний.
|
Учитель представляет
материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.
- Обратите ваше внимание
на фрагмент картины В.М. Васнецова «Витязь на распутье» на титульном листе
темы. У каждого человека бывают такие ситуации, когда необходимо определить
свое местоположение, найти верную дорогу. И что же делать?
(варианты ответов детей)
- Сегодня мы с вами приступаем
к изучению новой не мало интересной темы «План и карта». Географическая карта
начнет раскрывать нам свои секреты. Вы знаете, в чем заключается еще один
секрет?
- Тогда давайте вместе
попробуем его открыть.
- Каждому человеку
необходимо научиться ориентироваться, т. е определять своё местоположение в
пространстве относительно сторон горизонта и других объектов.
- В глубокой древности,
когда люди еще не знали сторон горизонта, они ориентировались относительно
знакомых предметов, оставляли зарубки на деревьях, присматривались к
предметам, запоминая обратную дорогу. Этим же способом вы пользуетесь и
сегодня, ориентируясь на незнакомой местности. У вас в это время в голове уже
имеется мысленная карта знакомой вам территории. Благодаря этой карте вы
легко сможете найти дорогу и возвращаться домой. Чем больше вы в жизни
путешествуете, тем лучше ориентируетесь в пространстве.
- Так попробуйте
теперь назвать тему нашего урока. (учащиеся называют тему урока).
- А каковы цели нашего
сегодняшнего урока?(цели на слайд)
- Умение ориентироваться
в пространстве – одно из самых важных умений человека, оно обеспечивает
безопасность и сохранение жизни и здоровья.
- А теперь, вы, ребята,
вспомните каким образом можно сориентироваться на местности, если вы потеряли
дорогу к лучшему другу в городе?
|
Вспоминают…(П)
Определяют…(Р)
Вступают
в диалог,
проговаривают и осознают (К, Р)
|
3.
Мотивация.
|
- Молодцы! Своими
хорошими знаниями мы способствовали тому, что, чтобы географическая карта
продолжала раскрывать свои секреты.
|
|
4.
Создание проблемной ситуации.
|
Создает проблемную ситуацию.
- Что такое горизонт?
- Для ориентирования в
Древнем Китае был изобретен простейший прибор?
- Как называется этот
прибор для ориентирования на местности?
- Конечно, вы
затрудняетесь ответить на этот вопрос, зато вы сможете сформулировать
проблему, которую нужно решить. Определение этой проблемы и будет темой
урока.
(записываем тему в
тетрадь, на слайде - тему урока).
|
Вступают
в диалог,
проговаривают и осознают (К, Р)
|
5.
Целеполагание.
|
Представляет «конфликтный» материал,
создает готовность к предстоящей деятельности.
-Что вы сегодня будете
изучать?
-Что, по-вашему, мнению,
побудило людей уметь ориентироваться?
Подвести к выводу:
для чего необходимо изучать ориентирование, определять азимут?
(Организует
обсуждение возникших затруднений).
|
Проявляют познавательную
инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности.
Пытаются
сформулировать тему и цели урока совместно с учителем
|
6.
Планирование.
|
Представляет материал, побуждающий к
высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предлагает
учащимся самим составить план.
- Откройте учебник на
стр.30 и прочитайте название параграфа 8 название еще одного секрета
географической карты.
|
Работа в
группах. (К) Обобщают результаты извлечения информации из учебника (П),
составляют план деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия
«нового» знания.
|
7.
«Открытие» новых знаний.
|
Побуждает учащихся к теоретическому
объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех
детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы. Демонстрирует
коллективно составленный алгоритм.
- Как же устроен
компас?
- Людям каких
профессий он необходим?
(дети
работают самостоятельно с учебником рассматривают рисунок 19 и называют
основные составные части компаса)
- По компасу
определяют азимут. А что такое азимут, вы найдете в учебнике. (учащиеся
работаю с учебником)
- Прочитайте в
учебнике параграф 8 и расскажите, как правильно определить азимут.
(работа с учебником стр. 30, абзац №3)
- Как же определить азимут на местности?
Практические задания по определению
азимута на предметы (рис. 19 учебника).
- Разбейтесь на группы и найдите
азимуты на предметы в кабинете географии, а также выполните задание в конце
параграфа №4, 8, 9.
|
Обсуждают…
Обосновывают…
Оценивают…
Осуществляют…
Обнаруживают…
Представляют…
(работа
в группах)
|
8.
Физкультминутка.
|
Мы шагаем,
мы шагаем.
Руки выше
поднимаем, голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы
видим: из куста
Выпал
птенчик из гнезда.
Тихо
птенчика берем и назад в дупло кладем.
Впереди
из-за куста смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу
обхитрим, на носочках пробежим.
На поляну
мы заходим, много ягод там находим.
Земляника
так душиста, что не лень и наклониться.
В окошко мы
увидели и речку, и цветы.
Узнали
много нового и я, и ты, и мы.
|
|
9.
Закрепление.
|
- А теперь вспомните, по
каким еще приметам народным можно ориентироваться на местности, если у вас с
собой не оказалось компаса?
- Вот и раскрыла
географическая карта нам еще один секрет.
- А теперь давайте посмотрим
в учебник на стр. 31 и попробуем сформулировать определение понятия «план
местности». (работа с атласом, с условными знаками)
(Выясняем значение плана местности
в повседневной жизни, хозяйственной деятельности. Приходилось ли кому нибудь
встречаться в жизни в планами местности?)
- Работаем с рисунком 20
на странице 31 учебника: выясните, какие объекты нанесены на план и как вы об
этом узнали?
- А теперь создайте свой
мини-проект в группе, нарисуйте воображаемый участок местности, укажите на
нем условными знаками изображения на местности..
(Включить тихо музыку)
Защита проектов.
- Вот мы с вами
познакомились с планом местности, скажите, чем же он отличается от
аэрофотоснимков?
|
Демонстрируют
знания (П), понимание (Р).
Формулируют
ответ, применяя полученные знания (Р).
|
10.
Итог урока (рефлексия).
|
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
- Достигли мы той цели, которую ставили в начале
урока?
(информационные листы у каждого
на столах:
Что нового узнали на
уроке?
Чему научились?
Какие были трудности?
Что хотели бы узнать
дополнительно?
Объясняет домашнее
задание: §8 рабочая тетрадь №1-4
|
|
Список
использованной литературы
1. Алексеев А.И., Петров В.И. Литература. 10-11 класс. Ч.2.- М.: ООО
«Обучение», 2006.
2.
Григорьев М.И. Анализ стихотворного текста – М.: «Ученик», 2003.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Видеокассета
«Культура России. Серебряный век», 2006
г.
2. Иванов И.С. «Великая Россия», CD,
2007 г.
3. Песня «Россия» (сл. И.Морковкина, муз. А.Зайкиной)
4. http://sitename.ru