Предмет: Начальная военная подготовка.
Тема урока: «Ориентирование на местности по карте», 11 класс.
Тип урока: Урок-соревнование.
Цель урока: Ввести детей в процесс нахождения на карте
изображения предмета и предмета на местности.
Материалы к уроку:
1) План маршрута - схема в виде листов А4- для групп
(выдаются каждой группе)
2) Приборы дополнительные: автоматы Калашникова АК-74,
мишени в виде шаров (расстояние до цели должно быть 3-5 метров) выставляются на
демонстрационном столе; гири.
Фундаментальные образовательные объекты: 1) местность; 2) маршрут.
Главная проблема урока: Как научить детей ориентироваться на
местности?
Этапы урока:
1.Предлагается вспомнить предыдущий урок на тему
«Изучение местности по топографическим картам» - 5 мин.
2.Учитель заранее предлагает распределиться на группы
по 5 человек(5 групп), по индивидуальным предпочтениям – 5 мин.
3.Дети выбирают капитана команды – 2 мин.
4.Каждой команде учитель вручает план маршрута, в
котором описан процесс нахождения предмета на местности с преодолением
препятствий.
Препятствия:
1)
Попасть
в мишень в виде шаров из автомата Калашникова АК-74, где расстояние до цели, то
есть до шаров должно быть 3-5 метров.
2)
Толкание
гирь на количество раз для парней (за 3 минуты).
3)
Отжимание
от земли на количество раз для девушек (за 1 минуту).
Команды работают по плану маршрута – 20 мин.
5.Создается жюри (классный руководитель, заведующий по
воспитательной работе и другие учителя) – 3 мин.
6.Жюри объявляет результат. Лучшая команда по
набранным баллам и быстроте выполнения заданий: подсчитывается сумма всех
баллов и время выполнения – 10 мин.
Разбалловка баллов:
За первое препятствие: 5 попаданий - 10 баллов
4 попадания -
8 баллов
3 попадания -
6 баллов
2 попадания -
4 балла
1 попадание –
2 балла
За второе препятствие: от 11-15 раз - 10 баллов
от 5-10 раз -
5 баллов
до 4 раз – 2,5
балла
За третье препятствие: от 11-15 раз - 10 баллов
от 5-10 раз – 5
баллов
до 4 раз – 2,5
балла
Рефлексивное задание ученикам: Написать в форме плана
рекомендацию «Как разработать план маршрута на местности».
Формы контроля и оценки результатов урока:1) наблюдение преподавателя
за групповой деятельностью учащихся, их сплоченности; 2) анализ знаний учащихся
топографических знаков; 3) решение жюри.
Задание на дом: выполнить рефлексивное задание.