КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ОРИГАМИ». ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР.
Тема занятия:
«Складывание базовых форм для пальчикового театра. Собачка и кошка».
Цель: закрепить
приёмы сгибания складывания бумаги.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить приёмы сгибания складывания
бумаги; правила разметки квадрата – сгибанием прямоугольник;
- учить работать со схемой;
- сделать мордочки в технике «оригами»;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук,
пространственное воображение;
- развивать глазомер, точность выполнения
изделия;
Воспитывающие:
- аккуратность; умение доводить начатое дело
до конца;
- художественный вкус, взаимопомощь, доброе
отношение в коллективе.
Материалы и инструменты: образец
поделки, цветная бумага, карандаш, клей, ножницы, фломастеры, цветные
карандаши.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Оборудование: схемы
изделия, квадрат, базовые формы (основа), презентация, декорация, подставка.
Ход занятия:
- Организационный
момент.
Добрый день, мой милый друг
Посмотри-ка ты вокруг
Здесь есть ты,
Здесь есть я,
Будем трудиться мы, друзья!
2. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
-
Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие.
Мы
отправляемся в заброшенный город «Мяу-Гав».
-
Как вы думаете, кто жил в этом городе? (ответы детей)
В
самом деле, там жили кошки с собаками. Только жили они очень недружно.Так и
жили, как кошки с собаками.
-
Как вы понимаете это выражение? (ответы детей).
Перессорились
и ушли все жители из этого города. Как вы думаете, как нам помочь городу
Мяу-Гав? (ответы детей).
-
Верно, заселить город Мяу-Гав жителями (а значит, сделать из бумаги в технике
оригами кошек и собак), научить их дружить.
Перед
отправлением прошу приобрести билеты. Билеты тоже будут необычные, вы будете
покупать их за вежливые волшебные слова.
Проезд
оплачен, мы отправляемся в путь. Кошки и собаки бывают разных пород.
Сейчас
мы посмотрим презентацию о разнообразии этих животных.
3.Познавательно-информационная беседа.
Презентация
«Породы кошек. Породы собак».
-
Такие разные, а разве они смогут дружить, ведь они так сильно отличаются?
Давайте
своей дружной работой покажем нашим друзьям пример.
4. Анализ образца изделия.
-
В какой технике выполнен образец изделия? (ответы детей)
-
Кто сможет прочитать технологическую схему №1, а затем схему №2. Сравним.
-
Что общего? В чём различие?
Составим
алгоритм работы.
Проговариваем
шаги (изготовление мордочки кошки собаки).
5.Техника безопасности.
Вспомним правила пользования ножницами.
Много делать ножницы умеют:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
6.Практическая часть занятия.
1)
Выполнение работы по схеме мордочки кошки.
Индивидуальная
работа педагога детям. Взаимопомощь.
2)
Выполнение работы по схеме мордочки собаки. (Самостоятельно).
3)
Приклеивание мордочек к основам (использование двух видов основ).
Жители
города «Мяу-Гав» готовы. Заселяем город. (Оформляем аппликацию – декорацию).
-
А сейчас мы узнаем историю наших героев. Импровизация истории. (Читает Москаева
Даша).
-
А теперь они друзья? (ответы детей).
-Давайте,
ребята, подарим городу «Мяу-Гав» законы дружбы.
1.
Один за всех и все за одного.
2.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3.
Радуйтесь вместе с друзьями.
4.
Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5.
Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не
нарушайте своих обещаний.
6.
Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
-
Вы согласны с этими законами? (ответы детей).
Если
вы и жители будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
7.
Физминутка. Клип «Дружба».
8.Оценка деятельности.
Теперь
в городе поселились добрые и дружные жители. Чтобы в городе было весело, мы
подарим жителям города три цветочные клумбы. (Смайлы с настроением). Посадите
свой цветочек на такую клумбу, с каким настроением вы сегодня уходите с
занятия.
-
А сейчас каждый приведёт своё рабочее место в порядок.
-
Я приглашаю всех Мастеров встать в круг.
А теперь мы улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье:
Законы дружбы заучить
Самыми дружными быть!
На
этом открытое занятие завершается.
Спасибо
за работу! Вы, в самом деле, очень дружные и умелые ребята!
Подарки
гостям с пожеланием дружбы, мира и добра!