Тема урочного занятия: Оригами «Рыбки в
аквариуме».
Цель урока: познакомить с
искусством складывания бумаги- оригами ( на примере выполнения рыбки).
Задачи:
а) образовательные: формировать
навыки сгибания, складывания бумаги по линиям сгиба; дать понятие « оригами»;
учить создавать коллективную картину;
б) развивающие: развитие
логического мышления, фантазии, внимания, мелкой моторики, пространственного
представления, творческих способностей;
в) воспитательные: воспитание у
детей любви к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратности,
бережливости, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других
людей.
Оборудование:
материалы: цветная
бумага, гофрированная бумага, картонные кружки, фольга, пряжа, пластилин.
инструменты:
ножницы, карандаш, фломастеры, цветные карандаши, клей, кисточка;
наглядность:
инструкционная карта.
Ход урока
I. Организационный момент:
Прозвенел звонок
для нас.
Все зашли спокойно
в класс,
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво,
Тихо сели спинки
прямо.
Все легонечко
вздохнём,
Урок технологии
начнём.
Проверка готовности рабочих мест:
А сейчас проверь
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
II. Актулизация новых знаний
Под музыку ( звуки природы входит « Золотая
рыбка» - девочка в костюме)
- Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Золотая
рыбка.
- Золотая рыбка:
« Вы узнали - кто такая?
Я же рыбка золотая!»
« Ох, и труден был мой путь,
Вот решила к вам свернуть.
Стало плохо жить в речушке
Где плескались мы с подружкой,
Грязной стала вдруг водица,
Негде больше нам резвиться,
Говоря, что здесь у вас
Есть аквариум сейчас.
Золотая рыбка: Что
я делаю в сказке?
Дети: Исполняешь
все желания.
Золотая рыбка:
Правильно, ребята, я исполняю все желания.
- Вы, хотите посмотреть, какие происходят
чудеса в подводном мире?
Ваше желание будет исполнено. Сейчас вы все
вместе отправитесь смотреть подводный мир рыбок, а мне пора. ( просмотр фильма
2 мин.)
Учитель: Понравился вам подводный
мир? Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Дети: Будем
учиться складывать рыбок из бумаги.
- А кто знает, как называется это искусство
складывания из бумаги? (Оригами)
- Откуда, пришло это искусство? ( из Японии).
Раньше этим искусством занимались богатые люди.
Учитель:
Правильно, ребята, мы будем выполнять коллективную работу, заселять наших
чудесных рыбок и наполнять аквариум.
Учитель: Недаром
говорят: «Рыбы – дети воды». Они живут и в пресной и в солёной воде. Рыб в
мире огромное количество – морские, речные, озёрные, прудовые и аквариумные.
- А где будут жить наши рыбки? (в аквариуме)
- Правильно. Это аквариум.
- У кого из вас есть дома аквариум?
- Ребята, какие рыбки живут в вашем аквариуме,
назовите их.
( Гуппи, скалярия, сом, золотая рыбка,
рассказ детей)
III. Новый материал
Вывешивается аквариум на доску
Учитель:
- Почему в
аквариуме много голубого цвета? (вода)
- Ребята, как можно благоустроить наш
аквариум?
( Положить на дно камушки, сделать рыбок,
посадить растения)
- Будет жить золотая рыбка в таком аквариуме
или нет?
- А мы можем наш аквариум наполнить живыми
рыбками?
Дети: Нет.
- А какими рыбками?
Дети: глиняными,
пластмассовыми, пластилиновыми, бумажными.
- Учитель: Ктош - нибудь из вас умеет складывать
рыбок?
Показ модели рыбок скалярия (рыбки висят на
доске)
- Из какого материала выполнена рыбка?
- На парте у вас лежит по шаблону квадратов.
Как вы думаете, почему? (выбор цвета рыбки)
- Каким способом сделано? (Сгибание бумаги
по диагонали, сгибание бумаги пополам, инструкционная карта на столах)
- Из каких деталей состоит рыбка? (глаз,
хвост, плавники, чешуя)
Выполняется работа по устной инструкции и
показа учителя.
Инструкция. Сложить квадрат пополам так,
чтобы получился прямоугольник. С линиями сгиба от середины к краям. Боковые
стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба так, чтобы получился треугольник.
Получили двусторонний треугольник. Дорисовать контуры рыбки, и вырезать
оформить поделку глазки, рот, жабры, чешую, плавники. Рыбка готова.
Как называются растения, которые живут в воде?
Как водоросли помогают рыбам?
(Водоросли отдают воде кислород, помогают рыбе
дышать). А сейчас, ребята, для наших рыбок, чтоб у них был воздух, сделаем
водоросли. А для этого мы должны с помощью ножниц вырезать растения.
- « Почему камушки лежат на дне?» ( они
тяжёлые). Для чего нужны камушки и песок в аквариуме? ( домик) А камушками у
нас будет цветная бумага, фольга, Мы будем обрывать бумагу, сжимать , катать в
комочек, песок сделаем и жёлтой пряжи мелко настрижём.
Прежде, чем приступить к работе, давайте
поговорим о правилах безопасности на уроке с ножницами, работе с клеем.
- Не забывайте правило дружбы: помогать дуг
другу, соблюдать чистоту на парте.
Дружно возьмёмся за работу – проявим фантазию
и творчество.
Физминутка
Рыбки плавали, купались,
В тёплой солнечной воде.
То зажмутся, - разожмутся,
То зароются в песке.
IV. Практическая работа
Учитель: Вы сидите
по группам, каждая группа будет работать по заданию. В каждой группе есть мои
помощники – консультанты.
Ваша задача договориться в группе, как вы
распределите работу.
Чтобы наш аквариум получился, каждая группа
украшает по порядку: 3-я, 2-я, 1-я.
1 группа – изготовляют рыбок
- Цветные квадраты разного размера, пластилин,
кружки, цветная бумага, клей, ножницы; карта помощница, которая поможет
вам в работе.
2 группа – изготовляют водоросли
- цветная бумага, кружки, клей, ножницы,
гофрированная бумага;
3 группа – изготавливают камушки, песок
- цветная бумага, фольга, клей, пряжа
жёлтого цвета, ножницы;
Учитель: Ребята, камушки находятся на дне,
водоросли уже колышутся на волнах. Рыбки готовы. Давайте, посмотрим, какой
красивый волшебный подводный мир получился в нашем аквариуме!
V. Итог урока
- С каким понятием сегодня познакомились?
(Оригами)
- Что такое инструкционная карта? (План
работы)
- У каждого цвета своё настроение.
- А вы знаете, что обозначает каждый цвет?
- Чья рыбка красного цвета? – символизирует
состояние активности, восторженное состояние.
- жёлтого цвета – тёплое, доброжелательное;
- оранжевый цвет – радостное, приятное;
- фиолетовый цвет, коричневый – тревожное;
- зелёный цвет – спокойное;
- синий цвет – грустное, неудовлетворённое;
- чёрный цвет – печаль, уныние;
Учитель: Ребята, у вас на столе три кружка, посоветуйтесь, друг, с другом, и
покажите кружок, как вы оценили свою работу.
Оценка достижений
работы в группах ( смайлики - радость, грусть, равнодушие.)
Уборка рабочих
мест.
Говорю вам от души
Ребятишки мои
хороши!
Многому вы
научились,
Активно и дружно
трудились
Молодцы, ребята,
молодцы!