Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:


Практическое занятие № 3

  1. Оркестр русских народных инструментов.

  2. Вокально-хоровая работа


44.02.02 / 050146 Преподавание в начальных классах

ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

МДК.01.08. Теория и методика музыкального воспитания и практикумом

Тема 2.8.1 Музыка как вид искусства, отражающего действительность в звуковых художественных образах

Цель:

  • формировать основы музыкальной культуры обучающихся через знакомство с оркестром русских народных инструментов;

  • создать условия для овладения обучающимися умений, необходимых для организации творческой деятельности учащихся начальных классов

Задачи:

Образовательные:

  • формировать знания студентов о возможностях музыки и инструментах оркестра русских народных инструментов;

  • закрепить умение различать народную музыку;

  • учить различать на слух звучание музыкальных инструментов оркестра русских народных инструментов;

  • организовать процесс анализа услышанной музыки.

Развивающие:

  • различать на слух звучание состава инструментов оркестра русских народных инструментов;

  • развивать навыки музыкального восприятия путём обогащения разнохарактерными интонациями;

  • развивать умение анализировать свою деятельность, сравнивать, обобщать;

  • в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки обучающихся;

  • развивать художественно-творческие способности обучающихся;

  • развивать творческую инициативу и самостоятельность обучающихся.

Воспитывающие:

  • воспитывать слушательскую культуру на основе активного восприятия музыки.

  • на основе эмоционального восприятия песенного творчества, воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством;

  • обогащать духовный мир обучающихся.

  • формировать умения, необходимые в профессиональной педагогической деятельности, входящие в состав общих компетенций (ОК 1, ОК 2) и профессиональных компетенций (ПК 1.2, ПК 1.3).

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ПК 1.2. Проводить уроки

ПК 1.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения (ОК и ПК в соответствии с требованиями ФГОС СПО специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах)

Занятие помогает студентам формировать знания о возможностях оркестра русских народных инструментов, творческое отношение к видам музыкальной деятельности, способствует развитию навыков элементарного музицирования, пластического интонирования, учит самовыражаться в движении и игре на детских музыкальных инсрументах. Урок направлен на развитие у будущих специалистов профессионально – значимых качеств личности: креативности, артистичности, коммуникативности, толерантности, эмоциональности, творчества, элементарных навыков музицирования.

В результате занятия студент должен уметь:

  • узнавать на слух звучание различных составы оркестром русских народных инструментов;

  • выполнять движения в соответствии с музыкой;

  • петь песни школьного репертуара;

  • играть на детских музыкальных инструментах.

В результате занятия студент должен знать:

  • название и определения инструментов оркестра русских народных инструментов;

  • элементы музыкальной грамоты;

  • основы образного движения / пластического интонирования;

  • приемы игры на детских музыкальных инструментах;

  • музыкальный репертуар по программе начального общего образования

Новизна занятия в расширении музыкально-культурных знаний обучающихся в возможностях певческих голосов, обогащении репертуара новыми произведениями инструментальной музыки, в том числе исполнительскими навыками.

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

- формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей.

2. Метапредметные:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

3. Личностные:

- умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Тип занятия: практическое занятие

Методы обучения: репродуктивный, информационно-рецептивный, практический

Материально-техническое обеспечение: компьютер, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты. Дидактическое обеспечение: фонохрестоматия со звучанием певческих голосов, презентация, песенки, нотный стан с нотами.

Проблема урока: деятельностный подход при организации игры на детских музыкальных иструментах

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД на этапах урока

Организационный момент – 5 минут

Музыкальное приветствие.

Проверка готовности к занятию


Исполнение попевки - диалога - приветствия

Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости

Регулятивные: формирование навыков самоорнанизации

Актуализация знаний – 5 минут

Цель: мотивировать на активную работу

Мотивация.

Формулирование проблемы занятия

Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока. Запись в тетрадях темы занятия и определение понятия

Познавательные (логические): целеполагание

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Регулятивные: прогнозирование

Повторение пройденного материала – 5 минут

Проверка пройденного материала, домашнего задания, устный опрос,

Музыкально-дидактическая игра «Угадай музыкальный инструмент»

Угадай-ка фрагментов звучания детских музыкальных инструментов

Познавательные: умение проводить простые аналогии

Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них

Личностные: выполнение учебного действия в качестве слушателя и исполнителя

Этап подготовки к усвоению нового материала – 5 минут

Угадай-ка звучания музыкальных инструментов. Знакомство с инструментами русского народного оркестра

Преобразовывают учебную задачу в практическую

Познавательные: формирование умения сравнивать, анализировать

Регулятивные: преобразовывают учебную задачу в практическую

Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока – 30 минут. ПК.2.7

Русские народные жанры в репертуаре дошкольников. Закрепление на музыкальном материале с практическими заданиями.

Преобразовывают учебную задачу в практическую

Познавательные: умение кратно формулировать мысль, обрабатывать информацию. Развитие навыков самостоятельной работы. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства

Регулятивные: совместно с педагогом обнаруживают и формулируют учебную проблему. Развитие умения осмысливать полученную информацию

Физминутка

ПК.2.2 – 5 минут

Проведение

Исполнение

Познавательные: развитие умения глубже понимать смысл произведения

Этап вокально-хоровой работы, ОК.2 – 15 минут

«Мы славные артисты народного оркестра» - применение основных навыков вокально -хорового пения

Исполнение песен

Коммуникативные: умение петь в хоре, не выкрикивая, слушая друг друга

Этап информации о домашнем задании - – 5 минут

Уточнение Д/3

Запоминают домашнее задание

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге

Этап подведения итогов учебной деятельности, рефлексия учебной деятельности

ОК 1, ОК 2 – 5 минут

Подводит итог, проводит рефлексию, прощается. Оценка уровня освоения темы дисциплины и профессиональных компетенций обучающихся

Учатся грамотно формулировать мысль, оценивать свою деятельность

Познавательные: формулировать умение излагать свою точку зрения

Регулятивные: оценивание собственной деятельности




Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД на этапах урока

Организационный момент – 5 минут

Музыкальное приветствие.

Проверка готовности к занятию


Исполнение попевки - диалога - приветствия

Личностные: развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости

Регулятивные: формирование навыков самоорнанизации

Актуализация знаний – 5 минут

Цель: мотивировать на активную работу

Мотивация.

Формулирование проблемы занятия

Отвечают на поставленные вопросы, определяют тему урока. Запись в тетрадях темы занятия и определение понятия

Познавательные (логические): целеполагание

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Регулятивные: прогнозирование

Повторение пройденного материала – 5 минут

Проверка пройденного материала, домашнего задания (таблица певческих голосов), устный опрос

Игра «Тихо-громко запоем» на изменение динамики

Познавательные: умение проводить простые аналогии

Регулятивные: учатся слушать вопросы и отвечать на них

Личностные: выполнение учебного действия в качестве слушателя и исполнителя

Этап подготовки к усвоению нового материала – 5 минут

Угадай-ка составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки

Преобразовывают учебную задачу в практическую

Познавательные: формирование умения сравнивать, анализировать

Регулятивные: преобразовывают учебную задачу в практическую

Этап усвоения новых знаний, продолжение работы по теме урока – 30 минут. ПК.1.3

Закрепление названий составов исполнителей вокальной, инструментальной музыки

Музыкально-познавательные задания:

  1. Угадай-ка

  2. Анализ музыкального произведения

Преобразовывают учебную задачу в практическую

Познавательные: умение кратно формулировать мысль, обрабатывать информацию. Развитие навыков самостоятельной работы. Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства

Регулятивные: совместно с педагогом обнаруживают и формулируют учебную проблему. Развитие умения осмысливать полученную информацию

Физминутка

ПК.1.2 – 5 минут

Проведение

Исполнение

Познавательные: развитие умения глубже понимать смысл произведения

Этап вокально-хоровой работы, ОК.2 – 15 минут

«Бим-Бом» - песня с сольфеджированием, работа с инструментами и др.

Применение основных навыков вокально - хорового пения с собственным аккомпанементом

Исполнение песен

Коммуникативные: умение петь в хоре, не выкрикивая, слушая друг друга

Этап информации о домашнем задании - – 5 минут

Уточнение Д/3

Освоение клавиатуры 1 октавы фортепиано, электронной клавиатуры

Запоминают домашнее задание

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге

Этап подведения итогов учебной деятельности, рефлексия учебной деятельности

ОК 1, ОК 2 – 5 минут

Подводит итог, проводит рефлексию, прощается. Оценка уровня освоения темы дисциплины и профессиональных компетенций обучающихся

Учатся грамотно формулировать мысль, оценивать свою деятельность

Познавательные: формулировать умение излагать свою точку зрения

Регулятивные: оценивание собственной деятельности























Состав исполнителей

Состав – количество поющих, играющих музыкантов

Исполнитель – музыкант (певец, инструменталист), исполняющий музыкальное произведение

Формы исполнительского состава вокальной (инструментальной) музыки

Соло

Ансамбль

Хор / Оркестр

Соло – эпизод, музыкальное произведение, исполняемое одним певцом или инструменталистом (по итальянский solo – один, единственный)

Ансамбль – камерное произведение для небольшого состава исполнителей (с французского - вместе)

Дуэт - (с латинского – два) ансамбль для двух исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Трио (3) – (с латинского – три) ансамбль для трех исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Квартет (4) – (с латинского – четыре) ансамбль для двух исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Квинтет (5) - (с латинского – пять) ансамбль для пяти исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Редко:

Секстет – (с латинского – шесть) ансамбль для шестерых исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Септет – (с латинского – семь) ансамбль для семерых исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Октет – (с латинского – восемь) ансамбль для двух исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)

Нонет - (с латинского – девять) ансамбль для девяти исполнителей, каждому из которых поручена самостоятельная партия (мелодия)


Хор – певческий коллектив, исполняющий вокальную музыку, обычно многоголосную.

Бывает: однородный, детский, смешанный.

Однородный хор – хор, состоящий либо из одних женских голосов, либо из одних мужских

Детский хор – хор, состоящий из детских голосов.

Смешанный хор – хор, объединяющий мужские и женские, высокий и низкие голоса. Состоит:

Сопрано

Альт

Тенор

Бас


По исполнительской манере и репертуару хоры делятся на: академические и народные.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДБ-224343
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх