Инфоурок Начальные классы КонспектыОРКСЭ. Конспект урока: " Простая этика поступка" (4 класс)

ОРКСЭ. Конспект урока: " Простая этика поступка" (4 класс)

Скачать материал

Тема.  Простая этика поступков.

 Класс:  4

 Цель: формирование представления о нравственных ценностях и их значения в жизни.

 Задачи:

Образовательные: развитие и систематизация этических знаний ребёнка; овладение умениями и навыками  взаимодействия с окружающими. Развивающие: расширение словарного запаса в процессе освоения этических понятий и определения нравственных качеств; развитие умений нравственного анализа поступков, сопоставлений моральных характеристик, этически выраженных оценок.
Воспитательные: формирование нравственно ориентированных взаимоотношений учащихся, в основе которых лежит уважение и доброжелательность к каждому;  повышение авторитета нравственных норм в поведении учащихся;  развитие способности к нравственному выбору в жизненных ситуациях.

УУД

Личностные УУД: формировать уважительное отношение к иному мнению;  развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах, осознавать  причастность к успеху учебной деятельности; анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм; сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.                                                                                                              Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию для выполнения учебных заданий; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме.                                                                        Регулятивные УУД: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;  понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.                                                                                                   Коммуникативные УУД:  готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.

 

Ресурсы:   учебник  Шемшурина А.И.  Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики,  песня «Неприятность эту мы переживём».

 

 

ХОД УРОКА

1. Мотивация (самоопределения) учебной деятельности.

-Я рада видеть вас,  друзья.

 И пусть в окно уже прохлада  дышит,

 Нам здесь уютно: ведь наш класс

 Друг друга  любит, чувствует и слышит.

- Я надеюсь, что радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем занятии.

-Закройте глаза и послушайте песню. (Песня «Неприятность эту мы переживём»)

- Каковы ваши эмоции и ощущения?

 

2. Актуализация  учебного действия.

Работа с «деревом мудрости»

- Сколько плодов на ваших деревьях?

- О чём напоминают вам плоды?

-Можно ли сказать, что эти плоды - символ вашего нравственного взросления, приобретения мудрости?

 

3. Выявление места и причин затруднения (определение границ знания и незнания).

   Дети по  очереди записывают свою «мудрость», заворачивают лист, закрывая запись, и передают следующему.

-Какая «мудрость» стала для вас наиболее значимой? Обращает внимание на повторяющиеся записи;

 - Как вы думаете, почему?

 

Вывод: Они наиболее важны в жизни и, видимо, чаще соблюдаются вами.

- По каким же законам мы должны жить ?

- Это основные правила жизни,  нормы, принятые человечеством. В наше время их называют по-другому. - этика, этикет. Как вы думаете, какие задачи мы должны решить, чтобы достичь цели?

Слайд  4                                                                                                                                      --Этика относится к древнейшим наукам, и возникла на рубеже 5-4 вв. до н.э. Официально её родоначальником считается Аристотель. Он образовал понятие «Этический» (добродетельный), отсюда произошло название науки - этика.

Аристотель определил предмет науки, названной им этикой . В сфере деятельности, связанной со свободой воли, человек выбирает личности, сообразующей свое поведение и образ жизни с нравственным идеалом, с представлениями и понятиями о добре и зле, должном и сущем.

Этика - это наука о поведении людей, нравах и обычаях в поведении. Явление, которое изучает этика (нравы, обычаи и т.д.)

- Предлагаю продолжить урок, работая в группах. Каждой группе вручаю карточку с  текстом. Вам надо разыграть данную этическую ситуацию, а зрителям  объяснить с точки зрения разных героев. (Слайд5):

Решение жизненных ситуаций:

Слайд  6

1. Ты вошел в раздевалку, там много ребят толпится. Рядом с тобой девочка, и ее все отталкивают. Как ты поступишь?                                                                                         2. Утро, ты входишь в свой класс. В классе уже несколько твоих товарищей. Как ты войдешь в класс?

1. На перемене ты случайно налетаешь на одноклассника. Как поступишь в этой ситуации?                                                                                                                                  2. Когда пришли в буфет, на общем блюде лежали пирожки. Как ты будешь себя вести в этой ситуации?

         Слайд  7

1. Утром по коридору навстречу тебе шла твоя учительница и учительница соседнего класса. Как ты поздороваешься?                                                                  2. Если ты поздоровался с учителем один раз, надо ли здороваться еще?

1. Ты увидел, что твои одноклассники дерутся. Как ты поступишь?                           2. Девочка обозвала тебя на перемене. Что ты сделаешь?

       Слайд  8

1. Девочка жалуется маме возмущенно: “В классе мальчишка такой невежа, зовет меня: “Ритка”. “А как ты его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову”, – ответила Рита. Я ему просто кричу: Эй, ты!                                                              2. Представьте большой  праздник людей разных национальностей. Все они в своих национальных костюмах, вместе поют, танцуют, читают сказки, веселятся.                                                                                                                                         

-Захотите ли вы присоединиться к ним и отдаться общему настроению праздника?                                                                                                                               -Чем может быть интересен человек с другими традициями и почему?

Вывод: будь терпим и уважителен к человеку другой народности, любой веры - это простое этическое правило.

 

4. Работа по теме урока.

 

--Игра «Лови мяч».

 Дети ловят мяч, заканчивают начатое предложение учителем и делают нравственный  выбор.

 

-Я кидаю кому-то из вас мяч, начиная предложение, в котором содержится ожидание конкретного действия. Тот, кому я кидаю, ловит мяч и заканчивает предложение ответом, в котором и содержится ожидаемое действие. При этом вы добавляете слово «да», если вы соблюдаете это в своей жизни, и слово «нет», если не соблюдаете.

Заходя утром в класс, я непременно… (здороваюсь со всеми).

Учитель, неся стопку тетрадей, случайно уронил часть из них, и я… (со словами «я помогу вам» стал быстро их поднимать).

Встав утром после завтрака из-за стола, я… (благодарю за завтрак и целую маму (бабушку).

 Если мама или бабушка идёт в магазин или затевают уборку квартиры, я… (предлагаю свою помощь).

Прибежав к остановке автобуса, я… (не стараюсь протиснуться вперёд).

Придя за покупкой в магазин, я....(не буду покупать без очереди).

При встрече с человеком с физическими недостатками  я...(не  буду подшучивать над ним и  предложу свою помощь).

Если кто-то в классе расстроился, я… (стараюсь ободрить, как-то помочь).

Когда при мне дерутся, я… (стараюсь этому помешать).

Когда меня дразнят, я… (не реагирую).

Когда дразнят кого-то другого, я… (стараюсь это прекратить).

Если мне про кого-то сплетничают, я… (прошу этого не делать).

 

Физминутка:

 «Волшебный хоровод».

 (Дети становятся в хоровод, подают руку ладошкой вверх с поворотом головы соседу справа, при этом называют  лучшее его качество) .

 

-Посмотрите, ребята, какое волшебство произошло в нашем классе. Мы все увидели лучшее друг в друге и поняли, какие мы хорошие. Эта ситуация помогла нам увидеть доброе и сосредоточиться на нём. Вам было это приятно?

 

-Видите, как важно и как хорошо, когда в тебе стараются увидеть лучшее.

 

-Подумайте, какое простое этическое правило мы с вами можем сформулировать? (Опирайся на лучшее в человеке)

 

5. Закрепление изученного материала.

 1.Самостоятельная работа  .

Слайд 10     

(Дети делятся на 3 группы по рядам) и каждая работает с определённым рисунком на карточке:

- Вспомните, героям, каких русских народных сказок или литературным героям помогло применение золотого правила нравственности преодолеть какие-либо препятствия или жизненные трудности.

Слайд 11                                                                                                                                - Оцените поступки главных героев сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключение Буратино» с точки зрения золотого правила нравственности.

«Кукольный театр Карабаса-Барабаса»;

- Карабас Барабас жестокий хозяин к своим куклам, он поступает плохо.

Слайд 12                                                                                                                                  «Буратино и Мальвина»;

-Буратино поступает плохо, когда оказывается в гостях у Мальвины. Она его приютила, а он ведёт себя плохо.

Слайд 13                                                                                                             «Буратино, кот Базилио и Лиса Алиса:

 - Лиса Алиса и кот Базилио обманывают Буратино, он им доверяет, а они пользуются его наивностью и доверчивостью.

2. (Листок  с отрывками из произведения, где необходимо вставить пропущенные слова).

«Хорошо - плохо?»

1 группа

2 группа

Если  сын черне́е ночи,
грязь лежит  на рожице,

 — ясно,  это
 очень_____________
для ребячьей кожицы.

Если  мальчик
 любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
 очень милый, поступает _____________.

Если мальчик  любит труд,
тычет      в книжку
 пальчик,
про такого  пишут тут:
он  ________________ мальчик.

От вороны  карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
  просто трус.
Это  очень ______________,

Этот  в грязь полез
 и рад, что грязна рубаха.
Про такого  говорят:
он _______________,  неряха.

Этот    чистит валенки,
моет  сам  галоши.
Он  хотя и маленький,
но вполне ____________________.

Мальчик
 радостный пошёл,
и решила кроха:
 «Буду  делать ___________________,
и не буду — _____________________».

 

Мальчик
 радостный пошёл,
и решила кроха:
 «Буду  делать ___________________,
и не буду —_____________________».

 

Работа  с учебником.

Дети читают пословицы  и объясняют их смысл.

6.Рефлексия.      Слайд 14.

Закончи предложение.

               Сегодня я узнал…

      Было интересно…

      Было трудно…

      Я выполнял задания…

      Я понял, что…

      Я почувствовал, что…

      Я приобрел…

      Я научился…

      У меня получилось …

      Я смог…

      Я попробую…

      Меня удивило…

      Урок дал мне для жизни…

      Мне захотелось…

7. Итог урока.

8.                                                                                                                                  - Пусть эти простые, но очень важные правила будут постоянными ориентирами в вашей жизни. Они подсказаны вековым опытом жизни людей.

 

- Как вы думаете, что мы должны написать на яблоке, которое повесим на наше Дерево мудрости? (Этика поступка).

Слайд 15                                                                                                                                     Никогда не поступай так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.

       Твори добро, чтобы любя,                                                                                                               Добро тебя нашло.                                                                                                                Зла не верши, чтоб и тебя                                                                                                                  Не погубило зло.

8. Домашнее задание:

- Подберите  3-4 пословицы, связанные с понятием "терпимость".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРКСЭ. Конспект урока: " Простая этика поступка" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 11034
    • DOCX 74 кбайт
    • 1357 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тибилова Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тибилова Любовь Дмитриевна
    Тибилова Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47265
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции