Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта к уроку ОРКСЭ - Модуль: «Основы мировых религиозных культур» Тема урока: Семья. 4 класс.

ОРКСЭ - Модуль: «Основы мировых религиозных культур» Тема урока: Семья. 4 класс.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель: Ковалёва Светлана Михайловна

Класс: 4

Модуль: «Основы мировых религиозных культур»

Тема урока: Семья

Место урока в изучаемой теме: 28 урок

Тип урока: Усвоение новых знаний

Цель: дать представление об отношении к семье традиционных религий

Задачи урока:

1.Образовательные:

- Знакомство с понятиями семья, семейные ценности; раскрытие отношения к семье в традиционных религиях; формировать уважительное отношение к семье, семейным ценностям; умение объективно оценивать себя и других;

2.Развивающие:

- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; развитие умения работать с учебником, словарём и компьютерными ресурсами для получения наиболее точной полной информации; развивать познавательный интерес к предмету;

3.Воспитательные:

- формировать уважительное отношение к семье;

- воспитывать ответственность по отношению к членам семьи;

- воспитывать через примеры урока понятие «дружной, счастливой семьи»

Планируемые результаты:

·         дать начальное представление о моральных нормах поведения и правилах нравственного поведения, об этнических нормах взаимоотношений в семье и  между поколениями;

·         способствовать формированию ценностного  отношения к России, к своему народу, своей семье, старшему поколению.

Метапредметные  УУД:

 Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника, положительное отношение к учебе; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; воспитывать  уважение и трудолюбие.

Коммуникативные УУД:  слушать и понимать речь других;  уметь договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.

Регулятивные УУД:  содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; определять и формулировать цель деятельности на уроке; учить определять цель задания, корректировать работу по ходу его выполнения, высказывать свое предположение на основе учебного материала; контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД:  учиться анализировать, выстраивать логическую цепь рассуждений; ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в тексте; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Технологии, используемые на уроке: проектная деятельность, проблемное обучение.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, в группах.

Необходимое  оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Основы мировых религиозных культур», ромашки,

 

                                                                                   

 

 


Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Универсальные учебные действия

1. Организационный момент.

Создать эмоциональный настрой на работу,

мотивировать учащихся к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу, гостям. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

 

И послушаем песенку

Звучит песня «Дружная семейка»

-Понравилась ли вам песня?

- О ком идет речь в этой песне?

- Как одним словом можно их назвать?

Проверяют готовность  к уроку;

На доске – солнышко.

Ребята рассаживаются за 3 стола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О маме, папе, бабушке, брате, сестре

-Семья

Личностные УУД: желание и стремление к познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: настрой на работу, создание ситуации успеха.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.

2.Самоопределение к учебной  деятельности. Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение темы и осмысление материала урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

 

Постарайтесь определить тему нашего урока.

-Правильно, мы будем говорить о семье и семейных ценностях в различных религиозных традициях.

Семья – словечко странное,

 Хотя не иностранное.

–Как слово получилось,

 Неясно нам совсем.

 Ну, «Я» – мы понимаем,

А почему их семь?

 Не надо думать и гадать,

 А надо просто сосчитать:

 Два дедушки,

Две бабушки,

 Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Семь «Я»!

 

«Семья» - мы слышим это слово каждый день и настолько к нему привыкли, что порой не задумываемся, что оно обозначает.

А где мы можем уточнить значение слова?

1 группа - Словарь Ожегова С.И.: 

1. Это группа живущих вместе близких родственников;2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.

2 группа - Ушаков Д.Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

3 группа  - «Большая советская энциклопедия.»

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.

 

- Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи и большие, и маленькие.

- А у вас семья большая? Расскажите о своей семье.

- Какая семья называется дружной?

 

- О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них «Как появилась дружная семья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте названия этих качеств: (на Слайде) ПОНИМАНИЕ, ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, ДОБРОТА, ЗАБОТА, ПОМОЩЬ, ДРУЖБА.

- Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье буду царить: мир и согласие. А значит, все будут счастливы.

- А сейчас поговорим об отношении традиционных религий России к семье. На какой вопрос мы должны ответить?

Работа с учебником: Найти в учебнике (с. 74) ответ на вопрос:

– Как должны жить люди в христианском браке?

- Каждая группа получает задание.

 

1)В Христианстве брак - это школа…. (любви)

2)В Иудаизме брак -  одна  из главнейших заповедей.

3) В исламе – обязанность.

4)В буддизме – ответственность.

 

 

 

- Проверяем.

- А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах  возьмитесь за руки.

- Когда было легче удержаться на одной ноге?

- Почему в паре легче, как думаете?

- Что вам помогло?

- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.

Определяют тему урока, выдвигают предположение о цели и задачах урока.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о семье и семейных ценностях.

 

Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В словарях (работа в группах)

 

 

 

 

 

2-3 ученика рассказывают о своих семьях.

 

Называют признаки дружной семьи.

 

 

Читает заранее подготовленный ученик: «Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств…»

 

 

 

 

- Как должны жить люди в браке?

 

 

Читают в учебнике

Групповая работа

1 группа – Какое значение имеет брак в иудаизме?

2 группа – Какое значение имеет брак в исламе?

3 группа – В чём состоит значение брака в буддизме?

Ответы учащихся 1-3 групп.

 

 

Коммуникативные УУД:  уметь отвечать на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.

Строить свои  речевые высказывания в устной форме.

Регулятивная УУД: определяют и формируют учебную задачу

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: уметь отвечать на вопросы учителя, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД: Построение  логической цепи рассуждения.

 

Коммуникативные УУД: Уметь  в коммуникации строить высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: уметь не создавать конфликтов, договариваться, распределяя работу в группе.

Регулятивные УУД: умение удерживать учебную задачу.

 

5. Закрепление изученного.

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

-Давайте поработаем с таблицами: посмотрим и определим, что общего есть во всех религиях мира, для построения добрых отношений в семье? (+)

 

- Какие ценности являются общими для всех семей?

 

-Какие пословицы о семье вы знаете? Как вы их понимаете?

Составь пословицы из предложенных частей и соедините их стрелочками.

- Объясните, как вы понимаете пословицы.

1.На что клад, коли в семье лад.

Согласье в дому – достаток в дому,   раздоры в семье - пропадать всему.      

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

 

2. Вся семья вместе,   так и душа на месте.

В родной семье    и каша гуще.                          

За общим семейным столом   еда вкуснее.

 

 3. Дом согревает не печь,  а любовь и согласие.                               

Дерево держится корнями,   а человек семьёй.

 Семья без детей, что цветок без запаха.

 

 

Давайте вернёмся к целям нашего урока. Удалось ли нам достичь их? Что такое семья? Как относятся к семье основные религии мира?

Какую семью можно назвать счастливой?

 

 

 

 

 

-любовь мужа и жены друг к другу;

- любовь родителей к детям;

-почитание родителей;

-согласие;

- забота;

-терпение;

-уважение,

-прощение;

-семейные традиции

 

Предположения детей.

 

Работа в парах. Выполнение задания, рассуждения, доказательства своей точки зрения.

 

 

Объяснение пословиц.

Коммуникативные УУД:

Уметь формулировать мысль, строить высказывание, аргументировать свою точку зрения.

 

 

 сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные УУД: Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

6. Рефлексия деятельности

(итог урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Домашнее задание.

Организует беседу по уточнению и конкретизации новых знаний

-А какие праздники, посвящённые членам семьи вы знаете?

15 мая -Международный день семьи,

1 июня  - День защиты детей, 20 ноября «Всемирный день ребенка», третье воскресенье июня – День отца, первое воскресенье ноября – День матери, первое воскресенье марта -«Национальный день бабушек»  (Франция)

В  России  существует Всероссийский день семьи – 8 июля.

Отмечать стали этот праздник с 2008 года. День семьи в России отмечается в этот день неслучайно. 8 июля - православная церковь чтит память Святых Петра и Февронии. Они были мужем и женой.

Символом праздника стала ромашка (символ любви на Руси). Вы поняли,  ребята, почему у вас на столах не волшебный цветик-семицветик , а обычная ромашка?


 Ребята, давайте возьмем наши ромашки  в руки. Чувствуете, какие они хрупкие? Каждый цветок тянется к солнышку. Вот так и семья, как дар Божий, нуждается в любви и защите. Давайте беречь эту величайшую ценность – нашу семью.

- А сейчас, кому понравилось на нашем уроке, изобразите  в центре ромашки улыбку, а кому нет – грусть. И прикрепим  символы нашей маленькой семьи поближе к солнышку, и пусть ваши семьи  крепнут и процветают.

- (Звучит  «Гимн семьи»)

               

- И закончить урок я бы хотела стихотворением.

Семья-это счастье, любовь и удача,

Семья-это летом поездки на дачу.

Семья-это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

 Семья-это труд, друг о друге забота

 Семья-это много домашней работы.

Семья -это важно!

Семья -это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

 Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хорошая эта семья!»

 

Подготовь рассказ о своей семье. Вместе с родителями придумай и нарисуй герб своей семьи.

 

 

Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

- символ любви

 

 

 

Дети прикрепляют свои ромашки к солнышку.

 

Регулятивные УУД:

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию; в диалоге с учителем оценивают степень успешности своей работы

 

 Личностные  УУД:

понимание  значения семьи в жизни человека, желание беречь семейные традиции и семейные ценности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта к уроку ОРКСЭ - Модуль: «Основы мировых религиозных культур» Тема урока: Семья. 4 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
