1055829
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыОсень в гости к нам пришла.

Осень в гости к нам пришла.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное

Учреждение комбинированного вида № 11 «Колокольчик»

Город Реутов.




Открытое мероприятие по теме:


«Осень золотая в гости к нам пришла»


hello_html_287054c8.jpg





Подготовила: Алексеева Г.В.

Воспитатель средней группы №4

МАДОУ №11 «Колокольчик»

2015г.

Конспект интегрированного занятия в

средней группе

«Осень золотая в гости к нам пришла»


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».


Цель: формирование знаний о признаках осени.


Задачи:

1.Образовательные задачи:

Уточнить и закрепить знания детей о приметах осени, о явлениях осенней природы.

Совершенствовать умение мыслить системно, видеть настоящее, прошлое и будущее объекта через использование метода системного анализа.

Закрепить знания детей об овощах (корнеплоды, плодовые овощи, листовые) о фруктах.


2. Развивающие задачи:

Развивать творческое воображение, умение находить противоречия. Учить детей определять положительные и отрицательные свойства качеств предметов и явлений…

Развивать логическое мышление, уметь грамотно задавать вопросы воспитателю по теме, слушать товарища.

Развивать речь детей, ее выразительность; пополнить словарь детей определениями, пословицами, поговорками об осени.


3. Воспитательные задачи:

Воспитывать экологическую культуру. Любовь к природе.


Демонстрационный материал: Картинки с изображением осени, муляжи овощей и фруктов, корзина, ваза, слайды «Осень».



Методические приемы:

Рассматривание иллюстраций и беседа по ним, беседа – диалог, игровая ситуация, продуктивная деятельность, физминутка «Листочки», хороводное пение.



Ход занятия:


Стук в дверь.

Вед.: Ой, кажется, гости к нам пришли! Кто же там? (пришел гость золотая осень).

Осень: здравствуйте ребята! Я – Золотая осень. Сегодня я буду с вами играть, танцевать, отгадывать загадки.

Отгадайте загадку:

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…


Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить?


Дети: Об осени.


Осень: А какие осенние месяцы вы знаете?


Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.


Беседа об осени.


В старину каждый осенний месяц называли по - своему:


- Сентябрь – «Златоцветом». Как вы думаете, почему его так называли «Златоцветом»?


Ответы детей: Листва деревьев и кустарников становится золотистой, травы желтеют, высыхают.


- Октябрь – «Листопадом». Как вы думаете, почему его так назвали «Листопадом».


Ответы детей: Потому что с деревьев опадают увядшие пожелтевшие листья.


Осень: Давайте посмотрим слайды «Осень золотая».

hello_html_mc23c9ee.jpg


hello_html_5c36546e.jpg

hello_html_511a0a72.jpg


hello_html_19649fc1.jpg

hello_html_m5deeae45.jpghello_html_11326d89.jpghello_html_5d209e6d.jpg




hello_html_1c50734f.jpg

hello_html_938ae31.jpg



hello_html_m456a2de5.jpg

А сейчас поиграем.

Дидактическая игра «Цепочка слов».

Воспитатель выставляет игрушку паровозик – это слово «осень» а вагончики слова определения, которые дети подберут к слову «осень»

Дети : Осень - дождливая, красивая, богатая, золотая, разноцветная, любимая, долгожданная, холодная и т.д.


Осень: осень – это хорошо или плохо?


Дидактическая игра «Хорошо – плохо»


Осень – это хорошо. Почему?

Осень – это плохо. Почему?


-Много урожая. – Стало холодно.


-В лесу можно собирать грибы. – И идут холодные дожди.


-Листья разноцветные, это красиво. – Нужно брать с собой зонтик.


- На клумбах много осенних цветов. – Дни стали короткими, а ночи …


-Листопад – это красиво. – Много листьев, надо убирать.

( За каждый ответ ребенок получает фишку. В конце подсчитывается у кого сколько фишек. )


Физминутка: «Мы осенние листочки».


Мы - осенние листочки на веточках сидим.


Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели


И на землю тихо сели.


Ветер снова набежал – и листочки все поднял


Закружились, полетели и на землю снова сели.


(Проводится два раза. Дети выполняют движения на слова

«Осени».


Осень: Я пришла к вам с целой корзинкой чего-то вкусного! Хотите узнать что в ней? (да). А вы любите загадки? (да) Я загадку вам скажу, а ответы подскажу! Вы загадки отгадайте и ответы доставайте.


Осень: 1. Как на нашей грядке

выросли загадки.

Сочные да крупные

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

Осенью краснеют. (Помидор)


  1. Круглое , румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)


3. Без окон, без дверей -

Полна горница людей. (Тыква)


  1. Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша)


Осень: Молодцы ребята, вы правильно отгадали все загадки. А помогите мне, пожалуйста, разложить фрукты отдельно и овощи отдельно. Поможете? (Да). Овощи вы должны положить в корзину, где приклеена морковь, а фрукты в корзину, где приклеено яблоко.


Осень встает и роняет корзину с продуктами.


Осень – ой, ребята, корзина упала и все рассыпалось. Давайте соберем фрукты и овощи и разложим по корзинам. (Да). Молодцы, cправились! А теперь проверим. ( Проверяем корзину с фруктами.)

А что можно приготовить из фруктов? (Варенье, компот.)

А теперь проверим корзину с овощами. А из овощей что можно приготовить? (Салат, суп, соленья.)


Осень: Ребята, а как вы думаете, где выращивают овощи? ( На огороде.) А где растут фрукты? ( В саду, на деревьях, кустах.)


Осень: Я знаю, что у вас есть огород. Вы сажали, поливали и вырастили урожай. Давайте посмотрим слайды как это было.


hello_html_474dcd04.jpg

hello_html_4ea19ae3.jpg


hello_html_m5c7809ca.jpg

hello_html_49d2f4dc.jpg


hello_html_37bd8688.jpg

hello_html_m363a396c.jpg


hello_html_m1d1803f8.jpg

hello_html_53836197.jpg


hello_html_6f306d83.jpg



hello_html_m66bb4759.jpg




Осень: Вы такие молодцы. Давайте теперь повеселимся! Поиграем, попоем и поводим хоровод. Поиграем в веселую ОГОРДНУЮ – ХОРОВОДНУЮ игру.


Есть у нас огород, там своя морковь растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины (2 раза).

Ты морковь сюда спеши и немного попляши,

А потом не зевай, и в корзинку полезай.



Есть у нас огород, и капуста там растет,

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Ты , капуста, поспеши, ты немного попляши,

А потом не зевай и в корзину полезай.



Есть у нас грузовик, он не мал не велик,

Вот такой ширины, вот такой вышины,

Ты шофер сюда спеши и немного попляши,

А потом не зевай , увози свой урожай.



Осень: Дети мне так понравилось как вы играли. И веселиться вы умеете и очень много знаете об овощах и фруктах! Вы такие умнички! А я вот совсем запуталась. Я не могу определить на какие фигуры похожи овощи и фрукты! Поможете мне разобраться? (Да.)


Яблоко --- круглое


Морковка -- треугольная


Картофель --- овальный


Осень: Ой кажется у нас еще один гость! Кто же это? Это Мистер Медведь ( обращается к медведю) Здравствуйте , Мистер Медведь, а что у тебя за мешочек? Какой он тяжелый! Интересно, что в нем? Нет не говорит! Что – что? Ребята, он говорит, чтобы мы отгадали, что лежит в мешочке на ощупь!


Попробуем? (да) Но, чтобы справиться с этим заданием надо размять наши ручки!


Мы пришли в огород, (Сжимание, разжимание

Пальцев в кулак.)


Что тут только ни

Растет: ( Хлопнуть в ладоши, развести

Руки в стороны.)


Тыква, репка и чеснок, ( Поочередно сгибать пальцы

Лук, капуста, кабачок, сначала правой, а затем левой

Помидор и огурец. Руки, начиная с большого).

Вот хозяин молодец! (Руки сжаты в кулаки, большие

Пальцы подняты в верх.)



Осень: Ну теперь можно и поиграть. ( Осень просит ощупать овощи и фрукты. В мешочке, назвать и вытащить - проверить правильность ответов) Молодцы! Все справились!


Осень: спасибо Мистер Медведь за такую интересную игру.


Осень: Дети. Я вам принесла дары осени. Вот корзина с яблоками.

Кушайте. В них много витаминов, полезных для здоровья.

С вами я не прощаюсь. Я приду к вам на праздник осени.

А вы пригласите на праздник своих родителей. В в выходные дни сходите с родителями в парк. Понаблюдайте за изменениях в природе. Соберите красивые осенние листья.












18

