Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / "Осень в гости просим" итоговое занятие средняя группа ЗПР
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

"Осень в гости просим" итоговое занятие средняя группа ЗПР

библиотека
материалов

Тема. Осень в гости просим.

Цель. Закреплять знания у детей об осени, её признаках.

Познавательное развитие.

Формировать умение сравнивать количество способом приложения. Закреплять умение соотносить количество предметов с числом до трех. Закреплять знания детей о геометрических фигурах – круге, квадрате, треугольнике. Закреплять умение у детей определять форму предметов на основе сопоставления с геометрическими фигурами. Формировать пространственные представления. Закрепить умение ориентироваться на двух полосной карточке: слева, справа, вверху, внизу.

Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.

Социально-коммуникативное развитие.

Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

Речевое развитие. Развивать и обогащать словарный запас детей по теме.

Художественно-эстетическое развитие.

Воспитывать у детей любовь к народным игрушкам. Формировать интерес к ручной авторской работе.

Физическое развитие.

Воспитывать активность, самостоятельность.

Материал. Касса цифр, геометрические фигуры – круг, квадрат, овал, треу-гольник (по количеству детей), карточки – шарик, печенье, елка, божья ко-ровка – на каждого ребенка, педагогическая песочница, геометрические фи- гуры, завернутые в фольгу, Живой конструктор, Д/И «Подбери заплатку», кукла Ваня, накидка желтого цвета расшитая осенними листьями, колокольчик.

Ход НОД.

I. Организационный момент.

Дефектолог:

- Колокольчик звенит, всем собраться велит.

Педагог обращает внимание на госте. Предлагает детям поздороваться со взрослыми.

Дефектолог:

- У нас сегодня будет интересное занятие.

- Ребята, какое сейчас время года?

Стук в деверь.

Дефектолог:

- Это наверное к нам Осень в гости пришла? (Педагог вносит куклу накры-тую желтой накидкой с листьями).

- Осень – в гости просим!

Дефектолог снимает накидку, а там кукла Ваня.

Дефектолог:

- Ребята, это не осень.

- Это мой знакомый Ваня.

- Ваня, а где же осень? (На улице). Дефектолог «предлагает» Ване остаться в группе и поиграть с детьми.

II. Основная часть.

1. Д/И «Да или нет».

Дефектолог:

- Ребята, Ваня хочет с вами поиграть.

- Вы готовы?

Дефектолог:

- Дайте правильный ответ:

Осенью цветут цветы? 
Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?

Ваня хвалит детей. Педагог предлагает Ване сесть на стульчик.

2. П/Г «Осенний букет».

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках, начиная с

больших.

Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, Вновь загибают пальчики, начиная с больших

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

3. Д/И «Посчитай и выложи цифру» (за столом).

Дефектолог предлагает детям на верхнюю полоску выложить одно дерево, а на нижнюю много груш. Дети выкладывают, сравнивают количество.

Дефектолог предлагает детям на нижнюю полоску положить две груши. Дети считают выкладывают цифру, показывают столько же пальчиков.

Дефектолог:

- Что нужно сделать, чтобы груш стало три? Дети предлагают добавить одну грушу. Добавляют, считают, выкладывают цифру и показывают столько же пальчиков. Счет предметов до трех.

4. Д/И «Найди, что спрятано».

Дефектолог:

- Ребята, Ваня приготовил для вас сюрприз. В волшебный песок он спрятал геометрические фигуры. Найдите их и назовите. Дети выполняют задание.

5. Д/И «Подбери заплатку».

Дефектолог:

- Ребята, мне сейчас на ухо Ваня сказал, что его последний коврик порвался. Показывает коврик, а на нём дыры в виде цветочков. –Поможем, Ване?

6. Д/И «Найди фигуру, которая похожа на шарик, елку…» (за столом).

Дефектолог:

На верхней полоске находится: шар, печенье, божья коровка, елочка, а вниз нужно выложить фигуру похожую на предмет.

7. Живой конструктор (на мольберте).

Дефектолог:

- Ребята, Ваня хочет показать вам, кто с ним живет.

- Но домашних питомцев нужно выложить из геометрических фигур.

Дети выполняют задание.

III. Итог.

В конце занятия Ваня благодарит детей за интересное занятие. Угощает их вкусными бубликами. Педагог спрашивает, что делали дети и что им понра-вилось, поощряет их.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 28.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДБ-396265
Получить свидетельство о публикации