Осенние листья
Цели урока: ознакомить учащихся с новыми стихами об осени разных поэтов; учить
понимать и читать стихи; развивать память, речь, мышление.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Прочитайте
стихотворение, записанное на доске.
Под ногами в листопад Листья желтые
летят, А под листьями шуршат Шурш, Шуршиха и Шуршонок. Папа, мама и
ребенок.
(В. Голяховский.)
- Какие
слова выдумал поэт?
- Как
надо произносить эти слова? Что мы должны себе представить? Какой звук выделим?
- Читаем
хором стихотворение (2-3 раза).
III. Новая тема
1. Анализ стихотворения А. Толстого «Осень».
- А
вот как другие поэты описывают это явление.
- Прочитайте
стихотворение Алексея Толстого «Осень».
- Сожалеет
ли поэт о том, что пришла осень?
- Где
поэт наблюдает осеннюю картину?
- Прочитайте
стихотворение выразительно.
- Выучите
стихотворение.
(Дети заучивают, затем несколько человек читают его наизусть.)
2. Учитель читает стихотворение Сергея Есенина
«Закружи
лась листва золотая...».
После чтения:
- Почему
поэт сравнивает золотую листву с легкой стаей бабочек?
- Как
выглядит пруд, окруженный осенними деревьями? Почему вода в пруду розовая?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно и подумайте, какое настроение оно создает? Передайте его при чтении.
Чтение
стихотворения учащимися.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение изучения темы
1. Знакомство с творчеством В.
Брюсова.
- Прочитайте
следующие стихотворение на странице 74.
- Валерий
Яковлевич Брюсов (1873-1924) - поэт, прозаик, драматург,
критик, переводчик, литературовед и историк. Родился в зажиточной
купеческой семье. Дед по отцу, Кузьма Андреевич, откупился из крепостных
крестьян, затем разбогател на пробочной
торговле. Дед со стороны матери,
Александр Яковлевич Бакулин, поэт-самоучка, писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Отец Брюсова, Яков Кузьмич,
интересовался математикой, медициной, сельскохозяйственными
и другими науками, владел французским
языком, хорошо знал русскую литературу, писал стихи.
2. Работа над выразительным
чтением.
- Прочитайте
еще раз стихотворение, подумайте, с помощью каких звуков поэт заставляет нас
услышать шорох листьев.
- Какие
сочетания слов повторяются?
- Прочитайте
стихотворение выразительно.
3. Обсуждение стихотворения И. Токмаковой.
- Следующее стихотворение
Ирины Токмаковой «Опустел
скворечник...».
(Учитель обращает внимание на литературное
произношение слова скворечник.)
- Как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не
сидится»?
- Попробуйте составить по одному вопросу к стихотворению.
Задайте его ребятам.
VI. Итог урока
- Какие стихи прочитали на уроке?
- Какое из них сумели
выучить?
Домашнее задание
1. Подготовить выразительное чтение стихотворений.
2.
Попробовать сочинить небольшое стихотворение об осени.