Конспект урока
по изобразительному искусству
Тема: Осенние листья.
Рисование с натуры.
1 класс
Задачи урока:
1. Воспитание у детей любви и
бережного отношения к родной природе;
2. Развитие графических умений и
навыков;
3. Восприятие и передача
пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов в окраске листьев;
4. Расширение знаний о
разнообразии художественных материалов;
5. Рисование осенних листьев
поэтапно.
Оборудование:
Для учителя:
таблица «Палитра цветов», натуральный материал (листья), рисунок дерева,
репродукция картин (И.Шишкин «Осень», И.И.Левитан «Золотая осень»).
Для детей: натуральный
материал (листья), акварель, бумага, карандаш, резинка, банка для воды,
палитра, тряпочка.
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Когда человек
работает, он часто использует какие-нибудь инструменты. Когда работает
художник, он также использует инструменты. Давайте назовём инструменты, которые
будете использовать и вы. Я загадаю загадку, а ваш ответ подскажет, что это:
Черный Ивашка - Если
ей работу дашь -
Деревянная рубашка, Зря
трудился карандаш.
Где носом поведет,
(Резинка)
Там заметку кладет.
(Карандаш)
Разноцветные сестрицы заскучали без
водицы,
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточки и
краски)
И ещё я просила,чтобы каждый из вас
принёс лист берёзы.
2. Сообщение новых знаний
-Какое сейчас время года?
-На парте у вас листья. Если за окном
осень, то какие это листья?
- Тема нашего урока «Осенние листья»
(тема появляется на доске). Один начинающий художник не мог долго сидеть на
месте. Обратите внимание на его рисунок:дерево он нарисовал, а нарядить его
листьями забыл. Сегодня мы попробуем завершить его работу так, чтобы дерево
выглядело по-настоящему осенним.
-Ваши листья послужат натурой. Они
будут находиться перед вами, когда вы будете рисовать..
-Изображение предмета, который
находится в данный момент перед рисующим называется рисование с натуры (на
доске появляется карточка).
-Какую информацию о листе мы можем
передать через такое рисование?
- (на доске представлены осенние
пейзажи и палитра с цветами). Давайте назовём цвета на палитре.
-Попробуйте найти данные цвета в
представленных картинах.
Физкультминутка.
3. Практическая работа.
-Возьмите ваш лист и закрепите на
бумажной подставке. Для того чтобы нарисовать лист, я предлагаю пользоваться
следующим алгоритмом:
1. если длина листа больше его
ширины, то положение альбомного листа должно быть вертикально. Обратите
внимание, какое у кого расположение листа.
2. Провожу ось симметрии,
отмечаю высоту листа и черенка.
3. Изображаю пластинку листа.
4. Прорисовываю толщину черенка.
5. Прорисовываю мелкие детали.
6. Убираю все линии построения,
предварительно проверив.
7. Окрашиваю цветом приёмом
заливка.
-Вырежете лист и положите на край
парты.
4. Подведение итогов.
(на доске закрепляются работы). Посмотрите, к какому периоду осени вы бы
отнесли свой лист. Вы помогли дереву нарядиться, посмотрите какое оно красивое.
Молодцы!