КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В 1(ДОП) КЛАССЕ «ОСЕННИЙ
ПЕРЕПОЛОХ»
Тема: Постановка звука [р].
Цель:
Постановка звука [р].
Задачи.
Образовательные:
- сформировать умение правильного
произнесения звука[ р];
- дать характеристику и показать правильную
артикуляцию звука[ р];
- упражнять в определении наличия звука
в слогах и словах.
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию артикуляторной
моторики;
- создать условия для развития
фонематических процессов;
- развивать речевое дыхание, память,
слуховое внимание.
- развивать общую и мелкую моторику.
- сформировать умение правильного
произнесения звука[р] .
Воспитательные:
-воспитывать внимательность, усидчивость,
повышать самооценку обучающегося.
Оборудование: зеркало, предметные картинки,
ноутбук, микафон, диск «Игры для Тигры», интерактивные игры Мерсибо «Раз, два,
три, говори», доска «Звукобуквоград», су-джок, «волшебная верёвочка»,
пластилин, стека, доска для пластилина, смайлики, стерильные логопедический
зонды, салфетки.
Ход занятия:
I. Подготовительный этап.
1. Организационный момент.
-Дима, а какое за окошком время года?
(осень).
- Посмотри, какой интересный листочек я
подобрала сегодня по пути в школу! Он необычный, и там что-то нарисовано(тигр)
и написано: « Я хочу научиться рычать и найди картинки где есть мой звук [р] ».
- Поможем Тигрёнку?
- Дима, перед тобой картинки. Рассмотри
их внимательно и отложи те, в названии которых есть звук [р].
Логопед поочередно предлагает ребенку
картинки - и
проговаривает ряд слов: Ребенок должен взять картинку, которую логопед сопровождает
словом со звуком [р]. (рак, сом, щука, карась, лещ, ракушки)
Молодец!
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня мы продолжим работу над звуком
[р] и попытаемся вызвать у тебя этот звук.
Но сначала надо подготовить к этому губы, щечки, язычок, а для этого мы
выполним массаж (самомассаж) и артикуляционную гимнастику.
3.Самомассаж мышц лица - массаж, выполняемый самим
ребёнком с помощью рук вместе с логопедом, (логопед говорит и показывает, а
ребенок повторяет движения).
-Лоб погладили мы нежно, и расслабились
прилежно.
-Умываюсь я всегда, вот какая чистота!
-Постучали пальчики, как на барабанчике.
-Мы по складочкам пройдем, все морщинки
уберем.
-Щечки крепко разомнем, рисовать там
круг начнем.
-Гусь пришел, и гусь гогочет, пощипать
за щечки хочет.
-Пожалею щёки я, и поглажу их любя.
-Лицо погладим сверху вниз, это мой
такой каприз.
4. Упражнения на дыхания (портал развивающих игр Мерсибо).
- Где проходит воздушная струя?
(воздушная струя идет посередине языка)
-Для правильного произношения звука [р]. нужно уметь делать сильный выдох.
- «Мельница». Помоги Тигрёнку закрутить
мельницы. Постарайся сделать длительный плавный выдох.
– «Кораблики». Помоги Тигрёнку пустить
бумажные кораблики в плавание. Постарайся сделать длительный плавный выдох.
– «Воздушный змей». Запусти воздушного
змея, и он тебе улыбнется! Выдыхай медленно и плавно.
- «Ветерок для мельницы». Постарайся
сделать длительный плавный выдох.
5. Артикуляционная гимнастика(«Маляр»,
«Лошадка», «Грибок», «Дятел»,) Интерактивная артикуляционная гимнастика (портал
развивающих игр Мерсибо).
6.Постановка звука[ р] механическим
способом от сохраненной фонемы [д],[т-ж] (на массажном столе)
-Взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо (д-д-д-д).
Произнеси быстро длинный ряд д-д-д-д-д-д (в это время зондом, подложенной под
кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону,
получается рокот, характерный для произношения звука[ р]).
- Замечательно получилось!
II. Основной этап
1. Гимнастика для глаз.
- Куда же пропал наш тигренок? Давай поищем его. Посмотри направо;
налево; вниз; вверх; зажмурь глаза и быстро поморгай ресницами.
2. Характеристика звука [р].
Работа с доской ««Звукобуквоград».
- Дима, найди уже знакомый нам звук,
опиши домик в котором живёт этот звук.
- Каким этот звук может быть? (твердым
или мягким).
- А значит это звук согласный.
- Что ты ещё видишь в домике?
(колокольчик).
- Значит этот звук может быть глухим или
звонким?
- Проверим. Положи руку на мое горлышко
и скажи, что ты чувствуешь? (я чувствую дрожание – звук звонкий)
3 .Развитие фонетического слуха. Игра «Ловишки».
- Хлопни в ладоши если услышишь звук [р]:
А; И; Р; И; С; Р; О; М; Н; Р.
-А сейчас нужно топнуть, когда услышишь
звук[ р] в слогах: РА; ЛО; ПА; КО; РУ; ОР; ОС; МЫ; ВЫ; РА.
-А теперь нужно поднять руку, когда ты услышишь в словах звук [ р]: ЛАК,
РАК, СОМ, КОМ, ДОМ, КОМАР, РУКА, ЯБЛОКО, ЗАБОР, ИГРА, ЗАЯЦ, КОРА.
4. Закрепление звука [р]
в открытых слогах
- Потренируемся произносить звук [ р].
Повторяй за мной: д-д-да; д-д-до; д-д-ду; д-д-ды (во время выполнения
упражнения производим колебательные движения кончика языка логопедическим
зондом).
4. Пальчиковая гимнастика (с су-джоком).
Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Этот пальчик длинненький,
Этот пальчик сильненький
Этот пальчик толстячок.
Ну а вместе — кулачок.
5. Развитие мелкой моторики. Игры
«Волшебная верёвочка», «Вылепи звук».
III. Заключительный этап.
1.Рефлексия.
- Скажи, Дима, а тебе нравится осень?
Тогда возьми смайлики и покажи какое настроение у тебя вызывает осень.
- А у тебя какое настроение, покажи
смайликом.
2. Итог занятия
- Чему мы сегодня учились на занятии?
(Сегодня мы учились произносить звук «моторчика»)
-Дай характеристику этому звуку (Звук [
р]. – согласный, звонкий может быть твердым и мягким).