Инфоурок Начальные классы КонспектыОсенний праздник. Первое научное исследование учеников 1 класса «Жил-был листок…»

Осенний праздник. Первое научное исследование учеников 1 класса «Жил-был листок…»

Скачать материал

 

Михалевская средняя общеобразовательная школа

Первое научное исследование

учеников 1 класса

«Жил-был

листок…»

vectores-de-la-hoja-del-arbol_4823.jpg

Внеклассное мероприятие

Классный руководитель: Нечепуренко Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

Тема: Праздник первого научного открытия «Жил-был листок»

1 класс

Цели:

·        формирование познавательного интереса;

·        развитие эстетического вкуса (умение любоваться природой);

·        формирование интереса к чтению стихов о природе,

·        воспитание экологической  культуры — бережного отношения к растению, к природе.

Задачи:

 

¾   формирование практических навыков — изготовление аппликации из осенних листьев;

¾   развитие  общеучебных умений (сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы, работать с книгой — энциклопедическими словарями, журналами);

¾   обобщение знаний об осенних признаках;

¾         расширение кругозора детей;

¾         воспитание любви к родной природе.

Оборудование урока: выставка поделок учащихся «Осенние фантазии», на доске страницы из будущей книги «Жил-был листок», фотографии учителя на тему «Лето — осень», картины художников И. Левитана, Н. Остроухова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная работа.

Экскурсия на лесную полянку (конец сентября).

Рассматривание осенних листьев.

Объявление темы исследования:

«Почему некоторые деревья осенью сбрасывают листья? Что

такое листопад? Почему он происходит?»

Оформление гербариев из осенних листьев:

1-я группа — из травянистых растений;

 2-я группа — из листьев кустарников;

 3-я группа — из листьев деревьев.

Оформление аппликаций на тему «Осенние фантазии».

Оформление выставки работ учащихся в классе.

Ребята разделились на группы, перед учениками были поставлены разные вопросы:

«Научиться различать части растений»;

«Почему лист называют многоэтажной фабрикой?»;

«Сколько живет листок?»;

«Почему лист зеленый?»;

«Кто разукрашивает листья в разные цвета?»;

«Что такое листопад?», «Как объяснить это явление научным языком?».

Чтобы ответить на все вопросы, ребята проводят исследовательскую деятельность, 

учатся добывать информацию из разных источников.

В эту работу включаются родители.

      Разучивание стихотворений об осени, рассматривание картины И. Левитана           «Золотая осень».

Составление вопросов викторины «Жил-был листок».

Оформление книжки «Жил-был листок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход праздника

1.     Организационный момент.

Учитель.

- Добрый день, дорогие гости и ребята!

- Все готовы отмечать праздник, посвящённый осени?

- Осень бывает разная: радостная, красочная, пышная убранством, богатая урожаем, сияющая прохладным солнцем. А другая- серая, мрачная, в лоскутах опадающей листвы, моросящим дождиком. Но люди всё равно любят осень. Осень хороша в разных нарядах, особенно всех радует золотая осень, которую мы любим за ясные дни, за голубое небо и яркость красок.

 

2. Основная часть.

1-й ученик:

Осень! Славная пора!
Любит осень детвора:
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.

     2-й ученик:

Осень – конкурс красоты,
Желтизны и красноты,
Здравствуй, осень! Это ты?
А в ответ летят мне листья,
Словно рифмы на листы.

    3-й ученик:

На опушке осень
Краски наводила,
По листве тихонько
Кистью поводила.
Пожелтел орешник
И разделись клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.

    4-й ученик:

Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем.
Приходи, мы ждем тебя
Осень золотая!

 

 

 

 

 

 

Осень:

Вы обо мне? А вот и я!                                         
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Осенний сад и парки?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться.

 

-Пришла я, ребята, не одна, а привела с собой трех братьев. А как их зовут, вы сейчас сами отгадаете.

Сентябрь: Опустел наш школьный сад,

                   Паутинки вдаль летят,

                   И на южный край земли

                   Потянулись журавли.

                   Распахнулись двери школ.

                   Что за месяц к нам пришел?

 

Октябрь:  Всё мрачней лицо природы –

                   Почернели огороды, оголяются леса,

                   Молкнут птичьи голоса,

                   Мишка в спячку завалился.

                   Что за месяц к нам явился?

 

Ноябрь:    Чёрно поле бело стало,

                   Падает то дождь, то снег.

                   А еще похолодало,

                   Льдом сковало воды рек.

                   Мерзнет в поле озимь ржи.

                   Что за месяц, подскажи.

 

Осень:       А в народе эти месяцы называли по-другому.

 

Сентябрь: Меня называли хмурень, ревун.

 

Октябрь:  Меня называли листопад, грязник.

 

Ноябрь:    Меня называли полузимник.

 

 

Вед. Милая осень, сегодня твой праздник, праздник для друзей! А друзья стараются дарить друг другу подарки.

Прими подарок, который подготовили ученики 1 класса.

 Сегодня в нашем классе — непростой осенний праздник, а праздник первого научного открытия.  Наш класс вел работу на тему «Жил-был листок». Мы отвечали на вопросы: «Что такое листопад? Почему некоторые деревья осенью сбрасывают листья? Почему листья весной и летом зеленые, а осенью — желтые?» Прежде чем дать ответ на эти вопросы, мы проделали большую работу. На красивое природное явление листопада мы посмотрели глазами художников и ученых.

Наши девочки любят время листопада за красоту, за возможность бесконечно наслаждаться этим прекрасным временем года

 

Частушки

1.     Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!

2.     Листья с веток облетели,
Холоднее с каждым днем.
Урожай убрать успели,
И об этом вам споем.

3.     Как красиво все кругом
Золотым осенним днем.
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят.

4.     Осень чудная пора,
Любит осень детвора!
В лес с корзинами мы ходим,
Много там грибов находим.

5.     Нет вкуснее яблок спелых,
Это знает детвора,
Как мы яблоки увидим,
Сразу все кричим: «Ура!»

6.     Осень, осень золотая,
Хорошо, что ты пришла
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла!

7.     Вот растёт гриб-боровик,

И красив он, и велик.

В толстой шапке набекрень

Ножка крепкая, как пень.

 

 

 

 

 

8.Спрятались под ёлками

     Рыжики с иголками.

     Не малы, не велики

     И лежат, как пятаки.

 

9.Мы частушки вам пропели,
     Вы скажите от души:
    «Хороши частушки наши,
      И мы тоже хороши!»

Вед.  Наши мальчики — будущие ученые. Они объясняют явление листопада по-научному. Учащиеся выходят парами и рассказывают о своих открытиях.

 

Приблизительные ответы ребят.

Свои открытия они оформили красочно, это страницы будущей книги.

 

1-й ученик. Растения делятся на группы: деревья, кустарники, травы (показывает гербарий).

 

2-й ученик. Все растения имеют корень, стебель, листья, цветы, плоды. При помощи корней... (рассказывает о частях растения).

 

3-й ученик. Листок — важная часть растения. Это «многоэтажная фабрика».

Благодаря непрестанной работе лист питается, выделяет водяные пары, дышит.

В отличие от животных, которым для дыхания необходим кислород, растения с по

мощью листьев поглощают из воздуха углекислый газ, а кислород, без которого мы не можем жить, выделяет в воздух. Один квадратный метр листовой пластинки каждый

час выделяет до четырех литров кислорода и забирает из воздуха столько же углекислого газа. Чем больше на земле лесов, тем чище воздух. Кроме того, под защитой листвы в природе сохраняется вода. Не задумываясь над этим, люди с давних времен по всему миру вырубают и выжигают лес  ради пашни и древесины. Особенно страдают вечнозеленые влажные тропические леса, которые называют легкими планеты.

 

     4-й ученик. В природе все взаимосвязано. Если люди беспощадно начнут вырубать леса, сжигать их, то на земле произойдет катастрофа. На исчезновение лесов природа отвечает человеку изменением климата, засухами, пылевыми бурями.

 

    5-й ученик. Сколько времени живет листок? Листья наших деревьев живут от весны до осени. Если листок зеленый, значит, он живой. А вот желтый цвет осеннего листка означает, что он постарел и умер. Он отделяется от ветки и опускается на землю.

Это явление называется листопадом. Так деревья готовятся к зиме. Если листья остались бы на деревьях, то на них скапливались бы зимой сугробы снега.

 

Что случилось бы с ветками, если бы на них лежала такая тяжесть? Обычно зимние ветки нам кажутся безжизненными, но это не так. Всю зиму на ветках в зимующих почках спят крохотные листочки.

 

6-й ученик. Листья бывают зеленого цвета, потому что содержат в себе много зеленого вещества, которое называется хлорофилл (рассказывает, как образуется хлорофилл). В листьях также есть еще и желтое вещество — каротин. Вместе они дают пищу для дерева.

 

7-й ученик. Когда погода становится холодной, некоторые деревья перестают получать пищу. Зеленый хлорофилл расщепляется, и в листьях остается только желтый

каротин. Все осенние листья становятся желтыми. У некоторых деревьев каротин

превращается в красное вещество, и листья этих деревьев становятся красными.

 

      8-й ученик. Растения — наши друзья! Миллионы лет назад именно листья ископаемых растений сделали атмосферу нашей планеты пригодной для обитания. За свою долгую историю листья приспосабливались к различным условиям жизни, стали

разнообразными по форме и размерам, а некоторые из них даже превратились в иголки

и кувшинчики.

 

3.     Заключительная

Осень:

- Спасибо, ребята, за такие познавательные подарки. Я к вам тоже пришла не с пустыми руками, а со своими вопросами.

Проведение викторины.

Осень со своими месяцами ребятам задают вопросы.

 

Что такое листопад? Когда он бывает?

Нужен ли он растениям?

Назовите 5 кустарников, 5 деревьев, 5 травяных растений.

Какие растения являются листопадными? Назовите их.

Какие деревья называются хвойными?

Назовите хвойное дерево, которое сбрасывает хвоинки.

Назовите самое крупное и долговечное дерево на земле.

Для чего люди разводят комнатные растения?

Листья, каких растений люди употребляют в пищу?

Есть ли растения, опасные для здоровья людей?

Появилось ли у вас желание больше узнать о растениях?

 

Осень: Я вижу вы много уже обо мне знаете. Я вам желаю не останавливаться на достигнутом, вас ждут новые научные открытия. Спасибо, ребята за гостеприимство. Мне пора, буду рада встрече с вами через год. До свидания.

Ребята исполняют «Танец листьев».

 

           

 

 

        

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осенний праздник. Первое научное исследование учеников 1 класса «Жил-был листок…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
