Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииОсетины- Герои Российской империи

Осетины- Герои Российской империи

Скачать материал
Скачать материал "Осетины- Герои Российской империи"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • II школьная Научно- практическая конференция


Направление: Историческое крае...

    1 слайд

    II школьная Научно- практическая конференция


    Направление: Историческое краеведение


    Название работы: Осетины – Герои Российской Империи

    Автор работы: Техов Эльбрус

    Место выполнения работы: МОУ средней образовательной школы № 26 г. Владикавказ 5 «б» класс


    Научный руководитель: Абисалова Залина Анатольевна





    Владикавказ 2015г.

  • Осетины – герои Российской империиПоведение осетин в эту кампанию, по бесприм...

    2 слайд

    Осетины – герои Российской империи
    Поведение осетин в эту кампанию, по беспримерному самоотвержению и рыцарской храбрости выше всякой похвалы…
    1877 – 1878 гг.
    Генерал Скоболев
    Летом я побывал в Куртатинском ущелье. Мы поднялись в с. Лац, что бы посмотреть на то место, где наши предки проводили общественные собрания – ныхас.
    Я обратил внимание на бюст И. Тебиева, который находится рядом с ныхасом , когда я узнал, что он открыл первую школу в Куртатинском ущелье, я заинтересовался и захотел побольше узнать об этом человеке.
    Мне очень приятно, что таких людей, как генерал – майор Тебиев было не -мало в нашей маленькой Осетии и именно поэтому я решил побольше узнать про наших героев- осетины- герои Российской империи .

  • Генерал – майор Иосиф (Асланбек) Тебиев  1855- 1940 гг.Участник  трех войн Ио...

    3 слайд

    Генерал – майор Иосиф (Асланбек) Тебиев 1855- 1940 гг.
    Участник трех войн Иосиф Георгиевич Тебиев получил поначалу гражданское образование, но мечтал он о военной карьере. Это и определило дальнейшую судьбу крестьянского парня из горного села Лац.

    Умелые действия, личная храбрость и отвага обратили на себя внимание начальства, которое приняло решение после окончания войны направить Асламбека на учебу в Тифлиское пехотное юнкерское училище.
    Русско- японская война застала его в составе 19-го армейского корпуса 150-го пехотного Таманского полка. Батальон Тебиева участвовал в самых сложных операциях.
    Но и почести, ни слава боевого командира, ни на минуту не вытеснили из его души думу о родных местах. И спустя много лет, в августе 1906 года, он посетил места детства.

  • Абациев Дзамболат (Дмитрий) Константинович (1857-1936) 	Генерал-лейтенантВ...

    4 слайд

    Абациев Дзамболат (Дмитрий) Константинович
    (1857-1936) 
    Генерал-лейтенант
    В летопись военной истории Отечества немало славных страниц вписал генерал-
    лейтенант Дзамболат Абациев. Родился он 3 декабря 1857 года в сел. Кадгарон. Воспитывался и прошел курс обучения в Виленском пехотном юнкерском училище. Начинал службу совсем молодым. "Это был юноша 22-23-х лет, - вспоминает А. Верещагин в своей книге "Дома и на войне", - высокий, стройный брюнет, очень красивый, - прикомандированный к конвою М. Д. Скобелева".

  • Медоев Даукуй  Полный кавалер Георгиевского КрестаРусско-японская война еще р...

    5 слайд

    Медоев Даукуй
    Полный кавалер Георгиевского Креста
    Русско-японская война еще раз продемонстрировала мужество и героизм, стойкость духа и патриотизм российского воина, его доблесть, готовность к самопожертвованию. Одним из таковых был наш земляк Даукуй Дударикоевич Медоев. 
    Он родился 17 августа 1874 года в с. Вольно-Магометанском (Чикола) в крестьянской семье.
    Доброе имя Д. Д. Медоева было восстановлено только в 1990 году, 3 ноября этого года исполняется ровно 100 лет, как Даукуй Дударикоевич стал полным Георгиевским кавалером. И думается, было бы справедливо увековечить это славное имя в названии одной из улиц его родной Чиколы. Это нужно для того, чтобы подрастающие поколения гордились своими предками, чтобы не терялась связь времен

  • Генерал – лейтенант Инал Кусов(1847 – 1918)Генерал-лейтенант Инал Тегоевич К...

    6 слайд

    Генерал – лейтенант Инал Кусов
    (1847 – 1918)
    Генерал-лейтенант Инал Тегоевич Кусов родился в мае 1847 года в с. Заманкул. Начальное образование он получил в школе военных воспитанников Терской области. Учился отлично. К службе приступил 1 июля 1861 года. Послужной список Кусова содержит привычные для такого документа данные, и вместе с тем сам список далеко не обычен, потому что не многие, даже будучи в чине генерал-лейтенанта, были так щедро отмечены правительством, как Инал Кусов. Участник русско-турецкой войны, он командовал полком, казачьей дивизией, а также корпусом. Удостоенный звания полного Георгиевского кавалера, Инал был награжден многими русскими и иностранными орденами, а также золотым оружием с надписью «За храбрость» 
    В числе полученных им наград значился «Знак отличия беспорочной службы», орден Святого Станислава, девиз которого - «Награждая, поощряем». Особенный статус у ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия «За службу и храбрость». Им награждались по Высочайшему повелению только за «особое мужество и храбрость, и отличные воинские подвиги»... Чтобы понять, сколь важна была эта награда, достаточно сказать, что ее обладателям жаловалось потомственное дворянство.

  • Генерал – майор Данилбек(Джена) Цаликов(1838- 1901 гг.)Среди генералов-осети...

    7 слайд

    Генерал – майор Данилбек(Джена) Цаликов
    (1838- 1901 гг.)
    Среди генералов-осетин, участников русско-турецкой войны, весьма колоритной фигурой является генерал Цаликов. Родился он в мае 1838 года. «Происходил из горцев, сын первостепенного узденя», воспитывался в Константиновском пехотном корпусе и прошел путь от унтер-офицера до генерал-майора. 
    О нравственном величии этого человека, о его преданности народу и гуманности свидетельствует его духовное завещание. Перед нами документ, составленный нотариусом Трике 2 апреля 1900 года и утвержденный Владикавказским судом 3 апреля 1901 г., в котором генерал Цаликов завещал: «... Из имеющего остаться после моей смерти денежного капитала завещаю... в пользу селения Ногкау, 1 -го участка Владикавказского Округа... по 500 рублей с тем, чтобы этот капитал, находясь в распоряжении сельского общества, оставался навсегда неприкосновенным, а на проценты с него должна быть устроена вокруг магометановского в этом селении кладбища ограда, после чего проценты с этого капитала поступают не только на нужды мечети, а также на поддержание в должном порядке устроенной вокруг кладбища ограды и самого кладбища. 

  • Генерал-майор Александр Коченов (1843- 1913)Военная биография Александра Коче...

    8 слайд

    Генерал-майор Александр Коченов (1843- 1913)
    Военная биография Александра Коченова связана не только с русско- турецкой войной , как у многих представителей осетинской военной интеллигенции, но и с несением внутренней службы. Ответственные поручения, которые давались Коченову, свидетельствовали о том Уважении и доверии, которым он неизменно пользовался.
    Александр Коченов был истинным патриотом Отечества, бесстрашным его защитником, служившим Родине последних дней жизни.

  • Хоранов Созрыко ДзанхотовичГенерал – лейтенант (1877- 1878гг.)История вой...

    9 слайд



    Хоранов Созрыко Дзанхотович
    Генерал – лейтенант
    (1877- 1878гг.)
    История войн в течение многих веков знает героев- людей исключительной отваги, удали, самопожертвования. Фигура Созрыко Хоранова занимает особое место в ряду представителей осетинской военной интеллигенции. Начав службу всадником, не отличаясь особыми знаками родовитости, Созрыко прошел путь от рядового до генерал-лейтенанта благодаря незаурядности своей личности.
    Значительна роль Хоранова в развитии культуры и образования в Осетии. Он добился открытия духовной семинарии в Ардоне, выступал на сельских сходах, разъясняя пользу этого очага культуры, призывая всеми доступными каждому средствами поддержать начинание.
    Сегодня к нам возвращаются имена незаслуженно забытых героев, и это закономерно, потому что рано или поздно историческая правда восторжествует.

  • Полные кавалеры Георгиевского креста Статус Георгиевского креста был настольк...

    10 слайд

    Полные кавалеры Георгиевского креста
    Статус Георгиевского креста был настолько высок , что даже обладатель одного знака отличия по праву гордился им. Ни одна награда , пожалуй, так не отражала ратную доблесть, как Георгиевский крест.

  • Заключение					
В ходе небольшой исследовательской работы мы пришли к следующ...

    11 слайд

    Заключение

    В ходе небольшой исследовательской работы мы пришли к следующим выводам: - герои- земляки прославили Осетию своим мужеством , храбростью и благородством;
    -Кавалеры Георгиевского Креста доказали верность присяге и отечеству ;
    - Потомки обязаны знать своих героев и быть достойными их памяти.
    Меня покорили личностные качества каждого из перечисленных героев.

  • СПАСИБО 
      ЗА
ВНИМАНИЕ.

    12 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начало воинской службы горцев Северного Кавказа в русской армии относится к 1765 году. Далее уже в составе регулярных войск, осетины принимают участие в Отечественной войне 1812 года, русско-турецкой войне 1828 года, в венгерском походе 1848 года, Крымской компании 1853-1856 годах, русско-турецкой войне 1877-1878 годах, русско-японской войне 1904-1905 годах, Первой мировой войне…
В 1877 году, когда весть о войне с турками дошла до горцев, осетины немедленно заявили о своей готовности оказать посильную помощь регулярной армии, выставив на свои средства дивизион охотников. Менее чем за месяц полк был готов к походу
Многие не попавшие в полк горцы с нетерпением ожидали формирования других соединений. Офицеры, не получившие штатные должности, поступали в полк на низшие чины. Сформировавшийся дивизион вошел в состав Терско-Горского конно-иррегулярного полка Кавказской казачьей бригады при Дунайской Армии

За все время участия в войне «Осетинский дивизион» вписал немало ярких страниц в летопись боевой славы русской армии. Легендарный генерал М. Скобелев впоследствии скажет: «Поведение Осетинского дивизиона в эту кампанию по беспримерному самоотвержению и рыцарской храбрости выше всякой похвалы... Этот народ заслуживает из ряда вон выходящие награды за свою безупречную, безграничную храбрость... Полные безграничной отваги, они собственной кровью значительно более других оросили путь от Дели-Сула через Градешти до самого Самовида и оттуда через Плевну до окопов Ловчи».
В 1879 году командир Кавказской казачьей бригады генерал Николай Тутомлин писал в свем походном дневнике: «Благодарю Бога за то, что Ему угодно было сдружить меня с осетинами и под турецкими пулями доставить возможность уважать их храбрые и благородные сердца. Осетины, во главе Кавказской бригады, первыми вступали в бой за Дунаем, и если им приходилось бывать последними, то только при отступлении».
Главнокомандующий Дунайской армией Великий князь Николай Николаевич просит в телеграмме наместника Кавказа: «С разрешения государя, пишу тебе просьбу выслать осетин, сколько можно с лошадьми. Осетины герои, каких мало, дай мне их побольше. Прошу выслать как можно скорее. Осетины так воевали, что буду просить им Георгиевского знамени». В 1878 году император Александр II пожаловал Осетинскому казачьему дивизиону Терско-Горского конно-иррегулярного полка Георгиевское знамя с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877–1878 годов».
В Осетии до сих пор помнят и высоко чтят имена своих славных земляков - офицеров русской армии: генерал-лейтенантов Дмитрия Абациева, Михаила Баева, Александра Борукаева, Инала Кусова, Афако Фидарова, генерал-майоров Созырко Хоранова, Козьмы Занкисова, Александра Коченова, Арсения Таучелова, Иосифа Тебиева и многих других старших и младших офицеров, солдат и ополченцев – выходцев почти из всех отетинских обществ и фамилий.

Данный материал можно использовать на уроках Истории родного края (Осетия) ,может быть интересен учащимся ,изучающим историю Русской Армии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Не вернувшийся на базу..."к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 17. Трагическое начало
  • 19.06.2015
  • 979
  • 0
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2015 2403
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абисалова Залина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абисалова Залина Анатольевна
    Абисалова Залина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23702
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек