Инфоурок Дошкольное образование СтатьиОщущение как первая ступень познания мира.

Ощущение как первая ступень познания мира.

Скачать материал

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 444 «Березка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей»

 

 

 

 

Доклад на тему: «Ощущение как первая ступень познания мира»

 

 

 

 

 

Автор:

воспитатель I кв. категории

Нааб Светлана Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2020

 

Процесс ощущения возникает вследствие воздействия на органы чувств различных материальных факторов, которые называются раздражителями, а сам процесс этого воздействия-раздражением.

В свою очередь, раздражение вызывает ещё один процесс-возбуждение, которое по центростремительным, или афферентным нервам переходит в кору головного мозга, где и возникают ощущения. Таким образом, ощущение является чувственным отображением объективной реальности.

Суть ощущения состоит в отражении отдельных свойств предмета. Что означает «отдельных свойств»? Каждый раздражитель имеет свои характеристики, в зависимости от которых ор может восприниматься определёнными органами чувств. Например, мы можем слышать звук полёта комара или ощутить его укус. В данном примере звук и укус являются раздражителями, воздействующими на наши органы чувств. При этом следует обратить внимание на то, что процесс ощущения отражает в сознании только звук и только укус, никак не связывая эти ощущения между собой, а, следовательно, с комаром. Это и является процессом отражения отдельных свойств предмета.

Существуют различные подходы к классификации ощущений. Издавна принято различать пять (по количеству органов чувств) основных видов ощущений: обоняние, вкус, осязание, зрение и слух. Эта классификация ощущений по основным модальностям является правильной, хотя и не исчерпывающей. Б.Г.Ананьев говорил об одиннадцати видах ощущений. А. Р. Лурия считает, что классификация ощущений может быть проведена по крайней мере по двум основным принципам систематическому и генетическому (иначе говоря, по принципу модальности, с одной стороны и по принципу сложности или уровня их построения –с другой).

Известный отечественный психолог Б. М. Теплов, рассматривая виды ощущений, разделял все рецепторы на две большие группы: экстероцепторы(внешние рецепторы), расположенные на поверхности тела или близко к ней и доступные воздействию внешних раздражителей, и интероцепторы (внутренние рецепторы), расположены в глубине тканей, например мышц, или на поверхности внутренних органов. Группу ощущений , названных «проприоцептивные ощущения», Б. М. Теплов рассматривал как внутренние ощущения.

Поскольку ощущение возникает в результате воздействия определённого физического раздражителя на соответствующий рецептор, то первичная классификация ощущений, рассмотренная нами, исходит, естественно из типа рецептора, который даёт ощущение данного качества, или «модальности». Однако существуют ощущения, которые не могут быть связаны с какой-либо определённой модальностью. Такие ощущения называют –интермодальными. К ним относится, например, вибрационная чувствительность, которая связывает тактильно- моторную сферу со слуховой.

Взаимодействие ощущений так же обнаруживается в явлении, называемом синестезией- возникновении под влиянием раздражения одного анализатора ощущения, характерного для других анализаторов.

Характеристика основных видов ощущений.

Кожные ощущения- ощущения, которые мы получаем от воздействия разнообразных раздражителей на рецепторы, находящиеся на поверхности кожи человека. Все ощущения, которые человек получает от кожных рецепторов, можно объединить под одним названием- кожные ощущения. Однако к категории этих ощущений необходимо отнести и те ощущения, которые возникают при воздействии раздражителей на слизистую оболочку рта и носа, роговую оболочку глаз. Кожные ощущения относятся к контактному виду ощущений, т.е. они возникают при непосредственном контакте рецептора с предметом реального мира. При этом могут возникать ощущения четырёх основных видов: ощущения прикосновения, или тактильные ощущения, ощущения холода, ощущения тепла, боли.

Вкусовые и обонятельные ощущения- рецепторами являются вкусовые луковицы, состоящие из чувствительных вкусовых клеток, соединённых с нервными волокнами. У взрослого человека вкусовые луковицы расположены главным образом на кончике, по краям и на задней части верхней поверхности языка. Середина верхней поверхности и вся нижняя поверхность языка не чувствительная к вкусу. Вкусовые луковицы также имеются на нёбе, миндалинах и задней части глотки. У детей область распространения вкусовых луковиц гораздо шире, чем у взрослых. Раздражителями для вкусовых рецепторов служат растворённые вкусовые вещества.

Рецепторами обонятельных ощущений являются обонятельные клетки, погруженные в слизистую оболочку так называемой обонятельной области. Раздражителями для рецепторов обоняния служат различные пахнущие вещества, проникающие в нос вместе с воздухом. У взрослого человека площадь обонятельной области приблизительно равна 480мм2. У новорождённого она значительно больше. Это объясняется тем, что у новорождённых ведущими ощущениями являются вкусовые и обонятельные ощущения. Именно благодаря им ребёнок получает максимальное количество информации об окружающем мире, они же обеспечивают новорождённому удовлетворение его основных потребностей. В процессе развития обонятельные и вкусовые ощущения уступают ведущее место другим, более информативным ощущениям, и в первую очередь –зрению. Следует отметить, что вкусовые ощущения в большинстве случаев смешиваются с обонятельными. Разнообразие вкуса в значительной мере зависит от примеси обонятельных ощущений.

Слуховые ощущения-раздражителем для органа слуха являются звуковые волны, т. е. продольное колебание частиц воздуха, распространяющиеся во все стороны от колеблющего тела, которое служит источником звука. Все звуки, которые воспринимает человеческое ухо, могут быть разделены на две группы: музыкальные (звуки пения, звуки музыкальных инструментов и др.), и шумовые (всевозможные скрипы, шорохи, стуки и т.д.). Строгой границы между этими группами звуков нет, так как музыкальные звуки содержат шумы, а шумы могут содержать элементы музыкальных звуков. Человеческая речь, как правило, одновременно содержит звуки обеих групп.

Зрительные ощущения- раздражителем для органа зрения является свет, т. е. электромагнитные волны, имеющие длину от 390 до 800 миллимикронов. Волны определённой длины вызывают у человека ощущения определённого цвета. Так, например, ощущения красного цвета вызывают волнами длиной от 570 до 590 миллимикронов, зеленого- волнами от 500-570 миллимикронов. Всё, что мы видим, имеет цвет, поэтому зрительные ощущения –это ощущения цвета. Все цвета делятся на две большие группы: цвета ахроматические и цвета-хроматические. К ахроматическим относятся белый, чёрный и серый. К хроматическим относятся все остальные цвета.

Проприоцептивные ощущения- относятся ощущения движения и равновесия. Рецепторы ощущений равновесия находятся во внутреннем ухе. Последнее состоит из трёх частей: предверия, полукружных каналов и улитки. Рецепторы равновесия находятся в предверии. Перемещение жидкости раздражает нервные окончания, расположенные на внутренних стенках полукруглых трубок внутреннего уха, что является источником ощущения равновесия. Следует отметить, что ощущение равновесия в обычных условиях мы получаем не только от названных рецепторов.

Осязание. Необходимо так же отметить, что взаимодействие двигательных и кожных ощущений даёт возможность более детального изучения предмета. Этот процесс-процесс сочетания кожных и двигательных ощущений –называется осязанием. Осязанию, т.е. сочитанию кожных и двигательных ощущений, мы обязаны способностью оценивать такие свойства предметов, как твёрдость, мягкость, гладкость, шероховатость. Например, ощущение твёрдости главным образом зависит от того, какое сопротивление оказывает тело при давлении на него, а об этом мы судим по степени мышечного напряжения. Поэтому нельзя определить твёрдость или мягкость предмета без участия ощущений движения.

Практически все виды ощущений взаимосвязаны друг с другом. Благодаря этому взаимодействию мы получаем наиболее полную информацию об окружающем мире. Однако эта информация ограничивается лишь сведениями о свойствах предметов. Целостный же образ предмета в целом мы получаем благодаря восприятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Маклаков А.Г. Общая психология. -СПб: 2000г.

2.Немов Р.С. Психология. –М. :1995.

3.Петровский А.В. Общая психология –М.: 1989г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ощущение как первая ступень познания мира."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2020 342
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нааб Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нааб Светлана Николаевна
    Нааб Светлана Николаевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1706
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек