Инфоурок Литература СтатьиОсип Мандельштам( связь с Крымом)

Осип Мандельштам( связь с Крымом)

Скачать материал

 

 

Осип Мандельштам и Старый Крым

 

 

 

Осип Мандельштам родился 3 января 1891 года в Варшаве, в семье мастера-кожевенника, мелкого торговца. Через год семья поселяется в Павловске, затем в 1897 году переезжает на жительство в Петербург. Осип Мандельштам заканчивает весной 1907 года одно из лучших петербургских учебных заведений – Тенишевское  коммерческое училище, давшее ему прочные знания в гуманитарных науках, отсюда началось его увлечение поэзией, музыкой, театром ( директор училища поэт – символист Вл.Гиппиус способствовал этому интересу).

В 1910-е годы у Мандельштама появляются новые знакомства: М.Цветаева, М.Волошин, в доме которого в Крыму Мандельштам бывал несколько раз. В августе 1915 М. Волошин пишет : Мандельштама « очень люблю как поэта», « ни у кого не встречал такой сосредоточенной звучности».

Поздним вечером 1 мая 1919 года в ночной клуб для местной богемы « Хлам», в подвал самой большой в Киеве гостиницы, спустился из своего номера Осип Мандельштам. Там он приметил тоненькую глазастую девушку. Это была двадцатилетняя киевская художница Надя Хазина.

Она тоже обратила внимание на незнакомца.  Мандельштам принялся читать стихи, полузакрыв глаза от удовольствия.

На подворье Михайловского монастыря молодые люди купили пару дешевых колечек. Осип свое сунул в карман, а Надя, продернув в кольцо цепочку, повесила на грудь. Он преподнес ей подарок – гребенку с надписью : « Спаси тебя Бог…» и написал  « свадебные стихи « - знаменитую « Черепаху»

Нерасторопная черепаха – лира,

Едва – едва беспалая ползет,

Лежит себе на солнышке Эпира,

Тихонько грея золотой живот.

Ну, кто ее такую приласкает,

Кто спящую ее перевернет?

Она во сне Терпандра ожидает,

Сухих перстов предчувствуя налет.

Осип и Надежда полюбили друг друга, но очень скоро разлучились: Мандельштаму опасно было оставаться в Киеве после ухода большевиков. Уезжая на юг, он обещал Наде Хазиной , что вернется и заберет ее.

В 1920 году Мандельштам дважды попадает в тюрьму: во врангелевской Феодосии ( вырваться оттуда помог ему М. Волошин ) и в Батуми, где он был арестован меньшевистскими властями по подозрению в « большевизме».

Вернувшись в Петроград, Мандельштам окунается в литературную среду, пишет стихи. В марте 1921 года он внезапно объявился в доме Хазиных в Киеве и как обычно принялся читать стихи. Потом заявил, что больше не отпустит Надю.

Надежда Яковлевна Хазина, будущая жена Осипа Мандельштама, родилась 30 октября 1899 года в Саратове в семье присяжного поверенного. В детстве Надежда бывала в Германии, Франции и Швейцарии, получила хорошее гимназическое образование. « Жизнь моя, - писала она,- начинается со встречи с Мандельштамом». Позже Надежда Мандельштам посвятила свою жизнь сохранению поэтического наследия мужа. В 1960-е годы она написала книгу «Воспоминания», затем, в начале 1970-х годов, вышел следующий том мемуаров – « Вторая книга», а шестью годами спустя –«Книга третья».

Много времени Мандельштам отдает переводческой работе. В совершенстве владея французским, немецким и английским языками, он брался ( нередко в целях заработка ) за переводы прозы современных зарубежных писателей. С особой тщательность относился к стихотворным переводам, проявляя высокое мастерство. В 1930-е, когда началась открытая травля поэта, и печататься становилось все труднее, перевод оставался той отдушиной, где поэт мог сохранить себя. В эти годы он перевел десятки книг.

После смерти А.С. Грина Нина Николаевна в 1933 году в Москве пыталась издать книгу его рассказов. В это же время она познакомилась с Осипом Мандельштамом. Мандельштамы, почитатели книг Грина , встретили Нину Николаевну душевно, устроили жить, помогали с едой, как она сама говорила «подкармливали». Тогда же Н.Грин пригласила Мандельштамов в гости в Старый Крым.

В начале 1933 года Осип и Надежда Мандельштамы поехали в Крым. 18 апреля 1933 года они прибыли в Старый Крым и нашли приют в Нины Грин, вдовы писателя Александра Грина. В ее доме в течение месяца жили Мандельштамы. Впоследствии Надежда Мандельштам и Нина Грин вели между собой переписку, в письмах делились своими радостями и своими бедами, но, к сожалению ,испытаний, которым подвергла их судьба ,было намного больше, чем светлых дней.

Старый Крым был наводнен голодными крестьянами; они блуждали по улицам, выпрашивая кусок хлеба, или взламывали дома, надеясь раздобыть себе хоть какую-нибудь пищу. Мандельштамам пришлось еще в Москве запастись едой на месяц вперед, ибо в Старом Крыму есть было нечего. Новая встреча с Крымом ошеломила Мандельштама. Всюду бросались в глаза последствия коллективизации ( проводившейся в рамках первого пятилетнего плана). 1 февраля 1930 года Сталин провозгласил «ликвидацию кулачества как класса , что повлекло за собой катастрофическое обнищание крестьян на Украине, Дону и Кубани». Сельское хозяйство оказалось разоренным, людей не могли обеспечить продовольствием, начался голодомор.

Именно в это время в Старом Крыму Осипом Мандельштамом было написано стихотворение « Холодная весна. Голодный Старый Крым»

В мае 1934 года, когда Мандельштам окажется под следствием на Лубянке, это стихотворение, как стихотворение «Квартира» и стихотворение против Сталина , будут фигурировать в его деле. Слова « как был при Врангеле», означавшие  « так же, как и в гражданскую войну » , звучали суровым приговором сталинскому « оружию голода», злодейски направленному против крестьян.

 

Холодная весна. Голодный Старый Крым.

Как был при Врангеле – такой же виноватый.

Овчарки на дворах, на рубищах заплаты,

Такой же серенький кусающийся дым.

Все так же хороша рассеянная даль,

Деревья, почками набухшие на малость,

Стоят как пришлые, и вызывает жалость

Вчерашней глупостью украшенный миндаль.

Природа своего не узнает лица,

А тени страшные – Украины, Кубани…

Как в туфлях войлочных голодные крестьяне

Калитку стерегут , не трогая кольца.

 

Стихотворение « Квартира » Мандельштама написано в ноябре 1933, отражает период недолгой службы Мандельштама в качестве литературного консультанта в газете « Московский комсомолец ». Тема: поэт, власть,идея – противопоставление интересов власти и творца, основная мысль- приспосабливаясь и угождая власти, поэт теряет свой творческий дар.Лирическое стихотворение , в котором лирический герой – это сам Мандельштам. Поэт зло надсмехается над собой, упрекает себя в лицемерии и трусости, ведь вынужден угождать из страха.

Квартира тиха, как бумага –

Пустая, без всяких затей. –

И слышно, как булькает влага

 По трубам внутри батарей.

Имущество в полном порядке,

Лягушкой застыл телефон, Видавшие виды манатки

На улицу просятся вон.

А стены проклятые тонки,

И некуда больше бежать,

И я как дурак на гребенке

Обязан кому-то играть.

Между тем поэт все более ощущал себя затравленным зверем и, наконец, решился на гражданский поступок – в ноябре 1933 года он написал стихи против Сталина « Мы живем , под собою не чуя страны…».

 

Мы живем, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлевского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

А слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются усища,

И сияют его голенища.

Стихи быстро получили известность, разошлись в списках по рукам, их заучивали наизусть.Участь Мандельштама была предрешена. Борис Пастернак этот поступок назвал самоубийством. Кто-то из слушателей написал донос на Мандельштама. В ночь с 13 на 14 мая 1934 года он был арестован и вскоре отправлен в ссылку в Чердынь в Пермский край, куда Осипа Мандельштама сопровождала жена, Надежда Яковлевна. В пересыльном лагере на Второй речке (теперь в черте Владивостока ) 27 декабря 1938 г.Осип Мандельштам умер на больничной койке в бараке лагеря.

К сожалению, ни одного музея, посвященного Осипу Мандельштаму , не существует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осип Мандельштам( связь с Крымом)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается биография О.Э.Мандельштама, особое внимание уделяется его поездке в Крым. Указываются стихотворения , связанные с его политическими взглядами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2017 2347
    • DOCX 16.4 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Гульсем Джевдетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Гульсем Джевдетовна
    Алиева Гульсем Джевдетовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56472
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Современная иммунология инфекций: принципы профилактики и диагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности объектов образования: противодействие терроризму и экстремизму

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов