1147709
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыОсмеяние невежества и неблагодарности в басне И. Крылова
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Осмеяние невежества и неблагодарности в басне И. Крылова

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема: Осмеяние невежества и неблагодарности в басне И.А.Крылова «Свинья под дубом»


Цели урока: формировать представление о человеческих пороках на основе анализа поведения героев басни И.А. Крылова «Свинья под Дубом».

Задачи:

  • обучающие: проанализировать басню, рассмотреть её особенности, выделить мораль;

  • развивающие: развивать навыки выразительного чтения, анализа текста, умение понимать иносказательный смысл басни и её мораль; совершенствовать языковую культуру учащихся;

  • уметь делать выводы для себя, наблюдая за поступками других, вырабатывать отрицательное отношение к невеждам и невежеству.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- Мы вновь обращаемся к творчеству великого русского баснописца И.А. Крылова. С его произведениями вы знакомились в начальной школе, на прошлых двух уроках. (слайд1)


- Что такое басня?

Напомню вам слова Крылова: «Люблю, где случай есть пороки пощипать»

Вспомните изученные басни. Какие пороки обличал Крылов?

-А вот о каких пороках мы будем говорить сегодня. Вы мне скажете, прочитав эпиграфы к уроку. Какая мысль объединяет эти афоризмы? (слайд 2)

  • Есть одно только благо — знание и одно только зло — невежество. (Сократ)

  • В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.(Вольтер )

  • Благодарность - самая малая из добродетелей, тогда как неблагодарность - самый худший из пороков.(Т.Фуллер)

Неблагодарность — один из величайших грехов, какие только существуют на свете.(М. де Сервантес)

3.Формулировка темы и цели урока.


  • - О чем они? Какая тема их объединяет?

-Что такое невежество, неблагодарность? (пороки, которые следует обличать и, высмеивая, бороться с ними)

- Давайте же сформулируем тему нашего сегодняшнего урока! (3 слайд)

Осмеяние невежества и неблагодарности в басне И.А.Крылова «Свинья под дубом»

- Итак, тема определена! Давайте определимся с целями! Что мы будем делать на уроке?

(читать и анализировать басню; выявлять её мораль; давать характеристику персонажам, выявлять художественные особенности; работать с иллюстрациями; учиться выразительному чтению и т.д.)

  1. Повторим теорию. Игра «Верю – не верю» (Верю – жёлтая карточка, не верю – красная карточка)

Верите ли вы, что

а) в басне есть зачин и концовка

б) в басне есть аллегория

в) басне свойственна афористичность языка

г) в басне употребляются троекратные повторы

д) басне свойственна лаконичность

е) в басне есть развёрнутый сюжет

ж) мораль в басне используется для развития сюжета

  1. Основной этап урока. Открытие новых знаний путём знакомства с басней И.А.Крылова «Свинья под дубом».

1) Знакомство с басней. Прослушивание в записи чтения басни артистом.


- Начнем со знакомства с басней. Открыли учебники на с. .

А я предлагаю вашему вниманию запись басни в исполнении мастера художественного слова.

слайд 5

5. Работа в группах слайд 8


1 группа «Исследователи текста 1»

Цель: дать характеристику героям: Свинье, Ворону, выявить мораль басни.

- Какое чувство вызывает у вас Свинья?

- Почему? Какой описывает Крылов Свинью?

- На это указывает и ее речевая характеристика. Как надо читать реплики Свиньи? Прочитайте! Вспомните исполнение басни актером!


- Какие слова использованы для ее описания? Какое определение дает Свинье Дуб? Прочитайте с правильной интонацией! - Что Свинья делает после еды и отдыха?

- Как характеризует свинью этот поступок?

- Понимает ли Свинья в басне Крылова, что своими действиями она наносит вред дереву?

- Почему?

- Какой же вывод делает Крылов? Какова мораль басни?


- Почему Крылов говорит о Свинье как о невежде? Кто такие невежды? А невежи?

- Какое же из этих слов характеризует Свинью?

- Какой же порок «пощипал» в этой басне Крылов?



2 группа «Фольклористы»

- Найти в сборниках пословицы, поговорки, фразеологические выражения о свинье.

- Какие качества этого животного верно подмечены народом? ( Подложить свинью, поступить по-свински, метать бисер перед свиньями, тупорылая свинья

Свинья грязи найдет. Сыта свинья, а все жрёт. Посади свинью за стол – она и ноги за стол.

По образу - как я, а по уму - свинья. Свиная рожа везде вхожа.)



--Какие качества человека связывают с образом свиньи в фольклоре? Что означает выражение поступить по-свински, подложить свинью? Олицетворением какого порока в басне является Свинья? В чем смысл аллегории?

(устроить втихомолку и незаметно неприятность, гадость, совершить подлость, вместо благодарности на добро ответить злом, нанести вред, поступить подло, некультурно, неблагородно)


Выберите из предложенных характеристик те, которые в народном представлении присущи свинье.

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: неопрятность, весёлость, доброта, подлость, трусость, глупость,

лень, справедливость, миролюбие.

Напишите на желудях и прикрепите на доске.


3 группа «Аналитики»

- Что можете сказать о Вороне? С каким человеком можно сопоставить этот персонаж?

- Случайно ли именно Ворону Крылов доверил просветить Свинью? Вспомните, как в фольклоре относились к Ворону.


Прочтите иформацию о том, как славяне относились к дубу.

Что, по-вашему, олицетворяет Дуб?

Дуб - отражает образ мудрого человека, не пытающегося наставить на путь истинный свинью, а лишь в сердцах говорящий истину - его устами Крылов и передает нам мораль басни.)


Дуб

Славяне, живущие в лесах, относились к деревьям с большим почтением, наделяя почти каждое сверхъестественными свойствами. Предание о мировом древе, которое обнимает корнями землю, а ветвями держит небесный свод, славяне относят к дубу. В их памяти сохранилось сказание о дубах, которые существовали еще до сотворения мира. Еще в то время, когда не было ни земли, ни неба, а только одно синее море, среди этого моря стояло два дуба, а на дубах сидело два голубя; голуби спустились на дно моря, достали песку и камня, из которых и создались земля, небо и все небесные светила.

Существует предание о железном дубе, на котором держатся вода, огонь и земля, а корень его покоится на божественной силе. Бытовало поверье, что семена дуба прилетают по весне из Ирия. В древности наши предки творили суд и правду под старыми дубами.




КОММЕНТАРИЙ УЧИТЕЛЯ: Интересна история создания этой басни. Она – аргумент в споре. Была написана Крыловым в то время, когда в среде дворянства бытовало мнение, что образование не нужно.

- Крылов же своей басней метко разил противников образования, доказывая их неправоту, показал истинное лицо, вернее, рыло, необразованных людей.


4 группа «Артисты»


В каких строчках заключена мораль басни? - Актуальна ли басня в наше время? В какой ситуации в вашей жизни вы могли употребить эти слова? (слайд10)

В каких жизненных ситуациях их можно использовать?

Подготовьте чтение басни по ролям. Подумайте, как передать характер персонажей.

Вспомните, как читал басню артист.

5 группа

Сравните басни Лессинга «Дуб и свинья», басню Эзопа «Путники и платан» с басней Крылова, результаты сравнения занесите в таблицу. Сделайте вывод, что нового внёс в басню И.Крылов.


сходства

различия

Форма произведения



персонажи



характеры персонажей



мораль басни





6. Минипроект -

- Басни Крылова давно уже называют копилкой народной мудрости. Ведь еще Н.В.Гоголь назвал творчество И.А. «книгой мудрости русского народа».

-В заключение нашего занятия я хочу, предложить вам, ребята, начать свою Книгу мудрости, заполнить хотя бы одну страницу в ней. И это будет результат того, что поняли и осознали вы сегодня на уроке. У вас на партах листочки в форме свитков, напишите на них, какой урок вы извлекли из изученных басен Крылова и прикрепите на страничке в Книге мудрости.

(На доске: символическая книга, заполняют свитки, отвечают 3-4, остальные просто прикрепляют)

7.Домашнее задание: выучить наизусть басню



















Анализ басни «Свинья под дубом» (вопросы адресуются участникам групп, они отчитываются о проделанной работе, выбирая ответственного) + отработка навыка выразительного чтения в ходе работы

- Какое чувство вызывает у читателя Свинья?

(неприятное, отвращение, она нам не нравится)

- Почему? Какой описывает Крылов Свинью?

(глупая, ленивая, эгоистичная, думает только о собственном удовольствии).

- На это указывает и ее речевая характеристика. Как надо читать реплики Свиньи? Прочитайте! Вспомните исполнение басни актером!

(лениво, вальяжно, грубо)

-Какие слова использованы для ее описания? Какое определение дает Свинье Дуб? Прочитайте с правильной интонацией!

(«неблагодарная»)

- Что такое неблагодарность? Слайд 11

(1группа: Неблагодарность – отсутствие чувства признательности к оказавшему добро или услугу)

- Но это мягко сказано… Что Свинья делает? Ведь она не просто поела, не поблагодарив… ! Какие устойчивые выражения со словом свинья вы вспомнили или нашли?

( Подложить свинью, поступить по-свински, метать бисер перед свиньями, тупорылая свинья

Свинья грязи найдет. Сыта свинья, а все жрёт. Посади свинью за стол – она и ноги за стол.

По образу - как я, а по уму - свинья. Свиная рожа везде вхожа.)



--Какие качества человека связывают с образом свиньи в фольклоре? Что означает выражение поступить по-свински, подложить свинью? Олицетворением какого порока в басне является Свинья? В чем смысл аллегории?

(устроить втихомолку и незаметно неприятность, гадость, совершить подлость, вместо благодарности на добро ответить злом, нанести вред, поступить подло, некультурно, неблагородно)

- Понимает ли Свинья в басне Крылова, что своими действиями она наносит вред дереву?

(нет, ее «ничуть то не тревожит»)

-Почему?

(Потому что она не только неблагодарная некультурная, но еще и необразованная: не осознает, не желает понять, откуда берутся жёлуди, и из-за своего невежества начинает подрывать корни дуба, т.е разрушать то, что даёт ей пищу)

- Какой же вывод делает Крылов? Какова мораль басни?

(зачитывают)

- Почему Крылов говорит о Свинье как о невежде? Кто такие невежды? А невежи? Слушаем

(Невежа - не знающий приличий, грубый, неучтивый человек.

Невежа - грубый, невоспитанный человек.

Невежда - малообразованный человек.

Невежда - необразованный, несведущий человек; неуч.)

- Какое же из этих слов характеризует Свинью? А может быть, оба?

- Какой же порок «пощипал» в этой басне Крылов?


4 группа

- Что можно сказать о других персонажах басни? (6 группа) Слайд 15

(Ворон – персонаж, пытающийся вразумить свинью по своей наивности и не понимающий, что она его вряд ли слушает, а если и слушает, то вряд ли слышит.

Дуб - отражает образ мудрого человека, не пытающегося наставить на путь истинный свинью, а лишь в сердцах говорящий истину - его устами Крылов и передает нам мораль басни.)





- Интересна история создания этой басни. Она – аргумент в споре. Была написана Крыловым в то время, когда в среде дворянства бытовало мнение, что образование не нужно.

- Крылов же своей басней метко разил противников образования, доказывая их неправоту, показал истинное лицо, вернее, рыло, необразованных людей.


- Актуальна ли басня в наше время? В какой ситуации в вашей жизни вы могли употребить эти слова?

(Ученик не хочет учиться, ругает школу, учёбу, но не понимает, что он пользуется тем, что сделано с помощью науки).


  1. Чтение басни по ролям

  2. Минипроект - Слайд 16

- Басни Крылова давно уже называют копилкой народной мудрости. Ведь еще Н.В.Гоголь назвал творчество И.А. «книгой мудрости русского народа».

-В заключение нашего занятия я хочу, предложить вам, ребята, начать свою Книгу мудрости, заполнить хотя бы одну страницу в ней. И это будет результат того, что поняли и осознали вы сегодня на уроке. У вас на партах листочки в форме свитков, напишите на них, какой урок вы извлекли из изученных басен Крылова и прикрепите на страничке в Книге мудрости.

(На доске: символическая книга, заполняют свитки, отвечают 3-4, остальные просто прикрепляют)


  1. Итоги урока (отзыв учителя, оценки) Слайд 17

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва.

Ив памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

М. Исаковский.

-Пусть и в вашей памяти, ребята, останутся крылатые крыловские слова, строчки из его басен, постоянно напоминая о том, что недостатки и порки необходимо искоренять.


  1. Домашнее задание: Слайд 18

  1. Выучить басню наизусть

  2. Подготовить инсценировку

  3. Продолжить заполнение таблицы


















Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3114360 материалов.
Искать